Stroitely-tut.ru » Дизайн

Пластиковая мойка неплохой выбор для дачного домика

Пластиковая мойка  неплохой выбор для дачного домика с фото

Содержание

  • 1 Обзор основных типов моек
  • 2 Особенности пластмассовых раковин и их установка
    • 2.1 На что нужно обратить внимание при выборе
    • 2.2 Установка пластиковой мойки
  • 3 В завершение

Обычно, когда речь заходит о кухонных мойках, то на ум сразу же приходят изысканные гранитные или эмалированные модели. Но иногда установка такого сантехприбора просто невозможна по ряду причин. В таких ситуациях простые аналоги из пластика могут стать настоящим спасением.


Пластмассовая раковина

Обзор основных типов моек

Чаще всего кухонные раковины производят из таких материалов как:

  • чугун – металл обычно покрывается слоем эмали, возможно нанесение узора, так что выглядеть такая раковина может весьма нарядно. Учитывая ее долговечность и невысокую стоимость, ее можно было бы назвать идеальным выбором, мешает этому только хрупкость чугуна и эмали;
  • очень часто для кухни выбирают металлические мойки. Выбор также вполне логичен – нержавейка достаточно долговечна, она гарантированно не проржавеет, а небольшой вес можно считать только преимуществом при самостоятельной установке;

Мойки из нержавейки подойдут для обычной кухни

Обратите внимание!
Недостатком таких сантехприборов можно считать шум при соприкосновении со струей воды – тонкая сталь играет роль резонатора.

  • акриловые раковины – некоторые называют их пластиковыми, но это в корне неверно. Дело в том, что в процентном соотношении большая доля приходится на долю гранитной крошки, а смола используется исключительно в качестве вяжущего. В принципе, такие раковины – обладают теми же свойствами, что и чугунные, только не боятся ударов и поцарапанную поверхность всегда можно восстановить шлифовкой;


Акриловая раковина по свойствам близка моделям из природного камня

  • природный камень – изготавливаются из мрамора, гранита, известняка. Учитывая стоимость, можно отнести к премиум-категории;


Раковина премиум-класса

  • пластмассовые мойки – для производства таких моделей используется обычный полипропилен, изготавливаются они литыми, так что о безопасности стыков не приходится. Обычно такие модели выбирают для дачи, не придется жалеть, если с такой раковиной что-нибудь произойдет.


Пример пластмассовой мойки

Особенности пластмассовых раковин и их установка

Если сравнить перечисленные выше типы раковин, то окажется, что пластиковые выбиваются из общего ряда, что в общем-то и понятно. Это нужно учитывать при выборе, установке и эксплуатации таких моек.

На что нужно обратить внимание при выборе

По габаритам такие мойки сравнимы с обычными.Например, пластмассовая раковина мойка 50 х 41 см и глубиной 18 см сопоставима со среднестатистической кухонной мойкой. Но нужно понимать, что полипропилен далеко не такой прочный, как, например, гранит или акриловый камень.

Соответственно нужно скорректировать режим эксплуатации такой раковины:

  • некоторая ударостойкость достигается за счет упругости самого материала и небольшого веса раковины. Поэтому падение на твердое основание чаще всего проходит без последствий, при эксплуатации удары также не страшны;
  • если на даче есть горячий водопровод, то нежелательно в течение длительного времени подвергать материал воздействию температуры более 90?. Он не растечется, но станет очень мягким и легко деформируется даже при малой нагрузке;

Обратите внимание!
Цена таких раковин мизерная (около 150 рублей за самую простую модель).
Так что приобрести лучше сразу 2-3 штуки, просто для страховки.

  • при мытье пластика нужно вообще отказаться от абразивных средств и различных щеток.


Для чистки лучше использовать гель

Обратите внимание!
Допускается использовать только капроновые щетки и то без сильного давления на них, а также гелевые средства для удаления загрязнений.

Что касается ассортимента, то здесь вариантов не так много, например, двойных пластиковых моек вообще нет, так что придется обходиться одинарной. Скорее всего установка ее планируется либо на даче, либо в небольшом загородном домике, поэтому при выборе стоит задуматься о моделях с баком для воды и удобным краном для умывания.

Такие модели хороши тем, что они могут выполнять роль обычной кухонной мойки, а при необходимости превращаются в умывальник. К тому же в пластиковом баке можно создать запас воды (это важно, если водоснабжение участка еще не налажено). Установка таких «многофункциональных» устройств своими руками не составит труда, ведь продаются они уже в собранном виде.



На фото – пример дачного умывальника, бак оборудован ТЭНом для подогрева воды

Установка пластиковой мойки

Конструкций раковины из пластмассы практически полностью повторяет конструкцию обычной модели. В ней также есть отверстие для слива, к которому при установке будет подключаться гидрозатвор, а вот отверстий под смеситель может и не быть. Но назвать это проблемой вряд ли можно, при необходимости вырезать отверстие нужного диаметра можно и подручными средствами.

Установка пластиковой мойки выполняется на подстолье. Как и в случае с обычной кухней, на даче нужно по максимуму использовать свободное пространство, поэтому нижняя часть тумбы может использоваться для хранения разных кухонных принадлежностей.

Пластиковая тумба под мойку – почти идеальный вариант для дачного домика. Пластик легкий, достаточно прочный и жесткий, при этом он абсолютно никак не реагирует на воду. Со сборкой также проблем не возникнет.

Обычная чугунная или гранитная раковина весит немало, поэтому и каркас подстолья должен быть достаточно прочным – его изготавливают либо из массива дерева, либо из ДСП листов. В нашем случае вес пластмассовой раковины будет немногим больше килограмма, так что и подстолье можно сделать не только из дерева.

Если предпочтение все-таки отдали пластику, то в качестве основного материала будут использоваться обычные пластиковые панели. Если в квартире недавно проводился ремонт, то вполне можно использовать обрезки этого материала.



Все, что понадобится для пластикового подстолья

Инструкция по сборке каркаса подстолья будет выглядеть так:

  • 4 стойки изготавливаются из наружного уголка (высота 85-95 см, в зависимости от роста человека);
  • обрезками самих панелей по периметру конструкция соединяется в одно целое (понизу и поверху). Шурупы лучше вкручивать изнутри;
  • теперь осталось только добиться нужной жесткости – на нижний пояс можно просто нашить несколько панелей, образуется небольшая полка.


Результат усилий

Такую конструкцию необязательно ставить на кухне. Она уместной будет и в саду, будет удобно мыть фрукты и овощи, а благодаря тому, что все элементы изготовлены из пластика, осадки будут не страшны.

В завершение


Пластиковые мойки нельзя назвать полноценной заменой обычных кухонных моделей. Это скорее неплохой вариант для дачного участка, где на первый план выходят не красота, а практичность, невысокая стоимость и комфорт.

На видео в этой статье показан пример строительства пластикового подстолья под легкую мойку.

Репост
Наверх