Stroitely-tut.ru » Дизайн

Интерьер с темным полом

Интерьер с темным полом с фото

Пол оказывает очень большое влияние на внешний вид комнаты. Огромное количество видов древесины позволяет подобрать текстуру и цвет пола в соответствии с индивидуальным стилем и характером практически к любому интерьеру. Как обустроить интерьер комнаты с темными полами, чтобы он был уютным и стильным, какие напольные покрытия помогут реализовать наши идеи, как подобрать остальные элементы интерьера (цвет стен и обоев, мебель, двери) – об этом пойдет речь в этой статье.

Интерьер с темным полом – особенности дизайна

Шоколадный акцент на полу является отличной отправной точкой при организации большой площади практически любого стиля. Темный пол в интерьере гостиной очень толерантен и придает комнате теплую и уютную атмосферу. Черный деревянный пол хорошо сочетается со светлыми и темными дверями и стенами.

Темный пол и светлые стены в интерьере, какие двери?


Если вы решились на темный пол, светлые или темные стены выбрать – этот вопрос будет очень актуален.

Темно-коричневое напольное покрытие хорошо сочетается со светлыми стенами и элементами интерьера, которые имеют глянцевую светлую поверхность. Кроме того, оно чувствует себя прекрасно в компании благородных материалов, например, металла и стекла.

В большой гостиной коричневый пол позволяет поддерживать эффект уюта, однако в маленькой сделает комнату визуально слишком темной и тесной. В сочетании со светлыми стенами, темный пол и темные двери в интерьере, а также окна с коричневыми рамами и мебель темного цвета создают сильный контраст, который позволяет эффективным и интересным способом организовать интерьер.

Темные двери и пол в интерьере – фото




Белые двери и темный пол в интерьере – фото







Приняв решение о темном напольном покрытии, можно выбрать одну из классических европейских пород древесины, а также интересные виды экзотических пород дерева. Какие виды древесины подойдут?

Темный пол в интерьере из экзотических пород дерева – интересные цвета и исключительная прочность

Важными преимуществами экзотических пород дерева являются их прочность и хорошие технические параметры. Среди других пород, экзотические сорта отличаются очень разнообразной цветовой гаммой. Кроме того, с течением времени они выглядят еще эффектнее, потому что время способствует обогащению древесины – она может углубить и укрепить свой цвет, тем самым подчеркивая свою естественную слоистость и красивую текстуру.

До недавнего времени, темный деревянный пол был связан только с экзотическими видами древесины. Их главное преимущество, помимо престижного характера – это долговечность. Древесина мербау, тали и ятоба имеет высокий коэффициент Бринеллю, что делает ее одной из самых прочных на рынке. По этой причине такой материал особенно рекомендуются для помещений, которые исключительно сильно эксплуатируют, например, холлы и прихожие.

Справка: Коэффициент Бринелля используется для обозначения степени твердости материала. По ГОСТу его записывают без единиц измерения. Твёрдость, определённая по этому методу, обозначается HB, где H —твёрдость, B — Бринелль. Измерение твердости по Бринеллю регулируется ГОСТом ГОСТ 8.062—85.

Рассмотрим подробнее некоторые виды древесины. 

  • Венге. Оттенки венге находятся в диапазоне от шоколада до коричнево-черного цвета с фиолетовыми оттенками. Венге очень твердая древесина с превосходной стабильностью. Благодаря высокой стойкости к истиранию она идеально подходит для помещений, где пол сильно эксплуатируется, например, в холле или в коридоре.


  • Ипе (Лапачо). Доска из лапачо, благодаря высокой плотности и твердости древесины, характеризуется исключительной прочностью и высокой стойкостью к механическим повреждениям. Она успешно покажет себя, как настил для общественных объектов. Лапачо не боится воды, поэтому она может быть использована в ванной комнате и даже в сфере SPA.


  • Палисандр. Палисандр характеризуется древесиной коричнево-темно-фиолетового цвета, с характерным для этого вида полосами. Как и любая экзотическая древесина, палисандр также отличается высокой твердостью и стойкостью к истиранию.


  • Американский орех. Такой деревянный настил создает уникальную атмосферу в помещении в зависимости от угла падения света. Под воздействием солнечного света он визуально меняет цвет от черного к фиолетовому, и до разных оттенков коричневого. Древесина грецкого ореха тяжелая, твердая, упругая и стойкая к дроблению.


