Stroitely-tut.ru » Ремонт

Запах в шкафу с одеждой как избавиться?

Запах в шкафу с одеждой  как избавиться? с фото

Неприятный запах в шкафу с одеждой трудно полностью удалить. Большинство освежителей воздуха лишь маскируют его, поэтому, время от времени мы должны менять ароматизаторы и проводить генеральную уборку. Как убрать запах в шкафу, какие существуют эффективные способы и проверенные методы наших бабушек, как избавиться от запаха на одежде и народные средства для поддержания приятного аромата в гардеробе описаны в этой статье. 

Неприятный запах в шкафу с одеждой – как избавиться?

Чтобы устранить неприятный запах раз и навсегда, нужно найти его причину. Самыми частыми причинами возникновения неприятного запаха в шкафу являются:

  • грязная и потная одежда;
  • влажная или недосушенная после стирки одежда;
  • белье из химчистки.

Не надо забывать о том, что в шкаф можно складывать только чистую и сухую одежду. С другой стороны, если воспользоваться услугами химчистки, то прежде чем повесить вещи после нее в гардероб, следует дать им проветриться на балконе, чтобы избавиться от запаха использованных чистящих средств, тогда он впоследствии не перейдет на другую одежду.

Есть вещи, которые после однократного использования требуют стирки, но есть и многие другие, такие как свитера или куртки, которые мы надеваем неоднократно. Мудро не вешать их сразу после снятия в гардероб, а оставить на ночь на вешалке, чтобы они «отдали» запахи воздуху, которые накопили в течение дня.

Очистка шкафа, как убрать в шкафу

Возможно, вы являетесь владельцем старого гардероба – за ним надо заботиться должным образом. Первое, что нужно сделать, это очистить корпус. Надо достать из него всю одежду, а интерьер протереть тканью, смоченной в воде с уксусом (2 столовые ложки уксуса растворите в 1 литре воды), такую же процедуру можно провести с новым гардеробом, который часто имеет неприятный запах клея, фанеры, пластика и т.д. Существует быстрый способ – протрите корпус сначала с водой и уксусом, а затем водой с вашим любимым ароматическим маслом. Этот способ также работает на старых шкафах в арендованных квартирах, где остался запах предыдущих жильцов.

После обработки раствором уксуса, протрите корпус сухой тканью. Оставьте его открытым в течение нескольких часов, открыв окна в помещении, чтобы он хорошо просох, и выветрились запахи. Чтобы в старом шкафу избавиться от запаха нафталина, надо протереть его смесью спирта и лимонного сока в соотношении 1:1.

Как избавиться от запаха плесени в шкафу?

Когда появляется проблема затхлого запаха возникает вопрос, как избавиться от плесени в шкафу. Прежде всего, надо вымыть все стенки и полки гардероба, просушить, перестирать вещи, а потом избавиться от запаха выбранным способом:


  • Поставить в шкаф небольшую кастрюлю с горячим молоком и закрыть дверцу. Извлеките кастрюлю только тогда, когда молоко остынет – примерно через 30 минут.
  • Другой способ убрать запах плесени в шкафу – это оставить в шкафу блюдо с гвоздикой (специя) или несколько плодов айвы.
  • С неприятным запахом можно справиться с помощью соды – насыпьте ее небольшое количество на тарелку и поместите ее на полку в шкафу.Не забывайте регулярно проветривать шкаф!
  • Домашние средства для приятного запаха в шкафу

    Когда гардероб вымыт и хорошо просушен, всю одежду надо постирать и высушить. Теперь можно добавить приятный аромат. Нам нравится, когда наша одежда имеет приятный запах, большинство из нас использует для этой цели кондиционеры для ткани. Тем не менее, с течением времени эти ароматы исчезают. Благодаря некоторым проверенным способам можно создать в гардеробе приятный аромат на продолжительное время. Вы будете чувствовать его каждый раз, когда открываете его.

    Можно купить готовые продукты, например, освежители воздуха и готовые пакетики с лепестками цветов. Тем не менее, вы можете также использовать домашние средства, чтобы одежда и гардероб приятно пахли. Ниже приведены несколько способов, как обеспечить приятный аромат.




  • Одним из предложений является размещение в разных местах в шкафу пустых бутылочек от духов. Некоторые бутылки духов настолько красивы, что бывает жалко их выбросить. Кроме того, они долгое время сохраняют аромат. Поэтому можно поставить их на полки, или поместить в ящик с нижним бельем с открытой крышкой, где они прекрасно выполнят свою роль. Можно нанести немного духов на бумажные ленты, такие ароматизированные полоски, хранящиеся в шкафу, могут приятно пахнуть даже несколько месяцев. Не волнуйтесь, запах не будет слишком интенсивным.
  • Хороший и проверенный способ – размещать на полках ароматное мыло, которое можно менять время от времени. Еще одно преимущество этого метода – мыло затвердевает, поэтому, когда вы начинаете использовать его для купания, его хватит на более длительное время.



  • Еще одно предложение – разместить мешочки со смесью из сухих цветов или трав. Их можно изготовить самостоятельно, разложив травы в льняные мешочки, которые следует завязать шнуром. Можно использовать, например, лаванду, которая также отпугнет моль. Лучше всего повесить мешочки на дверцу, где лучшая циркуляция воздуха. Если вам не нравится запах лаванды, можно использовать другие травы. Природные репелленты от моли – это гвоздика, тимьян и мята.



  • Обеспечит приятный запах и защитит вещи от моли сухая лимонная цедра. Сушеные ломтики лимонов и апельсинов можно навязать на нить и повесить на вешалку. Ломтики лимонов и апельсинов можно также соединить с небольшим количеством корицы и гвоздики в небольшой миске и поставить в баночке в нижней части шкафа.
  • Пакетики для шкафов, вы можете также заполнить листьями чая с добавлением любимого эфирного масла и ароматных специй. Они лучше всего работают на полках с обувью, так как чай поглощает запахи. В шкафу для одежды и постельного белья чай будет являться источником прекрасного аромата.
  • Кофе. Аромат кофе очень интенсивный, он нравится многим людям. Просто насыпьте в небольшой контейнер чайную ложку свежесмолотого кофе и поместите его в гардероб в такое место, где он не сможет опрокинуться.
  • Ароматическая бумага. Ароматизированную бумагу можно поместить на полки и в ящики. Вы можете купить готовую бумагу или приготовить ее самостоятельно, распыляя на ней любимые духи или смесь воды и эфирного масла. Важно, прежде чем положить ее на полку, тщательно просушить.



  • Ароматизированные свечи. Ароматические свечи гарантируют приятный запах в шкафу. Только не забудьте поставить их так, чтобы они не соприкасались непосредственно с тканями, поскольку они могут оставить жирные пятна на них.
  • Соль для ванн. Ароматная соль для ванны в банке или сумке не только выглядит прекрасно, но также идеально подходит для роли ароматизатора в шкафу.
  • К сожалению, любой действительно хороший способ ароматизировать шкаф – соль, мыло или ароматизированную бумагу необходимо периодически заменять.

    Репост
    Наверх