Stroitely-tut.ru » Ремонт

Неприятный запах в стиральной машине: как избавиться

Неприятный запах в стиральной машине: как избавиться с фото

Неприятный запах из стиральной машины представляет собой явление, которое происходит во многих домах. Как с этим бороться? Что делать, чтобы предотвратить неприятный запах в стиральной машине, и как от него избавиться?

Постарайтесь предотвратить скопления грязи


Казалось бы, что если это стиральная машина для стирки одежды, то она должна быть чистой в конце стирки и саму машинку не надо мыть или чистить. Ничто не может быть дальше от истины.

Базовый минимум обслуживания – это протереть ее от остаточной воды, которая остается в барабане и на резиновых уплотнительных прокладках дверцы. Эта вода, если вы не будете ее вытирать, со временем начнет просто гнить и вонять.

Регулярно надо также мыть уплотнение, которое может собирать остатки нерастворенного стирального порошка и воды, кроме того, на поверхности резинового уплотнителя может скапливаться грязь. Регулярный уход сведет вероятность появления запаха к минимуму.

Неприятный запах в стиральной машине: как избавиться

Если же вы пренебрегали регулярной заботой о чистоте стиральной машины, и появился неприятный запах плесени в стиральной машине, как избавиться от него мы расскажем ниже.

Конечно, сначала надо тщательно промыть стиральную машину (барабан, уплотнители, контейнер для порошка и кондиционера), а затем использовать безопасный нейтрализатор запаха.

Существуют специальные химические препараты для устранения запаха, которые уничтожают бактерии, ответственные за неприятный запах в стиральной машине. Их надо распылить на внутреннюю часть машинки и подождать 10 минут. Эта процедура эффективно решит проблему запаха.

Существует также другие домашние способы борьбы с этой проблемой.

Как убрать запах из стиральной машины – народные средства

Если в разных частях стиральной машинки накапливаются остатки порошка, жидкости и грязи – это приводит к образованию плесени и является причиной неприятного запаха от одежды. Ниже представлены несколько практических советов, как очистить стиральную машину, восстановить чистоту и свежесть и сохранить их в течение длительного времени.

  • Регулярная очистка. Раз в месяц, запустите пустой бак без белья на полный цикл при высокой температуре. Вместо порошка добавьте в барабан две чашки уксуса, чтобы избавиться от неприятных запахов. После завершения стирки запустите дополнительное полоскание, на этот раз без дополнительных средств.
  • Выдвижной ящик для порошка. Вымойте его тщательно с жидкостью для очистки и промойте теплой водой. Затем, подождите, пока он высохнет, и тщательно очистите все щели сухой тканью.



  • Резиновые уплотнители. Тщательно вымойте резиновые уплотнители вокруг дверцы стиральной машины. Постарайтесь охватить все уголки и щели. Затем вытрите все насухо. Не забудьте протирать прокладку после каждого мытья. Это позволит предотвратить накопление влаги в щелях.
  • Вентиляция. После каждого мытья надо оставить открытым барабан, чтобы он просох.
  • Фильтры. В каждой машинке время от времени надо очищать фильтр. Он расположен в нижней части. В нем могут скапливаться небольшие объекты, обрывки ткани, пыль или шерсть. Раз в месяц стоит удалять из фильтра скопившийся в нем мусор и тщательно его очищать. Не забудьте опустошать карманы одежды перед стиркой, потому что даже небольшой кусочек бумаги или монета могут отрицательно повлиять на техническое состояние машины.


  • Барабан. Не загружайте слишком много одежды в барабан, потому что ткань не будет «дышать» и может плохо пахнуть.
  • Высокая температура. Если это возможно, стирайте при высокой температуре, но такой, которая не повредит полотенца или белье.
  • Одежда. Постиранные вещи надо вытащить сразу после окончания стирки. Если это не представляется возможным, по крайней мере, откройте дверцу, чтобы дать доступ воздуху.
  • Вода. Если ваша водопроводная вода довольно жесткая, следует использовать смягчители, чтобы предотвратить образование накипи на различных частях машины.
  • Если вы обнаружили места, где начал оседать грибок, обработайте их отбеливателем и оставьте на полчаса. По истечении этого времени, протрите их тканью. Отбеливатель хорошо подходит особенно для резиновых частей машинки, с которых также сможет удалить камень.
  • Какие еще есть средства, чтобы убрать неприятный запах в стиральной машине?

    • Лимонная кислота и уксус. Чтобы убрать запах в машинке хорошо подходит лимонная кислота. В контейнер для порошка следует засыпать 3 пачки лимонной кислоты и 2 чашки уксуса. Затем следует выставить цикл стирки при максимально возможной температуре и запустить программу. Если после одного цикла мы будем чувствовать запах уксуса, стоит запустить цикл еще раз, на этот раз без каких-либо добавок.
    • Пищевая сода. Это надежное во многих случаях средство также поможет в случае неприятного запаха из стиральной машины. В контейнер для порошка следует насыпать приблизительно ? чашки пищевой соды и запустить машину на программе при максимально возможной температуре. Сода также поможет при ежедневной стирке, потому что ее добавление делает порошок для стирки более эффективным.

    Таким образом, лучшим решением, безусловно, будет профилактика и систематический уход. Однако, если все же запах появился, его нетрудно удалить с помощью специальных средств или народных способов.

    Репост
    Наверх