Stroitely-tut.ru » Инструменты

Смеситель для раковины с гигиеническим душем критерии правильного выбора и рекомендации по монтажу

Смеситель для раковины с гигиеническим душем  критерии правильного выбора и рекомендации по монтажу с фото

Содержание

  • 1 Основные преимущества рассматриваемого варианта
  • 2 На что следует обратить внимание при выборе
    • 2.1 Конструктивные особенности
    • 2.2 Модификация смесителя
    • 2.3 Прочие важные характеристики
    • 2.4 Рекомендации по монтажу
  • 3 Вывод

Смеситель для умывальника с душем, предназначенным для интимной гигиены, появился в наших ванных комнатах относительно недавно, но уже завоевал широкую популярность благодаря простоте системы, ее удобству и функциональности. Поэтому мы расскажем, какие типы конструкций встречаются, каковы их основные отличия, на что стоит обратить внимание при покупке, и какие правила соблюдать при установке.

Данная информация поможет вам досконально разобраться в рассматриваемом вопросе.


На фото: конструкция проста и функциональна и может быть установлена абсолютно в любом помещении

Основные преимущества рассматриваемого варианта

На рынке представлено множество разнообразных решений – от полноценных биде до унитазов с подобной функцией и систем, встроенных в сиденье. Разберемся, чем удобна раковина для туалета с гигиеническим душем, и какие факторы отличают ее от других решений.

Экономия пространства В большинстве санузлов городских квартир поставить биде просто-напросто невозможно, так как место жестко ограничено, и его едва хватает для расположения ванны, унитаза и раковины. Душ, совмещенный со смесителем, вообще не занимает места – устанавливается на раковине, а дождик может быть прикреплен в любом удобном месте: на стене, под раковиной или даже на унитазе Экономия денег Не нужно объяснять, что совмещенная система в десятки раз дешевле стационарного биде, что особенно важно в условиях экономии средств или проведения ремонта на дачном или загородном участке. Цена смесителя довольно демократична, что делает его доступным практически любому человеку Простота монтажа Все работы можно легко выполнить своими руками, вам не понадобится сложная инструкция по установке. Также не требуется дополнительное подведение коммуникаций, как в других случаях ( особенно биде – к нему требуется подвести не только воду, но и проложить  канализационную трубу) Функциональность При всей простоте конструкции, гигиенический душ обеспечивает удобство использования, ничем не уступающее другим вариантам, а в целом ряде показателей даже превосходящий их. Пользоваться системой очень просто, она не требует особого обслуживания и способна функционировать на протяжении длительного срока

Совет! Можно в качестве альтернативы использовать одно из современных новшеств – душевую кабину с унитазом и раковиной, все необходимое уже водит в комплект, и после присоединения к коммуникациям систему можно использовать.

Душевая кабина с унитазом и раковиной – необычное решение, позволяющее уместить все нужное сантехническое оборудование на минимальной площади, этот вариант идеален там, где экономится каждый сантиметр пространства

На что следует обратить внимание при выборе

Существует несколько основных факторов, которые обязательно необходимо учесть при покупке того или иного варианта. Чтобы разобраться в них, не требуется много времени, все весьма просто и понятно.

Конструктивные особенности

Здесь можно выделить следующие типы изделий:

  • Автономная система, которая может быть установлена на любую конструкцию. Она обычно подходит к любым вариантам – будь то полноценная чаша или малоформатная душевая раковина. Здесь самым важным аспектом является длина шланга на душе: она должна быть достаточной для комфортного использования, конечно же, при необходимости этот элемент можно самостоятельно заменить на более длинный.


Смесители с гигиеническим душем для маленькой раковины в раздельном санузле – идеальное решение с точки зрения практичности и удобства

  • Готовые комплекты сантехники, этот вариант чаще всего встречается при покупке изделий необычной формы и нестандартных размеров, так как к ним обычные смесители могут и не подойти. Все необходимое сразу идет в комплекте, в том числе и гигиенический душ. Этот вариант очень удобен, так как вы приобретаете все единым комплектом, и подбирать элементы отдельно нет надобности.


Дизайнерские комплекты изначально включают в себя все необходимые элементы, выполненные в единой стилистике

  • Если места нет вообще, то можно применить такое необычное решение, как унитаз с раковиной и гигиеническим душем. Конструкция предполагает наличие в верхней части бачка компактной раковины, в которой предусмотрен смеситель и душевой блок. Это отличное решение для тех, у кого расположить рядом раковину невозможно в силу самых различных факторов.


Это решение позволяет вообще не занимать лишнее пространство и не устанавливать отдельную раковину, но стоит помнить, что размер чаши невелик, что создает неудобства в процессе использования

Модификация смесителя

Еще один очень важный момент, который следует рассмотреть, здесь можно выделить три основных варианта:

  • Однорычажная система, в которой все регулировки производятся с помощью одного небольшого рычажка. Его движение вверх-вниз изменяет напор воды, а перемещение влево-вправо регулирует температуру жидкости. Главный плюс системы – ее простота, а недостатком можно считать то, что иногда очень сложно отрегулировать нужную температуру.


Один из наиболее популярных вариантов на сегодняшний день – универсальный регулировочный рычаг

  • Вентильная система не нуждается в особом описании, так как с ней знакомы все – она состоит из двух поворотных кранов. С помощью которых и производится регулировка и температуры, и напора. Главное преимущество – бюджетность, а недостаток – сложность точной настройки температуры, особенно когда в системе случаются перепады давления.
  • Самый прогрессивный вариант – конструкции с терморегулятором или, как его еще называют, термостатом. Хоть стоимость этого решения весьма высока, эксплуатация является наиболее удобной: вы заранее выставляете нужную температуру, и система автоматически регулирует подачу воды, поддерживая заданные параметры. Это очень удобно и исключает перепады температуры в процессе использования, характерные первым двум вариантам.


Терморегулятор – отличное решение для тех, кто ценит удобство и комфорт

Прочие важные характеристики

Тут выделяются следующие факторы:

  • Материал изготовления, если сравнивать смеситель для раковины с душем для ванной, то нетрудно понять, что первый будет эксплуатироваться в несколько раз чаще второго. Поэтому лучше выбирать изделия из бронзы или латуни, покрытые слоем хрома, именно этот вариант обеспечивает отличную долговечность и способен служить долгие годы без поломок.
  • Наличие понятной русскоязычной схемы по сборке и установке, это также важно, так как иногда разобраться самостоятельно очень сложно, а инструкции с иероглифами могут и не помочь.

Важно! Спрашивайте у продавца наличие сертификата качества, этот документ подтверждает соответствие изделия всем нормам, установленным в нашей стране.

Рекомендации по монтажу

Установка смесителя с душем практически не отличается от других работ подобного рода, советы просты:

  • Все соединения должны быть надежными и не допускать протечек. При необходимости используются уплотнительные материалы и герметики.
  • Душевой шланг крепится гайкой, под которой располагается уплотнительное резиновое кольцо, оно должно стоять ровно и не иметь повреждений.
  • Подставка для дождика крепится к стене с помощью дюбелей, поэтому вам придется высверлить 1-2 отверстия, если работы ведутся на плитке, то понадобится специальное сверло по кафелю.


Иногда крепление дождика ставится на двусторонний скотч, это избавляет от необходимости сверления стен

Вывод


Смеситель для раковины, оснащенный гигиеническим душем – отличное решение, позволяющее с минимальными затратами оборудовать санузел по самым высоким стандартам. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые из рассмотренных нюансов и поможет разобраться в вопросе еще лучше ( читайте также статью «Подвесная раковина для современной ванной»).

Репост
Наверх