Stroitely-tut.ru » Ремонт

Отделка дверных проемов как важная деталь интерьера

Отделка дверных проемов как важная деталь интерьера с фото

Штукатурка и подготовка к отделке



Видео о том, как правильно организовать отделку дверных проемов

Ключевые моменты в оформлении дверных проемов, о которых вы узнаете ниже:

  • особенности межкомнатных дверей и их отделка после монтажа;
  • отделка проемов, в которых нет двери;
  • применение декоративного камня в отделочных работах.

Прежде, чем приступить к делу, вы должны осознать, что отделка дверных проемов своими руками – задача непростая. Но воспользовавшись нашими рекомендациями и следуя советам, вы действительно сможете все сделать без привлечения мастера.

Начните с нанесения штукатурки, чтобы выровнять поверхность проема.Всегда наносите ее с обеих сторон от него. Чтобы это не было проблематичным, советуем установить направляющие из профиля. В дальнейшем, когда вы будете наносить смесь, они послужат ориентиром.  Эти профили закрепите штукатуркой с обеих сторон.


Когда данные манипуляции проведены, нанесите штукатурную смесь на дверной косяк и прижмите к ней гипсокартон. Прижимайте плотно, чтобы он лучше держался. Воспользуйтесь уровнем, чтобы определить возможные уклоны и исправить их, пока это еще возможно. Некоторые неровности можно устранить при помощи перфорированных уголков.


Использование наличников




Сюжет о том, как установить наличники своими руками

Это один из простейших в установке и надежных методов оформить межкомнатные двери. Существует несколько способов установки наличников: прибить, приклеить или воспользоваться специальным пазом. Если вы не хотите повредить сам наличник, то третий вариант – оптимальный. К тому же, в данном случае полностью скрывается стыковая линия на его краях.

Установка происходит в три простых шага:

  • Произведите замеры длины, по которой нужно обрезать наличник. При этом делайте отступ от стороны дверных петель не менее 1 см. В противном случае дверь будет скрипеть;
  • Обрежьте края наличника стуслом под углом строго 45о в той стороне, где он будет стыковаться с другим;
  • Готовые наличники аккуратно прикрепите на место. Следите, чтобы стыки были плотно сомкнуты. Если не получается этого добиться, еще раз проверьте наклон проема уровнем и посмотрите ровно ли обрезаны края наличников.



Не спешите. Оцените, насколько плотно они будут держаться. При необходимости подровняйте проем штукатуркой в нужных местах.

Это что касается простого оформления межкомнатных дверей. Если вас интересует отделка дверных проемов декоративным камнем, придется больше постараться.

Декоративный камень в отделке

Данный материал часто применяется, когда требуется произвести отделку дверного проема без двери, что в последние годы стало популярным трендом.




Когда между комнатами отсутствует дверь, то вам становятся доступными иные варианты оформления: арочные гипсокартонные конструкции с вмонтированными светильниками, стекло и пластик как элементы декора, фьюзинг, мозаика и так далее. Но декоративный камень во многом всех их опережает.




Для отделки вам понадобится минимум материалов и инструментов: болгарка, специальный клей (можно использовать клей для плитки), затирка, подобранная по цвету и, естественно, сам камень.

Этапы отделки:

  • прикиньте, сколько декоративного камня вам нужно. Учитывайте, что часть потеряете при порезке;
  • выбор цвета и фактуры лучше делать, находясь дома, чтобы визуально понимать, какой камень будет гармонично вписываться в интерьер жилища. Примеры отделки камнем дверного проема можно посмотреть в интернете;
  • когда все готово, обрежьте материал болгаркой. Делайте это на малых оборотах. Обратите внимание, что должен быть выбран режим резьбы по бетону;


  • нанесите клей на подготовленную поверхность и на тыльную сторону камня, после чего можно закреплять его;


  • после того, как клей высохнет (два-три дня), можно начинать работать подобранной по цвету затиркой, скрывая швы.

Обратите внимание! Нет надобности идеально выравнивать стену и следить, чтобы камни ложились строго в ряд. Легких хаос способен придать оригинальности и стиля вашему интерьеру.

Среди главных преимуществ такой отделки – гармоничное соотношение с большинством современных обоев, пластиком и штукатуркой. Кроме того, декоративный камень отлично переносит влагу и холод, благодаря чему служит действительно долго.

Отделка дверного проема входной двери

Очень часто при установке входной двери дело не доводится до конца. В итоге вы получаете установленную коробку, залитую по сторонам монтажной пеной, и с навешенной дверью. Но вы сами можете сделать дверь эстетически приятной.




Цементная стяжка – один из лучших вариантов для отделки входной двери. Для начала подготовьте стандартный раствор из воды, песка и цемента и аккуратно заложите дверные проемы, используя мастерок. Выровняйте поверхность и уберите шероховатости. Дайте раствору пару дней, чтобы просохнуть, а далее можно закрасить проем обычной фасадной краской. Да, об уникальном дизайне говорить не приходится, но холодный воздух зимой такой проем не пропустит.

Отделку проема для дорогих входных дверей таким способом лучше не производить из-за недостаточности вариантов оформления. Чтобы получить более привлекательный результат, воспользуйтесь гипсокартоном или пластиком. Из больших листов вырежьте полоски в соответствии с размерами дверного проема. После этого приклейте их на поверхность проема. Важно перед этим обработать ее алебастром или цементной стяжкой. Таким образом, не образуются пустоты под гипсокартоном и холодный воздух зимой не просочится. Далее примерьте декоративную штукатурку, которую вы можете выбрать на собственный вкус. Если вы выберете для отделки пластик, то избавите себя от необходимости постоянно за ним ухаживать и красить.




Чтобы максимально улучшить теплоизоляцию, утепляйте проемы не только строительной пеной, но также минеральной ватой. Стыки рекомендуем обрабатывать нейтральным герметиком.

Теперь вы знаете, как без особых умений можно произвести полноценную и современную отделку дверных проемов. Надеемся, наши инструкции и советы помогут вам самостоятельно справляться с подобными задачами. Успехов!

Инструменты: рулетка, стусло, уровень, болгарка, плиточный клей, затирка, мастерок

Репост
Наверх