Stroitely-tut.ru » Дизайн

Сочетания цвета венге в интерьере

Сочетания цвета венге в интерьере с фото

Как показывает анализ предпочтений клиентов мебельных магазинов, венге много лет является одним из самых популярных вариантов выбираемой мебели. Давайте рассмотрим подробнее, как использовать его в модном и современном стиле, как выбрать правильное сочетание венге с другими цветами в интерьере и организовать стильный и гармоничный дизайн. 

Сочетания цвета венге в интерьере в современном и классическом стиле

Венге много лет назад завоевал сердца людей. Дизайнеры интерьеров призывают нас к переменам, но наши дома все еще полны мебели в темно-шоколадном оттенке. Почему это происходит? Прежде всего, потому что темные цвета, в отличие от современного и минималистского белого, мы связываем с традициями и уютом. Кроме того, довольно просто подобрать сочетание цветов с венге в интерьере, он создает отличную комбинацию с бежевым и белым и станет хорошим выбором для людей, которые не имеют опыта в дизайне, предпочитая консервативные решения.

Мода на дизайн квартир с использованием темной мебели уже давно прошла. Сегодня современные интерьеры эклектичные и дерзкие, они сочетают в себе элементы не только в разных тонах, но и различные с точки зрения стиля. Это не означает, что мы должны полностью отказаться от мебели в шоколадном цвете, так как надлежащим образом выбранная, в сочетании с подходящими добавками, она придаст интерьеру теплоту и классическую элегантность. Мы представляем советы о том, как организовать впечатляющий дизайн, как использовать и сочетать цвет венге в интерьере.

Какой цвет стен сочетается с мебелью венге?

Мебель венге характеризуется глубокими, темными оттенками коричневого, так что лучше использовать ее в контрасте со светлым цветом стен. Такой интерьер не будет подавляющим, даже если выбрать в качестве добавок другие темно-коричневые элементы. Это не правда, что сочетание этого цвета со сливочным и белым дает тусклый эффект. По общему признанию, темный шоколад не сочетается с фоном в холодных оттенках белого, но в компании теплых тонов он представит очень элегантный и уютный вариант. Если мы хотим придать интерьеру современный шик, стоит выбрать такую мебель в компании с белой глянцевой мебелью.


Если белый не нравится, и вы любите мягкие цвета, у нас есть целый ряд пастелей:

  • голубой,
  • лавандовый,
  • мятный,
  • бежевый,
  • оттенки кофе с молоком,
  • светло-серый цвет.

Если мы хотим представить темно-шоколадную мебель на фоне обоев с тонким, элегантным дизайном – это будет отличным решением.

Цвет венге в интерьере – сочетание, фото










Темная окраска мебели никоим образом не исключает сильные, энергичные цвета. С чем сочетается венге? Этот цвет создает интересные комбинации с ярким лаймом, красным, фуксией и солнечной охрой. Ключевым моментом здесь является умеренность. Одна выразительная стена будет отличительным акцентом, но если все стены будут выразительными, то эффект будет подавляющим, и наш привлекательный предмет мебели в оттенках темного шоколада просто скроется под тяжестью экспрессивного цвета стен.







Мебель в оттенках венге любит близость стен из кирпича или декоративного камня в теплых оттенках бежевого. Если вы выберете это решение, помните о хорошем освещении и светлых аксессуарах.




С такой мебелью хорошо зарекомендовали себя покрытия стен из песчаника, травертина, некоторые узоры из гранита и мрамора, клинкерного красного кирпича. Цвета плитки можно выбрать по своему усмотрению, это может быть просто белый, кремовый, песок, сочетание бежевого и коричневого, оттенки серого, а также оттенки графита, черный, оранжевый, охра и красный. Выбор зависит от интерьера, его стиля и характера.

Отличное решение – это двухцветная мебель, сочетающая венге с белым. Если у вас просторная гостиная, не бойтесь сочетать венге с темными цветами стен – это сочетание может выглядеть очень стильно.




Иногда такое сочетание может быть слишком «тяжелым» и «темным» для всего интерьера, а большое количество и интенсивность темных тонов может вызвать раздражение или уныние, при этом длительное пребывание в такой комнате будет вызывать неприятные эмоции и желание поскорее ее покинуть. Такие решения являются очень эффектными, но лучше всего подходят для мест развлечений, где вы не проводите много времени. Поэтому надо предварительно тщательно координировать выбор оттенков, а также их пропорции. Стоит пожертвовать своим временем, вниманием и усилиями на стадии проектирования.

Какие дополнения будут соответствовать мебели венге?

Прохладный цвет мебели венге прекрасно контрастирует с легкими цветами аксессуаров в теплых оттенках бежевого, грязно-белого, грязно-розового или лавандового, с матовыми стеклами или льняным текстилем. Венге, белый и бежевый представляют собой сочетание настолько безопасное, что выбор в пользу такой комбинации действительно трудно назвать проигрышным.




Если мы хотим выбрать более сильные цветовые акценты, ничто не может быть проще. Венге настолько универсален, что отлично сочетается с дополнениями в светлых тонах. Помните, однако, что здесь необходимо проявлять сдержанность и умеренность. Подушка, ковер или шторы, но не все сразу, потому что эффект будет в лучшем случае неинтересным. Здесь есть широкий спектр цветов:

  • коралловый,
  • лимон,
  • красный,
  • амарант,
  • бордовый сапфир,
  • лазурный,
  • и многие другие.

Мебель темного цвета, ее форма и количество, не могут быть слишком громоздкими, чтобы не перегружать дизайн интерьера. Стоит хорошо обдумать концепцию стен и полов. Большим спасением для «тяжелой конструкции» могут быть аксессуары, элементы интерьера и декора из стекла или прозрачного пластика. Широкое использование этих материалов может «облегчить» декор, придать ему легкость и современное выражение. Такой акцент может появиться в виде мебельных фасадов, полок или целых элементов — столов, стульев, перегородок, стеклокерамики, освещения.

Глянцевые фасады будут идеальной парой для темного шпона. Контраст между гладкой, глянцевой поверхностью в светлом оттенке и темно-коричневой окраской древесины выглядит очень элегантно.

Репост
Наверх