Stroitely-tut.ru » Материалы

Герметик силиконовый сантехнический - какой герметик выбрать для труб

Герметик силиконовый сантехнический - какой герметик выбрать для труб с фото

Зачем нужен синтетический герметик и каковы его важные свойства?


Видео про герметик силиконовый сантехнический

  • материал не изменяется со временем или от температурных колебаний в объёме;
  • не растекается;
  • сохраняет пластичность даже после высыхания, повторяя в точности все изгибы деталей, и образуя тем самым уникальную для данного стыка прокладку, которая не может быть вытеснена напором воды;
  • герметик для труб водоснабжения не засоряет систему;
  • всегда позволяет осуществить демонтаж коммуникаций.

В каких случаях без герметика не обойтись?

  • при любых резьбовых соединениях во время сборки водопровода;
  • при монтаже труб из чугуна, где отсутствуют уплотнительные кольца;
  • при ремонтных работах и устранениях течей на стыках в качестве дополнительной гидроизоляции.


Виды герметиков для водопроводных труб

На сегодня представлен большой выбор герметизирующих средств, с разными особенностями и назначениями, среди которых можно наиболее точно подобрать именно то, что требуется в конкретной ситуации. Рассмотрим, какие варианты существуют:

  • Самоклеящаяся лента

Главное достоинство – это её антикоррозионные и диэлектрические свойства. Лента применяется при соединениях различных типов, трубных отводов, заглушек, поворотных углов и прочих элементов.
Основа ленты – битумно-каучуковая, а снаружи она покрыта алюминиевым слоем с защитной плёнкой, которая снимается во время монтажа. Несмотря на то, что ленту очень просто использовать, это весьма эффективный и надёжный способ изоляции труб. Если вы решили использовать такую ленту, то помните: от воздействия солнечных лучей она теряет свои качества, поэтому трубы на открытых участках дополнительно обматывают защитным материалом.

Способ применения самоклеящейся ленты:

  • перед началом работы поверхность следует очистить и высушить
  • во избежание складок, ленту во время наматывания нужно натягивать
  • важно обматывать таким образом, чтобы каждый виток ложился на половину предыдущего, покрывая всю поверхность в два слоя.
  • Силиконовые резьбовые герметики

Однокомпонентные жидкие сантехнические герметики для трубных соединений используются с целью предотвращения утечек через соединения и фитинги на металлических или пластиковых трубах в системах водоснабжения как с холодной, так и с горячей водой.

Они получили распространение благодаря своей надёжности. Кроме каучука, входящего в состав смеси, силиконовый герметик содержит различные добавки и присадки, обеспечивающие отличную герметизирующую способность. Такой материал отличается высокой степенью адгезии практически к любым поверхностям даже без их предварительной обработки.

  • Клей-герметик сантехнический разработан специально для применения во влажных местах: кухнях, ванных, там, где есть риск возникновения грибков.

Важная особенность: в зависимости от отвердителя в составе, силиконовые герметики бывают кислотными или нейтральными. Кислотные, хоть и стоят дешевле, не подходят для использования на поверхностях, которые боятся кислоты. А вот нейтральные герметики универсальны и безвредны для любых материалов.

Внимание: не стоит путать силиконовый клей-герметик от герметика для подмотки

  • ФУМ-лента, полимерная нить

Хорошая альтернатива силиконовому герметику, легко наматываются на все типы резьбовых соединений и достаточно эффективны, однако при вибрациях и расшатываниях труб, со временем могут давать течи.

  • Портландцемент

Этот материал является частью состава цементных и асбоцементных смесей, которые используются для сборки чугунных канализационных коммуникаций в местах чеканки раструбных соединений.




Нефтяной битум, мастика, эпоксидная смола

Используются в приготовлении изолирующей заливки для герметизации стыков трубопроводов из керамики, в том числе, в домашних условиях.

Какой герметик выбрать


Видео о том, какой герметик выбрать

Выбирая герметик сантехнический для труб, важно понимать, что он может оказаться в непосредственном контакте с водой, идущей из вашего крана. Поэтому стоит обращать внимание на продукцию, сертифицированную для контакта с питьевой водой.

Среди хорошо зарекомендовавших себя марок – фирмы Loctite, Siseal, «Момент», Idrofilet, СантехМастер, Loxeal, Selon.

Для правильного подбора герметика именно в вашем случае, попробуйте ответить на нижеследующие вопросы:

  • Имеем мы дело с металлическими деталями или с пластмассовыми?
  • Если это пластмасса или её сочетание с металлом, нужно ли будет дополнительно выравнивать систему, калибровать после монтажа?

Если ответ да. Используем готовую к применению уплотнительную нить белого цвета с пропиткой по металлу, пластмассе или смешанным поверхностям. Максимальный диаметр резьбы должен составлять до 4 дюймов, при низком усилии при разборке. Обеспечивает быструю герметизацию при полном давлении и выдерживает диапазон температур от -50 °С до +130 °С. Специального оборудования для нанесения не требуется.

Если ответ нет. Применяется силиконовый гель-герметик, например, Loctite 5331, белого цвета по пластмассовым, металлическим и пластмассово-металлическим фитингам, контактирующим с горячей и холодной водой. Максимальный диаметр резьбы – 3 дюйма, усилие при разборке – слабое. Довольно быстро герметизируется при низком давлении, рабочая температура от -50 °С до +150 °С. Не требует специального оборудования для нанесения.

Если детали из металла, резьба у них крупная или мелкая?

Если мелкая, работают с гелем по металлу, к примеру, Loctite 542. Это герметик коричневого цвета, который наносится при помощи ручного пистолета. Предназначается для фитингов с мелкой резьбой, в 3-4 дюйма, а также коммуникаций арматуры пневматических и гидравлических систем. При разборке откручивается со средним усилием. При низком давлении герметизация отсутствует, рабочая температура -55 °С — +150 °С.

Если крупная, то подойдут гели, жидкий и пастообразный герметики.

Гель Loctite 511 — быстро полимеризирующаяся белая смесь, из-за своей низкой прочности, подходит для герметизации резьбы диаметром 3 дюйма с маленьким зазором.




Гель-герметик по металлу общего назначения, например, СантехМастер Гель, подходит для крупной резьбы и труб диаметром 3 дюйма. Обладает средним усилием при разборке, и при низком давлении довольно быстро застывает. Удобен для быстрого нанесения в условиях низкой температуры. Применяется на неактивных поверхностях.

Жидкий герметик красного цвета Locite 572 используется на крупной металлической резьбе в фитингах диаметром 3 дюйма. Благодаря медленной полимеризации, позволяет юстировать фитинги во время монтажа.

Пастообразный герметик Selon – материал красного цвета для низкого усилия при разборке, работает в диапазоне температур от -55 °С до +150 °С. Не растекается по поверхности, так как специально предназначен для металлических коммуникаций с крупной резьбой, где регулярная разборка не требуется.

Если речь идёт о выборе герметика для канализационных труб, то к качеству продукции следует относиться предельно серьёзно. Если будет нарушена система сброса стоков, это чревато попаданием нечистот в проточную воду.

Репост
Наверх