Stroitely-tut.ru » Материалы

Обои для комнаты для мальчика-подростка: подбор материала, оптимальные цветовые решения и подходящие рисунки, варианты комбинирования

Обои для комнаты для мальчика-подростка: подбор материала, оптимальные цветовые решения и подходящие рисунки, варианты комбинирования с фото

Содержание

  • 1 Грамотный подбор материала
    • 1.1 Оптимальные цветовые решения
    • 1.2 Рассмотрение подходящих рисунков
  • 2 Варианты комбинирования
  • 3 В заключение

Подростковый период считает переходом к взрослой жизни, поэтому при оформлении интерьера родителям придется считаться с мнением подрастающего поколения. У них в этом возрасте появляются свои пристрастия и интересы, они начинают становиться индивидуальностями. Однако это все еще дети, а значит, обои в комнату мальчика подростка нужно выбирать достаточно светлые, чтобы поддерживать жизнерадостную атмосферу.


На фото представлен хороший вариант оформления комнаты.

Грамотный подбор материала

Возраст от 12 до 16 лет предполагает появление новых аксессуаров и предметов, так как в процессе взросления ребенок начинает заниматься спортом, использовать электронные приспособления, смотреть фильмы и так далее. Поэтому подбирать обои для комнаты мальчика подростка нужно с учетом других элементов декора ( см.также статью «Текстура обоев для стен в вопросах и ответах»).

Оптимальные цветовые решения

При оформлении стен в комнате для взрослого ребенка должна использоваться определенная палитра, состоящая из строгих и мужских цветов, которые придадут интерьеру яркость и оригинальность.

Рассмотреть стоит лишь самые перспективные варианты.

  • Синий фон является достаточно редким явлением, но в нем просматривается мужская сила и стихийная мощь. Комбинирование с белыми оттенками приближает интерьер к морской тематике.
  • Зеленые тона считаются наиболее привычными для взора людей, так как очень часто встречаются в природе. При оформлении боковых поверхностей могут применяться как светлые оттенки, так и драматически яркие.
  • Бежевый цвет считается нейтральным, поэтому удачно сочетается со многими компонентами палитры. Он открывает отличную возможность для самых экстремальных экспериментов.
  • Серые оттенки весьма интересны, ведь они находятся между двумя противоположными цветами – белым и черным. Особенность его заключается в формировании благородного и роскошного интерьера.
  • Светло-коричневые полотна материала могут хорошо смотреться в качестве базового фона. Цвет отлично сочетается с мягкой солнечной палитрой.

Использование серых обоев в интерьере помещения для подростка.

Дополнение! Обои для подростковой комнаты для мальчика могут иметь и другую цветовую гамму, однако следует избегать слишком ярких и насыщенных тонов, так как они способны вызывать чрезмерное возбуждение.

Рассмотрение подходящих рисунков

В возрасте от 12 лет уже не требуется изображение на полотнах героев мультфильмов и сказок и других детских художеств. Молодой человек уже вплотную приблизился к взрослой жизни, поэтому на покрытии должны находиться привычные для родителей узоры и полосы.

Однако при этом нужно сохранить молодежные черты.




Пример абстрактного рисунка.

  • Абстракция вполне может присутствовать на стенах повзрослевшего ребенка, особенно если ему близок минимализм. На поверхности покрытия в этом случае располагаются различные черточки, точки, широкие мазки и другие эффекты, которые не требуют подгонки полотен.
  • Геометрические фигуры, повторяющиеся в определенном порядке, способны привлекать внимание и задавать ритм. При наличии крупного рисунка необходимо нейтральное окружение, к примеру, в виде однотонных штор. Занавески с крупными цветами в этом случае будут не уместны.
  • Вертикальная полоска различной ширины будет хорошим средством для визуального увеличения расстояния от пола до потолка. Такой рисунок хорошо совмещается с геометрическими орнаментами в текстиле.
  • Классические узоры на полотнах обычно смотрятся в детских комнатах достаточно интересно. Переплетающиеся вензеля серебряного или золотого цвета отлично гармонируют со многими видами мебели.
  • Цельное изображение также может украсить стены. В этом случае придется использовать специальные фотообои для комнаты мальчика подростка. С их помощью вполне реально добиться визуального расширения пространства.



Так могут выглядеть обои с геометрическим узором.

Примечание! В последнее время для молодежных помещений активно используются однотонные полотна, цена которых невелика. Они представляют собой  универсальный отделочный материал.

Варианты комбинирования

Интересно смотрятся однотонные полотна разных оттенков одного и того же цвета. При таком способе декорирования в одном месте используется базовая палитра, а в другом – более насыщенные тона. К примеру, одна плоскость может быть темно-синей, а остальные поверхности – темно-голубыми.

Комбинирование рисунков требует осторожности, так как некоторые виды узоров и изображений плохо сочетаются друг с другом. Неплохо совмещаются цветочные орнаменты и вертикальные полосы. При таком варианте удается вытянуть помещение вверх с одной стороны.




Сочетание полосатых и однотонных полотен.

Когда планируется клеить фотообои в комнату подростка мальчика, в любом случае придется выбирать фоновые полотна. Их цветовая гамма будет зависеть от компонентов палитры, преобладающих в изображении. Чаще всего остальные стены оформляются при помощи однотонных обоев.

Прекрасным решением может стать горизонтальное деление пространства, которое заключается в разделении верхней и нижней части помещения при помощи декоративного бордюра. К примеру, снизу клеятся полотна в полоску, а сверху – однотонные или узорчатые фрагменты.

Создать для своего ребенка интересный декор можно, если создать в центре стены специальную рамку и оклеить ее с использованием контрастных оттенков. Окантовка, как правило, делается из металла, дерева или пластика.




Фотообои в виде географической карты.

В заключение

Подбирая обои в комнату для мальчика подростка, необходимо в обязательном порядке учитывать его пожелания, однако при этом не должны нарушаться основы дизайнерского мастерства. Данная инструкция поможет оформить своими руками помещение для юноши без серьезных ошибок ( узнайте также какие обои выбрать для детской комнаты).

Почерпнуть дополнительную информацию можно из видео в этой статье.

Репост
Наверх