Stroitely-tut.ru » Ремонт

Какой слой штукатурки лучше тонкий или толстый

Какой слой штукатурки лучше  тонкий или толстый с фото

Содержание

  • 1 Как работать с тонкослойной штукатуркой
    • 1.1 Как это работает
    • 1.2 Преимущество материала
    • 1.3 Почему она лучше
  • 2 Какой должен быть максимальный слой штукатурного раствора
    • 2.1 Толще и теплее
    • 2.2 Какой предел и нужно ли платить за это
  • 3 Рекомендации мастеров
  • 4 Вывод

Люди всегда стараются заботиться о внешнем виде и целостности своего жилья. Обычно самым простым вариантом является оштукатуривание видимых поверхностей. Способ недорогой, несложный и надежный. Остается решить только некоторые технические вопросы, один из которых – каким должен быть максимальный слой штукатурки на стене.


Нанесение штукатурки по газобетону

Данный параметр может в дальнейшем повлиять на эксплуатационные характеристики дома. Но, согласитесь, никому не хочется окунаться в ремонтные проблемы спустя год, а то и меньше.

Штукатурные слои наносят с внешней и внутренней стороны стен. В первом случае это дает возможность защитить основную кладку от влаги, в результате которой она может пропускать холод и сырость. Во втором – поверхности выравниваются и подготавливаются к дальнейшей обработке другими отделочными материалами.


Фасадные тонкослойные штукатурки

Как работать с тонкослойной штукатуркой

Периодически на строительный рынок выходит новая технология, которая дает возможность выполнять работы гораздо быстрее и качественнее. Относится это и к такому материалу, как тонкослойная штукатурка.

В настоящий момент ее кладут непосредственно на стены слоем 10 мм. Такой вид работ выполняют одновременно с укладкой кирпичных или мелкоблочных стен. Называют ее еще тонкой затиркой, которую наносят на поверхность в процессе строительства.

Как это работает

Фактически сразу можно предвидеть вопрос – а разве так можно делать? И куда делись маяки или другое необходимо оборудование? И, если да, какой минимальный слой можно наносить? Метод уже используется несколько десятков лет, поэтому сама технология давно отработана.




На фото – использование системы тонкослойной штукатурки внутри здания

Поэтому есть отдельные ограничения – наносить ее следует лишь в том случае, когда по высоте отклонение внутренних стен дома будет максимально 1 к 100. Длина и ширина 1 к 200.

При этом необходима точность кирпичной кладки и качество покрытия. Выполнить такую работу могут каменщики высокого класса, которых сегодня редко можно встретить.

Преимущество материала

  • Выгода данного метода в том, что скорость нанесения при этом увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с другими штукатурками. Если норма на одного рабочего сейчас в смену составляет 8 м2, тогда данный способ дает результат до 20 м2. При этом качество остается на таком же уровне. При этом цена штукатурного слоя становится ниже в 2 раза.
  • Есть также возможность экономить раствор почти вполовину и при нанесении его на поверхность, если использовать сопла. Эта особенность снижает и стоимость самого раствора. Из-за быстрого высыхания слоев, материал стал привлекательным для многих специалистов, так как это дает возможность быстрее начать финишные работы.
  • Тонкий штукатурный слой никак не отражается на внешнем виде отделки. Поэтому технология часто используется для внутренних и фасадных работ. При этом воздухопроницаемость стен опускается в три раза.



  • Применение для наружной отделки

  • Данное покрытие устойчиво к влаге, солнечным лучам и перепадам температур, не смывается дождем и снегом. Даже некоторая усадка кирпичной кладки не может ему нанести особого вреда, так как штукатурный слой тонкий по толщине.  Связано это с лучшим сцеплением материала со стеной, его быстрым схватыванием на воздухе и твердением.
  • По традиции строительство ведут в теплый период, а при наступлении холодов начинают делать внутренние работы. В данный период не все материалы можно использовать, чего нельзя сказать о тонкослойной штукатурке. Она применяется в любое время года, в открытых и закрытых помещениях.
  • Это касается и работ при температуре ниже 0°С, так как раствор все равно схватывается на морозе. Для того чтобы продолжать оштукатуривание, инструкция предписывает ввести в состав раствора углекислый калий (поташ). Благодаря этому смесь получается пластичной, а после оттаивания не изменяет своих свойств.

