Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Удобные серванты и буфеты для гостиной: 4 вида конструкций

Удобные серванты и буфеты для гостиной: 4 вида конструкций с фото


Серванты и буфеты для гостиной долгое время являются популярным элементом обстановки В 18 веке были изготовлены первые серванты и буфеты для гостиной. Данные изделия использовались, чтобы выставить на всеобщее обозрение дорогую посуду и другие декоративные изделия. Но даже в настоящее время многие хозяева стремятся украсить зал дорогостоящей качественной керамикой или прекрасным фарфором.

Содержание:
    • Сервант для посуды в гостиную: разновидности
    • Особенности современных сервантов для гостиной
    • Белый сервант для посуды: советы по выбору
    • Классический шкаф-сервант для гостиной
    • Угловой сервант для гостиной: особенности конструкции
    • Требования к сервантам-витринам в гостиную из дерева
    • Двойной буфет-витрина. Скрытый аспект ручной работы (видео)
    • Подробно: серванты для посуды в гостиную (фото примеров)

Сервант для посуды в гостиную: разновидности

Серванты стали незаменимой мебелью для гостиной. Поэтому какая бы стилевая тематика не преобладала в интерьере подобрать гармонично вписывающийся в окружающую обстановку шкаф для посуды не будет проблематично.

Существуют разборные конструкции, которые легко перевозятся, а также неразборные изделия, характеризующиеся высокой прочностью.


Серванты для гостиной различаются по своей конструкции

Серванты по своей конструкции принято разделять на:

  • Стандартные шкафы;
  • Пристенные или же настенные изделия;
  • Угловые серванты;
  • Модульные, а также островные конструкции.

Следует отдельно выделить стиль оформления данных предметов мебели:

  • Этно-стиль. Чтобы изготовить подобный сервант, необходимы только натуральные материалы высокого качества. Такую мебель принято дополнять необычными элементами декора.
  • Стиль модерн. Все модели сервантов характеризуются простотой оформления. Для их производства подходят не только натуральные, но и искусственные материалы.
  • Классический стиль. Данные изделия представлены в виде крупногабаритных сервантов, которые иногда искусственно состаривают.
  • Особенности современных сервантов для гостиной

    Прежде чем приобретать сервант в гостиную, рекомендуется определиться, как планируется использовать данную конструкцию. Если в серванте будет храниться и демонстрироваться дорогая посуда, лучше отдать предпочтение моделям со стеклянными дверцами или же изделиям, в которых предусмотрена подсветка.

    При выборе сервантов в гостиную помимо практичности следует руководствоваться качеством и красотой.




    Буфет является классическим местом для хранения посуды

    Современные серванты по своей функциональности бывают:

  • Горками. В таких моделях предусмотрена специальная ниша под телевизор или другую технику. Здесь имеется много полок, то есть данный вариант незаменим для небольших залов.
  • Угловыми. Их принято использовать в просторных помещениях. Но существуют разновидности угловых конструкций, которые идеально вписываются в интерьер небольших комнат.
  • Буфеты. Такие серванты считаются классикой. Их предназначение сводится к хранению дорогой посуды и другой столовой утвари.
  • Если в современной квартире планируется хранить не посуду, а большое количество вещей, рекомендуется выбирать модели с закрытыми ящиками. Причем полки и фурнитура должны быть качественными и надежными.

    Белый сервант для посуды: советы по выбору

    Если интерьер гостиной выполнен в стиле прованс, при выборе серванта рекомендуется отдать предпочтение изделиям, выполненным в светлых тонах.

    Можно использовать белый сервант в качестве важного элемента декора даже, если выбран другой стиль оформления комнаты.




    Сервант белого цвета замечательно впишется в интерьер гостиной в стиле прованс

    Ниже приведены советы по выбору сервантов белого цвета:

  • Обратить внимание на назначение. Изделие, выполненное в классическом стиле обязательно должно обладать высоким качеством. Также следует определиться, как будет использоваться данный предмет мебели.
  • Обратить внимание на размер серванта. Крупногабаритные белые серванты станут отличным решением, если необходимо подчеркнуть роскошь гостиной и ее изящество. Но если зал небольшой следует выбрать функциональные изделия, в которых отсутствуют дополнительные декоративные элементы.
  • Обратить внимание на систему хранения. Верхняя часть современного серванта обязательно оснащена прозрачными створками, за которыми принято хранить красивую посуду и дорогие аксессуары. А вещи, которые не планируется выставлять на всеобщее обозрение можно скрыть в нижней части серванта. Здесь предусмотрены удобные закрытые полки. В качественном изделии они обязательно должны обладать хорошей вместительностью.
  • Небольшой белый сервант с одной дверцей станет отличным решением для маленького зала. Что же касается выбора серванта для просторных помещений, рекомендуется приобрести вместительную модель, в которой присутствует множество полок и ящиков.

