Stroitely-tut.ru » Ремонт

У Вас затопили натяжной потолок: что делать

У Вас затопили натяжной потолок: что делать с фото


Если вас затопят соседи сверху, то натяжной потолок будет держать воду, благодаря чему не пострадает мебель и техника Многие любят натяжные потолки за свои неоспоримые достоинства: красота, легкость в установке и эксплуатации, а также за способность сделать из голой бетонной плиты идеально ровную поверхность. Однако, в нашей жизни случаются такие казусы, как затопление водой. Что делать, если под натяжным потолком скопилась вода? На самом деле ситуация не так ужасна, как может показаться на первый взгляд.

Содержание:
    • Натяжной потолок держит воду: правда или миф
    • Сколько воды выдерживает натяжной потолок
    • Самостоятельная откачка воды с натяжного потолка
    • Как сушить натяжной потолок после затопления
    • Тканевые натяжные потолки: ремонт после залива
    • Сильно затопили натяжной потолок (видео)
    • Натяжной потолок затопили (фото примеров)

Натяжной потолок держит воду: правда или миф

То, что натяжной потолок, выполненный из качественного ПВХ-полотна, способен удержать немалое количество воды – это правда! Однако, не стоит думать, что вода может там оставаться бесконечно долго. Конечно, вероятность, что вода попадет внутрь комнаты существует. Что же делать в ситуации, если Вы заметили, что натяжной потолок наполняется водой.


Натяжной потолок способен держать воду на протяжении 2-3 дней

Порядок действий при заливе натяжного потолка или если протекла крыша:

  • Отключите электричестве в комнате, где протек потолок.
  • Если капли воды проникают в квартиру через отверстия для светильников, то подставьте крупную тары для сбора воды.
  • Теперь обесточьте всю квартиру, так как под потолком вода могла проникнуть и в другие источники электричества, кроме потолочного освещения.
  • Теперь поднимитесь в квартиру, где живут соседи сверху. Сообщите им о происходящем, если они еще не в курсе. Если же в квартире соседей происходит потоп, связанный с коммунальными системами, то срочно вызовите соответствующую аварийную службу и помогите справиться с потоками воды. Не забудьте отключить электричество в квартире соседей в случае необходимости.
  • В целях спасения потолка следует вызвать аварийную группу от фирмы, которая изготавливала потолок. В перечень их услуг входит выезд в случае затопления.

Ни в коем случае не прокалываете пузырь, получившийся в следствие затопления. Это приведет к возникновению огромной невосстановимой дыры в полотне.

Сколько воды выдерживает натяжной потолок

Ходят различные версии о способности натяжного потолка удерживать воду: основная информация опирается на гипотетический объем, равный сотне литров. Однако, цифра может варьироваться в зависимости от некоторых факторов.




Натяжной потолок выдерживает около 100 литров на 1 кв. метр

Что влияет на потенциальное количество удерживаемой воды:

  • Площадь потолочной поверхности. Чем больше площадь, тем соответственно ниже количество воды, которое способен удержать потолок.
  • Качество полотна. ПВХ может иметь различную способность удерживать воду в зависимости от своего качества. Заказывайте потолок только у проверенных фирм.
  • Сила натяжения. Чем сильнее, натянуто полотно, тем тоньше оно становится. Соответственно тонкий потолок будет менее надежным.
  • Тканевый потолок не имеет никакой способности удерживать воду. После крупного затопления тканевый потолок скорее всего придется менять. Виниловые полотна в этом отношении значительно выигрывают перед тканью.

    Самостоятельная откачка воды с натяжного потолка

    Если теоретически представить ситуацию, что Вам некуда обратиться за помощью и затопленный потолок приходится спасать самостоятельно, то конечно нужно разработать план действий для такого сценария. Вообще ситуацию, когда с водяным пузырем приходится бороться своими силами, желательно исключить, потому что без специального оборудования исправить ситуацию не так уж просто. Однако, следует рассмотреть и такую ситуацию.




    Чтобы откачать воду с натяжного потолка, потребуется 2-3 человека

    Что же делать, если Вы остались один на один с затопленным виниловым потолком:

    • После того, как Вы отключили источники электропитания и разобрались с источником затопления, можно приступать к основной части работы.
    • Приготовьте достаточное количество пустой тары для воды.
    • Найдите напарника для борьбы с затоплением.
    • Приготовьте стремянку или высокий стол.
    • Если количество воды не очень большое, то можно слить воду из естественных отверстий в потолке. Для этого выньте лампочку или люстру и подгоните воду к прорези.
    • Если воды много и потолок сильно провис, то убрать жидкость поможет автомобильная помпа для перекачки топлива. Перекачаете воду из капсулы с водой в пустую тару.
    • Если Ваш потолок цельный, то придется высвобождать край полотна из-под багета.
    • После того, как Вы слили воду, необходимо просушить внутреннюю поверхность полотна и нагреть, чтобы форма пришла в нормальное состояние. Эти процедуры лучше доверить специалистом, которых можно подождать, когда главная проблема уже устранена.

    Лучше не торопиться с восстановлением потолка. В результате неправильного крепления можно повредить его. Вызовите специалистов для восстановления виниловой поверхности.

    Как сушить натяжной потолок после затопления

    После того, как главная проблема устранена, возникает следующий вопрос, как восстановить потолок. Восстановление главным образом заключается в сушке полотна.




    Чтобы не ждать, пока натяжной потолок высохнет естественным путем, необходимо задействовать обычный фен

    Существует разные виды способов просушить потолок после затопления:

  • Технический. Вызовите компанию по установке потолков, и она быстро и качественно вернёт потолку первозданное состояние.
  • Не заправляйте потолок в багет в течение нескольких дней, пока сырость не уйдет естественным путем. Для ускорения процесса восстановления провисших участков подойдет обычный бытовой фен за неимением строительного.
  • Если в результате протопления под потолком скопилась горячая вода, то риск для винила будет критическим. Деформации, нанесенные горячей водой, могут быть необратимыми.

    Тканевые натяжные потолки: ремонт после залива

    Ткань очень плохо переносит затопления. Если объем воды был велик, то скорее всего потолок придется менять. Однако, бывают случаи, когда протечки невелики. Тогда можно обойтись «малой кровью», и сделать небольшие манипуляции по преобразованию тканевого потолка.




    Если был затоплен тканевый натяжной потолок, то для устранения дефектов рекомендуется вызвать профессионалов, которые оценят его состояние и примут меры

    Какие варианты преображения тканевого потолка после затопления существуют:

    • Небольшие разводы от грязи и ржавчины можно попробовать очистить мягкой тряпкой с использованием моющего средства.
    • Народное средство против ржавчины на ткани – это нашатырь.
    • Очистка поверхности с помощью моющего пылесоса. Наличие такого устройства значительно упростит эксплуатацию тканевого потолка, да и ведение домашнего хозяйства в общем.
    • Покраска потолка. Тканевый потолок можно красить! Это свойство станет незаменимым, если на потолке возникло большое пятно ржавчины. Подождите полного высыхания ткани и принимайтесь за нанесение краски.

    Если Вы знаете о том, что потопы в доме могут быть частым явлением, то лучше установите виниловый потолок.

    Сильно затопили натяжной потолок (видео)

    Залив винилового потолка выглядит ужасающе. Однако, откачать залитый потолок - это реально. К тому же протекший натяжной потолок станет спасением для всей квартиры. Это далеко не все причины для установки натяжного потолка, однако, то, что ПВХ-полотна спасают от наводнения в доме, является весомым аргументом в пользу такого потолочного покрытия.

    Натяжной потолок затопили (фото примеров)

    Репост
    Наверх