Stroitely-tut.ru » Материалы

Качественная грунтовка для потолка: 6 преимуществ верного выбора

Качественная грунтовка для потолка: 6 преимуществ верного выбора с фото


Перед тем как приступить к окрашиванию потолка, следует выполнить грунтовочные работы Правильно подобранная грунтовка для потолка – залог эффективности проводимых строительно-монтажных работ. К сожалению, но не многие обращают должное внимание на этот момент. Даже незначительная ошибка способно существенно усложнить процесс окрашивания потолка. Избежать ошибок поможет бдительность на этапе выбора грунтовки и ее нанесения. При этом ее стоимости не является определяющим фактором.

Содержание:
    • Для чего нужна грунтовка для потолка
    • Выбираем правильную грунтовку для потолка
    • Характеристики грунтовки глубокого проникновения для потолка
    • Рекомендации: как наносить грунтовку на потолок
    • Грунтовка потолка (видео)

Для чего нужна грунтовка для потолка

В отличие подвесных потолочных конструкций, не требующих предварительной подготовки поверхности, грунтовка таковую требует. Необходимо помнить, что подбирается вещество с учетом физических параметров потолка.

В зависимости от состава, применяются различные грунтовки. Они представляют собой композицию множества слоев, каждый из которых выполняет определенную задачу.

Достаточно сделать всего одну ошибку с выбором даже 1-2 слоев, чтобы поставить крест на качестве выполняемой работы.


Благодаря грунтовке можно существенно улучшить эксплуатационные свойства потолка

Когда речь заходит о правильно подобранной грунтовке, то она позволяет решить сразу несколько задач:

  • Экологическая безопасность – правильная грунтовка никогда не вступит в реакцию с окружающими материалами.
  • Заметные бактерицидные свойства – данная характеристика понравится жителям старых домов. Нередко в них живут грибки и сырость, способная ухудшить качество выполняемых работ. В этом случае требуется нанести на потолок грунтовку с отметкой «бактерицидная».
  • Высокая прочность получаемого покрытия. Если сравнить потолок с грунтовой с таковым, где ее нет, то можно заметить увеличение гарантированного срока службы краски.
  • Улучшается качество наложение цвета. В буквальном смысле, он становится боле равномерным. Если грунтовка поверхности была проведена неверно, то в этом случае на поверхности заметные цветовые пятна.
  • Быстрее сохнет нанесенная краска.
  • Уменьшается расход краски для стен.
  • Последний пункт обеспечивается благодаря способности вещества закрывать все имеющиеся микроскопические трещины. В результате поверхность выравнивается, что и обеспечивает экономию краски.

    Выбираем правильную грунтовку для потолка

    Перед тем как грунтовать поверхность, стоит ознакомиться с представленным в магазине ассортиментным перечнем. Открывает этот список укрепляющие составы, включающие клеевые компоненты. Ее применение целесообразно в тех случаях, когда речь идет о старой и ветхой поверхности. К примеру, если потолок осыпается, то именно клеевая грунтовка убережет головы людей от штукатурки.

    При этом строители со стажем отмечают важную характеристику подобных составов. Когда речь о необходимости обработать рыхлую поверхность, то в этом случае грунтовка справится отлично.




    При покупке грунтовки для потолка следует попросить у продавца сертификат, подтверждающий его качество

    Сложнее обстоит дело, когда нужна грунтовка для плотных поверхностей. В этом случае качество сцепления будет крайне низким.

    Помимо клеевой грунтовки, выделяют и другие ее виды:

  • Смесь общего характера – сохнет быстро и применяется чаще всего в качестве финишного покрытия в декоративных работах;
  • Составы с усиленным сцеплением – используются только в том случае, когда требуется обработать материалы, уже многократно подвергавшиеся внешнему воздействию или с большой степенью износа.
  • В отдельную категорию выделяются грунтовки, способные проникать максимально глубоко в структуру поверхности.

    Характеристики грунтовки глубокого проникновения для потолка

    Применяется она только на плотных поверхностях, где нет пористой структуры. Данное требование является крайне важным, иначе наносить грунтовку глубокого проникновения бессмысленно. Правильно рассчитать ее количество поможет размещенная на этикетке информация. В зависимости от того, какой материал планируется обработать, подбирается подвид вещества глубокого проникновения.




    Грунтовку глубокого проникновения рекомендуется применять для потолков, которые имеют серьезные повреждения

    Не допустить ошибку помогут разработанные профессиональными строителями рекомендации для начинающих:

  • Если в помещении наблюдается перманентно повышенная влажность, то следует выбрать грунтовку с соответствующей пометкой на этикетке. В этом случае результат работы будет дольше радовать глаз.
  • В том случае, когда в комнате находится мощный источник тепла, рекомендуется нанести на потолок 3 слоя покрытия.
  • Категорически запрещено наносить толстый слой краски поверх вещества глубокого проникновения. Объясняется это следующим образом. Любая краска состоит из более крупных, нежели грунтовка, фракций. Чем толще будет слой, тем больший вес придется выдержать потолку. Результатом подобного «перегруза» станет осыпающийся потолок и новый ремонт.
  • Вне зависимости от выбранных грунтовок, перед обработкой бетонных покрытий их следует «пройти» кистью.
  • Не стоит сильно зацикливаться на ее стоимости. Достаточно часто она отражает «аппетиты» продавца или производителя, нежили реальные характеристики. В большей степени внимание обращается на характеристики, указанные производителем на этикетке. Не лишним будет ознакомиться с отзывами тех, кто уже успел воспользоваться продуктом.

    Рекомендации: как наносить грунтовку на потолок

    Приняв решение своими руками обработать потолок, следует приобрести валик и кисти. В зависимости от площади поверхности, следует продумать, сколько их может понадобиться.

    При этом нужно помнить, что для стыков лучше использовать тонкие кисти. Аналогичная рекомендация действительна в отношении углов.




    Для нанесения грунтовки лучше всего применять валик

    После этого необходимо найти ванночку для хранения вещества во время работы.

    Дальнейший порядок действий выглядит следующим образом:

  • Предварительно отчистить поверхностей от всех видов загрязнений;
  • Желательно провести влажную уборку в помещении, если до грунтовки в нем проводились строительно-монтажные работы;
  • Обмокнуть валик в грунтовку;
  • Обработать поверхность, не делая пропусков;
  • Как только первый слой нанесен, необходимо дать ему время просохнуть;
  • Как только 60 минут прошло, можно наносить второй слой;
  • Такое действие создает необходимый уровень прочности и сцепления с поверхностью.
  • Грунтовка потолка (видео)

    Правильно подобранная грунтовка для потолочного покрытия увеличивает гарантийный срок службы краски, избавляет от необходимости проводить частые ремонты и не влияет на здоровье окружающих. Для того чтобы в полной мере ощутить все преимущества, необходимо выбрать правильный ее вид. Делается это на основании свойств и параметров поверхности, подлежащей обработке.

    Репост
    Наверх