    Классический шкаф-сервант для гостиной

    Сервант, выполненный в классическом стиле, принято использовать для хранения столовой утвари. Конструкция внешне имеет сходство с буфетом. Однако в отличие от буфета здесь предусмотрены дополнительные секции для хранения посуды. Но как понять, что выбранная модель серванта – классика?




    В нижних дверцах классического серванта отсутствуют стекла

    Следует обратить внимание, из каких элементов состоит конструкция:

    • Верхняя часть изделия обязательно должна быть оснащена стеклянными дверцами;
    • Что касается нижней части, здесь стекла всегда отсутствуют.

    В верхнем корпусе можно будет удобно расставить статуэтки, вазы или же чайные сервизы. А во вторую половину сервиза лучше поместить те кухонные принадлежности, которым нет места в верхней части.

    Классическому серванту для посуды свойственны небольшие размеры. Максимальной высотой и шириной считается 2 метра.

    Данный предмет мебели прекрасно смотрится в интерьере гостиной, даже если выбрана модель из бюджетной категории. При помощи разнообразного декора классические серванты выглядят дорого и изысканно. Однако современные производители используют не только дорогую древесину, некоторые модели изготавливаются даже из ДСП.

    Если сервант был изготовлен из настоящей древесины, конструкция выглядит дорого и способна прослужить долгое время. Но подобный материал требует специального ухода. Одной из главных особенностей классического серванта считаются стеклянные дверцы, на которые нанесены прекрасные узоры или же фигурки, а некоторые модели, выполненные в таком стиле, оснащены подсветкой.

    Угловой сервант для гостиной: особенности конструкции

    Угловой шкаф-сервант станет отличным решением для хозяев, не имеющих возможности приобрести классическую конструкцию или же если декорируемое помещение небольшое.




    Угловой сервант станет удачным приобретением для маленькой гостиной

    Ниже приведены характеристики углового изделия:

    • Такая конструкция не занимает много места, но при этом хорошо вписывается в интерьер гостиной, будь то классика или же современный стиль;
    • Витрина здесь угловая, поэтому не предназначена для скрытия большого количества столовой утвари, то есть данный сервант подходит для маленьких комнат, где выставляется напоказ только самая красивая посуда;
    • Угловой сервант меньше классического, поэтому его можно дополнить специальными шкафчиками, однако рекомендуется заранее определиться, какое количество вещей будет храниться в данной мебели, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант серванта.

    Необходимо различать угловой сервант по его предназначению, ведь помимо посудных шкафов существуют винные, а также книжные конструкции.

    Угловой сервант следует отнести к самым удобным конструкциям. Данное изделие помимо своей практичности считается отличным способом для украшения гостиной.

    При выборе описанного выше серванта рекомендуется учитывать стилевую тематику помещения. Некоторые хозяева предпочитают использовать в интерьере конструкции декорированные резьбой или же необычными орнаментами, то есть это может быть модель венге или же вскрытый лаком сервант.

    Требования к сервантам-витринам в гостиную из дерева

    Сервант-витрина из дерева считается отличным способом украсить гостиную. Даже если данная мебель изготовлена из недорогих пород дерева, подобная конструкция выглядит привлекательно. Витрина довольно часто используется в интерьере, чтобы максимально удачно разместить в ней любимую посуду и разнообразные декоративные изделия.




    При выборе серванта в гостиную, следует обратить внимание на размер изделия

    Однако прежде чем приобретать понравившийся вариант серванта следует учитывать советы дизайнеров:

  • Правильно подобрать размер изделия. Важно, чтобы соотношение габаритов витрины с размером комнаты было удачным. То есть громоздкую конструкцию лучше не использовать в небольшой гостиной. И наоборот маленький сервант-витрина станет не лучшим решением для просторного помещения.
  • Проследить чтобы полки были прочные. Качественная витрина обязательно оснащена надежными полками, способными выдерживать значительный вес.
  • Прозрачное стекло в фасадной части. Это обязательное условие для такого серванта, ведь главным предназначением витрины является возможность обозревать находящиеся внутри предметы. Чтобы повысить надежность изделия рекомендуется выбирать модели с ударопрочным стеклом.
  • Выбор фурнитуры. Помимо удобства и надежности фурнитуры стоит обратить внимание, чтобы ее цвет гармонировал с окружающей мебелью.
  • Двойной буфет-витрина. Скрытый аспект ручной работы (видео)

    Сегодня существует множество моделей сервантов, поэтому подобрать оптимальный вариант не будет проблемой даже для самого требовательного покупателя. Но прежде, чем приобретать понравившийся вариант рекомендуется тщательно сопоставить модель конструкции с размерами гостиной, обратить внимание на качество материала и предвидеть, как данное изделие впишется в стилевую тематику комнаты.

    Подробно: серванты для посуды в гостиную (фото примеров)

    Репост
    Наверх