    Почему она лучше

    Если сравнить существующие методики нанесения штукатурки, можно отметить следующее: у тонкослойной штукатурки больше преимуществ, чем у сухого метода обработки стен таким способом. Данный процесс нанесения слоев получил название  «полумокрого».

    Совет: для технологии не требуется постоянное отопление.

    А вот для  сухой штукатурки данный вопрос очень важен. Минимальная температура, при которой она может нормально высохнуть, 12°С.




    Фасады зданий под тонкослойной штукатуркой

    Из недостатков стоит отметить один – точность кладки. Стены из кирпича, монолитного бетона и бетонные блоки практически не должны иметь горизонтальных и вертикальных отклонений. Добиться этого сегодня можно легче, так как строительные материалы стараются изготавливать одинаковых размеров.

    Какой должен быть максимальный слой штукатурного раствора

    Зависит это, прежде всего, от двух вещей – состава материала и типа обрабатываемой поверхности. О том, как правильно выбрать толщину, чтобы не разориться на стройматериалах, разберемся ниже по тексту.

    Толще и теплее

    Вначале статьи мы узнали, что если стены у вас ровные, штукатурка толстым слоем поверхности может не применяться. А если нет, а может, если его сделать больше по толщине, тем теплее будет в доме?

    Однозначно это неправильный подход к проблеме.

    На толщину могут влиять:

    • консистенция готовой смеси;
    • ее состав;
    • условия нанесения.



    Выравнивание поверхности

    Также были проведены исследования, которые показали, что увеличение слоя штукатурки на в 2 раза от базового 10 мм его теплоэффективность повысится на 30%, а не на половину. Если и далее увеличивать слой, тогда она наоборот упадет на 60%. Для анализа брали самые разные поверхности и все  известные виды штукатурок.

    Гораздо эффективнее повысить качество обычного слоя, используя пропитки, лак или другие отделочные материалы. В этой ситуации слой улучшенной штукатурки будет толщиной всего 20-30 мм, а ее качество теплопроводности увеличится почти в 2 раза.

    Какой предел и нужно ли платить за это

    Есть некоторые случаи, когда толщина штукатурного слоя может быть 60, 100 и даже более миллиметров. Обычно это происходит, когда приходится выравнивать поверхности с большими перепадами.

    В этой ситуации следует постепенно  наносить штукатурный слой своими руками по 20-30 мм, чтобы она могла равномерно отвердевать и не трескаться. При этом, конечно, неизбежно будут большие финансовые траты. Лучше всего в этом случае использовать гипсокартон.




    Армирование штукатурного раствора

    Рекомендации мастеров

  • За один проход никогда не делайте слой более 20 мм, иначе он будет высыхать неравномерно и потрескается. Следующий наносите только после некоторого отвердения предыдущего, подождав 8-24 ч.
  • Применяйте отвердители, которые позволят быстрее укрепить материал. Особенно это полезно при слое более 60 мм. Кроме того, вы сможете значительно сэкономить время работы.
  • Требуется максимальная адгезия между первым слоем и основной поверхностью. Для этого последнюю следует очистить от мусора, загрязнений и обезжирить перед его укладкой.
  • Штукатурка стен толстым слоем будет эффективнее, если при этом использовать металлическую или пластиковую штукатурную сетку, она в разы увеличит его прочностные показатели, сможет предотвратить отпадание штукатурки и появление трещин.
  • Купите банку клея ПВА и добавляйте его в штукатурный раствор по 0,5% от массы смеси. Тогда даже обычная штукатурка в разы превзойдет любые импортные аналоги. Можете также добавлять в раствор и строительный гипс (для сухих помещений и внутренних работ), он также значительно его упрочнит.
  • Совет: не надейтесь на большую толщину слоя, так как это не является показателем качества отделки и ее теплоэффективности. Очень скоро она растрескается и в жилье начнет проникать холод.

    Вывод

    Из статьи можно сделать заключение, какой должен быть слой штукатурки и от чего он зависит. Не следует уповать на его большие размеры, так как это не является основным показателем, лучше сосредоточится на его улучшении различными добавками. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по этой теме.

    Репост
    Наверх