Stroitely-tut.ru » Материалы

Герметик для ванной - критерии выбора

Герметик для ванной - критерии выбора с фото

Виды герметиков



Видео про классификацию герметиков

Раньше, чтобы заделать швы, использовали разные затирки, основой которых являлся цемент. Но сегодня для заделки стыков, щелей, которые находятся между стеной и ванной, используют герметик.

Клей герметик – вещество, для изготовления которого используются полимерные материалы. В нем также содержатся разные модифицирующие добавки. Разделяют герметики по материалу основы. Из них акриловый и силиконовый пользуются наибольшей популярностью.

  • Силиконовые

Чаще всего используют санитарный силиконовый состав. Его преимущества:

  • отличная адгезия к разным материалам;
  • выдерживает длительный срок эксплуатации.

  • В его основе находится силикон. Ему не страшны перепады температур. Он известен тем, что отлично противостоит воде. Такое вещество эксплуатируется при любой температуре (-50° — +200°С). Продаются два вида силиконового герметика:

  • Кислотный. Его еще называют уксусным. Он доступен по цене, но когда происходит вулканизация массы, металлические элементы ванной могут окислиться. Такой состав лучше применять, когда работаете с нержавейкой.
  • Нейтральный. Он дорогостоящий, но не имеет таких недостатков, как предыдущий. Состав можно использовать для разных поверхностей из металла и акриловых ванн.
    • Акриловые

    Акриловый герметик очень просто использовать. Кроме того, он довольно дешев. Однако нельзя сказать, что покрытия из такого материала эластичны. Следует применять его исключительно в местах, которые не деформируются во время эксплуатации.

    Акриловый герметик, который используется для ванной, не обладает резким запахом, поскольку в его составе нет органических растворителей. Продаются невлагостойкие и влагостойкие соединения, но для ванной следует использовать последний вариант

    • Силикон-акриловые и полиуретановые



    В них соединяются все преимущества двух вышеперечисленных составов (акрилового и силиконового). После нанесения герметика покрытие отличается особой эластичностью и прочностью. Если вы проводите ремонт в ванной, то можете смело брать силикон-акриловый герметик.

    Используя подобные санитарные состав, можно сделать довольно хорошее покрытие. Преимущество – хорошая адгезия к разным материалам.  Если есть необходимость отремонтировать швы, сделанные силиконовыми аналогами, тогда можно выбрать данный вариант.

    Оставшиеся виды (каучуковые, битумные, силикатные) обычно не используют во время ремонта в ванной комнате.


    Выбор герметика

    Если вам необходимо выбрать герметик, который поможет заделать стыки между только поставленной сантехникой и стеной, или вы хотите клей для плитки подобрать, всегда учитывайте такие качества:




  • Водостойкость. Если речь идет о ванне, тогда без такого качества не обойтись.
  • Санитарный состав. Отличный вариант, когда в материале содержатся противогрибковые, антибактериальные добавки, способные помочь в борьбе против плесени.
  • Цвет. Бывают материалы разных цветов, а также классика – прозрачные, белые.
  • Марка. Продаются составы, которые используются только в быту и профессиональные. Часто покупают “Титан санитарный”, “Момент санитарный”. Если потребуется уплотнить пластиковую сантехнику, тогда не обойтись без герметика, где указано “Для акрила и ПВХ”.
  • Вы поняли, что такое герметик для ванной, уяснили, как выбрать его, приобрели необходимый вариант. Теперь следует начинать герметизацию.

    Нанесение герметика

    Если вы сделали ремонт и лишь после этого проводите герметизацию стыков, то вам необходимо только очистить поверхность, а  потом обезжирить ее.

    В случае повторной герметизации могут возникнуть некоторые трудности, и у многих встает вопрос, какой способ поможет убрать предыдущий слой герметика?

    Если требуется снять клей герметик, который использовался для ванной очень давно, то придется повозиться, ведь делать все надо с особой аккуратностью. Главное при этом не повредить сантехнику, покрытие стен.




    Можно удалить предыдущий слой, используя один из способов:

  • Если возникла необходимость в снятии герметика, когда только идет ремонт, тогда ничего страшного. Клей еще не успел затвердеть, поэтому с помощью резинового шпателя вы его легко удалите.
  • Если материал уже застыл, тогда будет сложнее. Для такой процедуры придется использовать лезвие либо канцелярский нож. С помощью таких инструментов вы должны аккуратно срезать с поверхности слой герметика.
  • Важно! Голыми руками нельзя удалять силикон, который уже застыл,  — все равно останется тоненький слой, его снять гораздо сложнее.

    • Сложнее всего удалять санитарный герметик, давно применявшийся для вашей ванной. Чтобы очистить его, необходимо приобрести специальные химические смывки. Такие составы могут быть в виде пасты либо аэрозоля.

    Совет:Когда работаете с химическими смывками, помните о своей безопасности. Наденьте респиратор, резиновые перчатки, а также обеспечьте хорошую вентиляцию внутри помещения.




    • На остатки герметика наносим смывку и ждем определенное время. Об этом читаем в инструкции. После чего берем обычную салфетку и убираем весь материал. Снимется только нанесенный слой и тот, который был раньше. Иногда полностью очистить сантехнику от герметика за один раз не получается, поэтому процедуру повторяют несколько раз.

    Важно! Изначально берете смывку и проверяете, как она работает. Иногда вещества, которые находятся в составе смывки, способны нанести вред поверхности материалов для отделки.

    Совет: Лучше поэкспериментировать на участке поверхности.

    Нанесение материала




    Видео про технологию нанесения герметика

    Санитарный герметик наносится исключительно на сухую, очищенную поверхность. Делается это непрерывной линией, не должно быть каких-либо уплотнений, пропусков.
    Если говорить о времени высыхания, то здесь все зависит от веществ, находящихся в составе. Санитарный герметик, сделанный из акрила, силикона, может высохнуть за сутки. Составы из полиуретана застывают быстрее – потребуется лишь до 10 часов.
    Какой герметик все-таки лучше приобрести для ванной? Ответ простой – состав, в котором имеются фунгицидные добавки. Он отлично противостоит влаге и долго служит. Лучше всего приобретать герметики, на которых указано, что их можно использовать во влажных помещениях.

    Очень важно! Пока сохнет материал, на него не должна попасть вода.

    Репост
    Наверх