Stroitely-tut.ru » Ремонт

Ip домофон и иные виды устройства

Ip домофон и иные виды устройства с фото

Как же работает домофон?



Видео о том как работает домофон

 Принцип работы устройства заключается в двух блоках, один из которых предназначен для приема, а второй для ответа. Они создают двустороннюю связь. Элементы домофона блокируют замок двери, открыть которую можно с помощью специального ключа, кода или нажатием кнопки на переговорном устройстве в квартире.

Вся работа заключается в сложной подаче электромагнитного сигнала и обратного отклика, что вызывает открывание двери.


Из чего состоит домофон

Домофон состоит из блока вызова или дверной станции, контроллера и блокирующего двери замка, коммутатора. Владелец имеет специальный ключ, при поднесении которого к домофону, происходит прием сигнала на открытие двери. Работает он на базе энергозависимой памяти “Touch Memory”, обеспечивающей питание при срабатывании, в него вшито специальное ПО, имеющее записанный ключ открывания двери. Если устройство ключа поддалось краже, код открытия можно сменить через перепрошивку, для чего необходимо вызвать мастера сервисной службы.


Составляющие элементы устройства:

  • панель вызова — панель, что размещается перед входом в помещение, которая оснащена цифровой панелью для набора идентификации абонента и последующей связи с ним;
  • коммутатор — устройство, принимающее сигнал от панели вызова, поступивший в набранный номер квартиры. Обеспечивает ответную связь с гостем для последующего принятия решения для открытия входа. Представлен как обычный стационарный телефон с одной кнопкой открытия двери подъезда;
  • электромеханический замок — специальный засов, закрывающий дверь подъезда и открывающий ее при сигнале;
  • электромагнитный замок — магнит, удерживающий двери здания в закрытом состоянии и отключающийся при соответствующем сигнале.

Сейчас домофон является обязательным атрибутом жилых домов, так как обеспечивает высокий уровень безопасности.

Существуют такие виды домофонов:




  • малоабонентские (подразумевается установка устройства с инициализацией к 1-3 этажным зданиям);
  • многоабонентские (использование домофона для подключения в многоэтажных домах);
  • домофон на ворота (использование преимущественно частным сектором для открытия ворот, не выходя из дома);
  • аудио-домофоны (производят аудио-контакт между гостем и хозяином квартиры);
  • видео-домофоны (позволяют видеть собеседника на экране коммутатора).

Отличия каждого вида домофона




Видео о том как выбрать домофон

 Аудио-домофон работает по принципу телефонной связи, обеспечивая звуковой контакт между гостем и жильцом.Большим спросом пользуются именно видео-домофоны. Их преимущество заключается в возможности визуального контакта с посетителем, что обеспечивает максимальную идентификацию.

При подключении домофона может стоять выбор в способе его проводки. Существует цифровой и координатный домофон. В случае возникновения необходимости замены трубки, нужно знать, по какому принципу подключен аппарат. В цифровом домофоне все квартиры подключены к одному кабелю, идущему через стояк дома, имеющим разветления к каждой квартире. Здесь используется слаботочный двужильный провод, идущий от панели домофона к каждой квартире.




Координатный же домофон установлен немного по другому принципу — его коммутатор установлен на подъездном домофоне, который соединяется многожильным кабелем, подключенным к каждой квартире.

Естественно, координатный домофон имеет преимущества перед цифровым в виде меньшего количества элементов и занимаемого им веса.

Домофоны со временем приняли много изменений, хотя принцип их работы остался тот же. Хотелось бы выделить gsm домофон, который имеет одно интересное преимущество перед стандартной моделью — когда на устройство поступает сигнал, вызов идет не только на трубку коммутатора, но и на мобильный телефон владельца квартиры. Устройство имеет встроенный gsm-блок с базой номеров абонентов по привязке к номеру квартиры, поэтому при вызове на панели домофона, поступает параллельный сигнал на мобильное устройства владельца. Чем это выгодно? Конечно, экономией времени, ведь ответить гостю можно с любой точки квартиры. Таким способом повышается безопасность проживания в квартире, ведь всем известно, что воры перед началом своего дела, прозванивают квартиры, чтобы убедиться, что дома никого нет. Нет сомнений, что домофон с gsm модулем может обеспечить высокий уровень безопасности, ответить на звонок можно, даже будучи не дома.




Подключение gsm-телефона не составляет труда — если в квартире уже установлен домофон, его трубку необходимо снять, отключив соответствующие провода, а на ее место установить трубку gsm-домофона. Потом следует сделать вызов на номер своего мобильного устройства, который зафиксируется для последующей двусторонней переадресации звонка домофона.

Следующим вариантом при установке домофона является ip домофон. Он представляет собой целый мультимедийный пакет функций, направленных на организацию безопасности проживания. Данные модели прокладывают в современных домах, где обеспечена высокая пропускная способность сети. Информация же передается по протоколам IP/SIP, что значительно повышает качество передачи и получения сигнала. Данный тип домофона изначально был разработан для системы «Умный дом», но потом интегрировался и в обычные дома, из-за своих высоких функций обеспечения безопасности. При подключении такого домофона, устанавливается коммутатор со встроенным экраном, который отображает видео-изображение гостя.

Он складывается с нескольких блоков:

  • панель приема карты или считывания информации с ключа или камеры;
  • мультиканальный коммутатор;
  • терминал для обратной связи с посетителем;
  • ip-модуль, принимающий сигнал и передающий его через локальную сеть на компьютер или мобильные устройства;
  • собственно, сам замок.



Современные модели обеспечены широким функционалом и полной адаптацией под конкретного пользователя, а все комплектующие элементы совместимы с другими производителями, что дает возможность для более гибкого выбора конкретного варианта.

Еще одним вариантом установки домофона является sip домофон. Это устройство является ничем иным, как привычным нам sip-телефоном, упакованным в корпус домофона. Принцип его работы заключается в возможности выступать в виде sip-клиента, проходя регистрацию через sip-сервер и получая от сервера ответ, или же работать в облегченном режиме “точка-точка” — это позволяет совершать звонки через IP-адрес. Такие домофоны способны совершать вызовы на заранее запрограммированные устройства или его IP-адрес. Также в режимах работы имеется дневной и ночной форматы, подразумевающие разную логику совершения вызовов. Как правило, все модели sip домофонов имеют встроенную антивандальную систему и защиту от вредного воздействия окружающей среды. Такие домофоны можно разделить на два вида: имеющие одну «пьезо-кнопку» и с двенадцатикнопочной «пьезо-клавиатурой», Последняя позволяет совершать вызов на заранее запрограммированные IP-устройства владельца квартиры, что бывает по-своему удобно. Индивидуально, по желанию, может подбираться камера, что обеспечит более полным контакт с посетителем.




Установка домофона является определенно верным решением, способным обезопасить семью от возможных неприятностей, а жильцов — от мусора и бардака в подъезде. Ассортимент данного товара достаточно широкий и позволяет подобрать модель, подходящую под индивидуальные запросы жильцов дома.

Репост
Наверх