Stroitely-tut.ru » Ремонт

Чем отделать потолок в частном доме?

Чем отделать потолок в частном доме? с фото

Надлежащим образом оформленный потолок, может стать оригинальной частью частного дома, и придать каждому помещению неповторимый характер. Мы посоветуем, как сделать привлекательный потолок, какие материалы для его отделки можно использовать.

Чем отделать потолок в частном доме – краска, гипсокартон или дерево?

Независимо от стиля, в котором обустроен наш дом, потолок обычно делают белого цвета. Гораздо большее значение придается стенам, для которых тщательно выбирают краски или обои, другие отделочные материалы, а также напольному покрытию и мебели. Потолок, однако, это дополнительное пространство, которое может быть интересно украшено, тем самым мы можем изменить характер помещения.

Производители строительных и отделочных материалов предлагают в широком ассортименте традиционные и современные решения, чем отделать потолок в доме или квартире. Это может быть:

  • покраска или побелка;
  • структурная штукатурка;
  • декоративные плинтуса и украшения из гипса;
  • подвесной потолок (декоративные потолочные панели для внутренней отделки);
  • деревянная вагонка;
  • натяжные потолки;
  • конструкции из гипсокартона;
  • обои.

Вариантов отделки очень много, что позволяет удовлетворить даже самых требовательных любителей экспериментов в дизайне интерьера.

Отделка покраской

Самый простой и быстрый способ отделать потолок в доме – это побелка или покраска. Побелка уже давно стала редкостью, и к этому способу в настоящее время редко кто прибегает. А покраска по-прежнему является самым простым и распространенным вариантом, чем можно отделать потолок. Кончено белая крашенная поверхность над головой – это классика, которая встречается в подавляющем большинстве частных домов и квартир.


Имейте в виду, что не каждый цвет подойдет. Темный цвет оптически уменьшит высоту помещения. Черный потолок сделает комнату намного меньше.




Гораздо лучше, как правило, смотрятся светлые оттенки – гостиная или спальня будут выглядеть более просторными. Если вы все же выбрали темную краску, следует сочетать ее с мягкими цветами на стенах. Любители экспериментов могут использовать структурные или декоративные краски с эффектами.

Штукатурка и декоры из гипса или полистирола

Элегантное решение – это штукатурка или декоративных элементов различной формы. Они могут быть сделаны из гипса или полистирола, но последние проще в установке, для этого потребуется только клей. Они продаются, как правило, белого цвета, поэтому можно покрасить их в любой цвет по вашему выбору.




Высококачественные декоративные приемы – это штукатурка гладкая или текстурная, часто имитирующая мрамор и узорчатые панели. Их реализация, однако, отнимает много времени, так что таким образом отделать потолок частного дома своими руками довольно сложно, лучше всего доверить такую работу профессионалам.

Подвесные и натяжные потолки

Модным трендом современности являются подвесные гипсокартонные конструкции со световой аранжировкой, например, с цветными светодиодными лентами или встроенными точечными светильниками. Сложную структуру потолка в частном доме образует нижняя часть крыши. Иногда здесь трудно избежать открытой проводки, кабелей для кондиционирования воздуха и многого другого. Использование подвесных потолков позволяет скрыть то, что смотрится неприглядно, а также дает практически неограниченные возможности для формирования интерьера.




Правильно выбранная отделка изменяет визуальное восприятие интерьера, позволяет визуально формировать пространство. Использование соответствующих решений может не только понизить слишком высокую комнату, но и создаст впечатление, что низкий интерьер визуально приподнят. Просто используйте гладкую и зеркальную поверхность и боковое освещение, чтобы получить замечательный эффект просторной комнаты вместо низкой.

Подвесные конструкции, сформированные на нескольких уровнях, также создают впечатление увеличения. Лучший результат приносит линия потолка с рядом небольших, видимых прожекторов или со светодиодной лентой, скрытой между уровнями. Если интерьер, где мы планируем подвешивать конструкцию слишком узкий и вытянутый, можно скорректировать пропорции, используя форму конструкции в виде поперечных полос и освещения длинных стен.

Очень интересное сочетание подвесных элементов из гипсокартона и натяжного потолка.

Фото потолков в частных домах










Обои




Отделать потолок в доме своими руками можно гораздо проще, например, с помощью обоев. Вы можете наклеить их над головой, принимая во внимание, что стены стоит оставить в этом случае однотонными, например, окрашенными в приглушенном цвете.

Интересное решение – это две или три декоративные полосы обоев, наклеенные на часть стены, например, за изголовьем кровати и с продолжением на поверхности над головой. Можно также оклеить только часть потолка обоями, из той же серии, что и одна из стен.




Обои без проблем можно наклеить и заменить, когда этот вариант нам надоест.

Если вы решили сделать гладкие стены, это дает гораздо больше места для маневра на потолке. В детской комнате или в спальне можно использовать фотообои, отлично смотрятся, например, облака или футбольное поле.




Также интересным решением являются декоративные наклейки. Большинство из них светящиеся – хорошо выглядят в темноте звезды, но гораздо более элегантно будут смотреться все виды декоративных растений.




Если же у вас есть художественный талант, то авторская картина станет лучшим способом украсить поверхность над головой своими руками. Для того чтобы создать уникальную композицию потребуется высокая лестница, хорошие кисти и краски. В этом случае вы будете иметь гарантию того, что никто не будет украшать свой дом таким же образом.

В отделке потолка стоит помнить об умеренности. Мы можем украсить и потолок и стены, покрасив их в разные цвета, но такое решение сделает комнату кажущейся меньше, и весь интерьер будет хаотичным и подавляющим. Верхняя зона интерьера играет существенную роль, в частности, через прямую связь с системой освещения.

Свет, как неотъемлемый элемент интерьера и нашей повседневной жизни, естественно, взаимодействует с отделкой потолка. Неровная форма потолка, различные декоративные элементы соответственно вводят игру света в интерьер, что позволяет визуально расширить пространство, нарушает монотонность, оказывая положительное влияние на интерьер дома и его жителей.

Репост
Наверх