Тонированный темный пол из традиционных пород древесины

Приняв решение ввести в дизайн интерьера темный пол, следует также обратить внимание на древесину отечественных пород. Несмотря на то, что наши местные виды не являются столь же захватывающими по цветовой гамме, как экзотические, благодаря современным технологиям и методам окрашивания, мы можем получить покрытие, которое визуально трудно отличить от экзотического.




С развитием технологий и передовых методов окрашивания, традиционный пол из европейских пород древесины теперь доступен в очень широком диапазоне цветов. В том числе, мы можем использовать чрезвычайно представительные оттенки шоколада и черных лесных ягод. Это решение в настоящее время очень популярно не только по экономическим причинам, но и благодаря высокому качеству пола, которое мы в результате получаем.

Изменение тона досок достигается путем введения в древесину или на поверхность материала субстанции, которая придает ей необходимый цвет. Другой способ заключается в изменении химического состава натуральной древесины и создание таким образом нового, более темного цвета на поверхности.

Темные полы лиственных пород, как правило, хорошо сочетаются с элегантной мебелью из натуральных материалов. Добавленные в умеренных количествах в интерьер простые формы, изготовленные из камня, металла, стекла или дерева также являются союзниками в сбалансированной организации такого пространства.

Черный дуб

Дуб считается наиболее ценным видом древесины в нашей стране. Он тяжелый, твердый и характеризуется особенно высокой стойкостью к истиранию. Черный дуб образуется при химической обработке древесины. Во время этого процесса ее обрабатывают аммиаком в газообразной форме при высоком давлении. Результатом этого процесса является изменение цвета древесины до темно-коричневого или черного. Такая дубовая доска намного тверже, чем доска из необработанного дуба.




Темно-коричневый пол в интерьере

Выбирая доски экзотических или традиционных пород, стоит помнить, что пол такого цвета оптически уменьшает комнату. Поэтому, мы должны выбирать его только для просторных и хорошо освещенных помещений или объединить белые стены и темный пол в интерьере, такая комбинация уравновешивает пространство. Темные полы сделают практически любую комнату уютнее и теплее, при этом их сторонники утверждают, что они имеют характер, агрессивность и благородство. Идеально сочетаются с ними мебель и аксессуары из металла, стекла, камня и даже плетеные изделия.




Мебель должна иметь геометрические, правильные формы. Если вам нравится английский стиль, колониальный или гламур – такой интерьер вам точно придется по душе. Также отлично подходит такой дизайн для комнат в стиле винтаж.




В большой комнате мы можем позволить себе темную мебель, но если мы имеем дело с относительно небольшим пространством, то идеальной будет мебель, изготовленная из стали и стекла, или материалов в светлых тонах, которые добавят ощущение легкости.




Темные полы подойдут под практически любой цвет стен. Однако просто чистая, белая сплошная стена будет немного «кусаться» с полом. Такой интерьер может быть немного уставшим и слишком контрастным. Поэтому лучше выбрать любые теплые цвета, например оттенки бежевого.

Вы можете, при желании, с успехом использовать также немного более мужественный, сильный цвет на одной стене, например, за телевизором или кроватью.

К сожалению, несмотря на многие визуальные преимущества, темные полы гораздо более «уязвимы» к пыли и грязи, а также на них гораздо более заметны все виды царапин. В этом случае не обойтись без частой уборки. Если вы хотите избежать этого, достаточно выбрать пол, оформленный под старину, который по определению имеет некоторые недостатки, а также подчеркивает естественное расположение узоров текстуры и узлов натурального дерева.




Таким образом, при выборе напольных покрытий всегда следует помнить, что это решение на многие годы. Используйте здравый смысл, вкус и видение того, как помещение будет выглядеть в будущем при эксплуатации. Также важными являются архитектурные аспекты, такие как размер досок, их расположение, освещение пола. В настоящее время выбор очень широк, и вы, безусловно, можете найти идеальный цвет, оттенок, тип напольного покрытия и желаемую породу древесины.

Если у вас есть какие-либо сомнения, то лучше перед принятием окончательного решения обратиться за советом к дизайнеру. Квалифицированный и опытный специалист поможет сделать оптимальный выбор. Хотя полы в темных оттенках менее универсальны, чем в светлых тонах, они могут придать интерьеру более оригинальный характер.

Репост
Наверх