Stroitely-tut.ru » Ремонт

Холодная сварка для линолеума и иные популярные способы стыковки

Холодная сварка для линолеума и иные популярные способы стыковки с фото

Способы склейки линолеума



Видео про сварку линолеума

Неразрывное и бесшовное покрытие из линолеума возможно, только если размеры комнаты не превышают фабричных габаритов рулона. Но и здесь не обойтись без стыковки материала с другими покрытиями, например, в дверных проемах. Что чаще всего применяют сегодня для соединения краев линолеума?

  • Двусторонний скотч. Быстрый и дешевый способ фиксации полотен, но результат оставляет желать лучшего – качество склеивания довольно хлипкое, да и шов регулярно забивается мусором, который, к тому же, прилипает к скотчу.
  • Механическая стыковка при помощи алюминиевого или пластикового порожка.
  • Горячая сварка. Требует дополнительных приспособлений и в быту используется редко, хоть и является довольно практичным методом соединения покрытий. В основном применяется в промышленных или спортивных учреждениях.
  • Холодная сварка. Наиболее доступный из надежных методов стыковки и производится при помощи специального клея.


Как стыковать линолеум с помощью порога

Напольные декоративные порожки используются, чтобы замаскировать стыки между полотнищами и уберечь их от попадания влаги и грязи, придав покрытию завершенный вид. С их помощью можно эффективно состыковать разные виды полотен, находящихся, к тому же, на разных уровнях. В чем преимущества порогов?

  • эстетичный внешний вид. Когда линолеум переходит, например, в ковролин, плитку, или в другой цвет линолеума, образуется непривлекательный шов, прикрыть который можно и нужно порогом;
  • защищая стыки от проникновения в них влаги, пороги являются профилактикой развития плесени под напольным покрытием;



  • правильно подобранный в цвет, порожек визуально сглаживает контрастный переход от одного покрытия к другому;
  • специальные разноуровневые пороги делают плавным перепад между покрытиями разной толщины.

Пороги бывают из пластика, алюминия, дерева, МДФ, пробки, резины и прочих материалов. Дерево – хороший вариант, если оно имитирует такую же текстуру, как и у пола, однако это не самый практичный в плане ухода. Пластиковые (ПВХ) пороги доступны, обладают широким выбором цветовой гаммы и размеров. Благодаря своей гибкости, позволяют закрывать криволинейные стыки, однако их срок службы довольно ограничен.

Алюминиевые профили – самые долговечные и имеют отличный внешний вид, они не подвержены коррозии и могут имитировать внешний вид дерева, позолоту, хром и т. д. Пороги из алюминия снабжены скрытыми пазами, в которые помещаются шляпки дюбелей, позволяя тем самым сохранить первозданный вид изделия.

Пробковый порог представляет собой рейку с хорошей амортизацией, которая монтируется заподлицо с напольным покрытием в месте стыка.




Установка порога:

  • Измерьте ширину проема и отрежьте нужную длину профиля.
  • Очистите проем от мусора и пыли.
  • Обведите карандашом контур планки в том месте, где она будет расположена.
  • Просверлите в полу отверстия для дюбелей. От точности сверления зависит аккуратность всей работы.
  • Когда отверстия готовы, вставьте в них дюбели.
  • Сверху вручную установите планку так, чтобы головки дюбелей защелкнулись в паз.



Как состыковать линолеум горячим методом

Поверхность, склеенная таким образом, приобретает законченный и красивый вид. Зачастую такой тип сваривания используется для коммерческих помещений и мест с большой проходимостью, так как готовый шов обладает высокой резистентностью. О том, как клеить линолеум, рассказано в многочисленных видео уроках, мы же подробно опишем этот процесс. Горячая сварка линолеума производится с помощью строительного фена. Его отличие от бытового в том, что он способен нагнетать воздух температурой от 100 до 650°С. У качественного строительного фена есть датчик, регулирующий его температуру и поддерживающий нужную в процессе работы. У дешевого фена такой датчик отсутствует, и контролировать температуру можно только отдаляя/приближая его.




В данном случае достаточная мощность для корректной работы с феном – 1500 Вт. Существуют также полуавтоматические и автоматические модели, обеспечивающие идеально ровный шов. Как правило, в крупных строительных супермаркетах есть возможность аренды такого фена.

Важно! Спайку линолеума нужно осуществлять только когда все полотна приклеены к основанию пола. Если вы обнаружили, что где-то, в особенности, на стыках, покрытие отстает, необходимо подклеить его, прежде чем приступать к работе.

С технической стороны процесс не очень сложен, но требует предельной аккуратности.

  • Перед тем, как склеить линолеум, произведите сквозной разрез в предполагаемом месте сваривания.
  • При помощи канцелярского ножа равномерно снимите фаску с обеих полос, которые будут склеиваться. Должно получиться клиновидное продольное углубление, которое будет заполняться разогретым полимером.
  • На фен наденьте специальную насадку с соплом, желобком и направляющей для полимерного шнура.
  • Проденьте шнур в направляющую и выставите на фене температуру в 350°С. Шнур должен быть на 1-2 мм толще, чем ширина проделанного углубления.
  • Приложите сопло к поверхности шва и через 3-4 секунды начинайте вести феном вдоль канавки с такой скоростью, чтобы горячий воздух успевал расплавлять шнур, и углубление оказывалось заполненным полимером.



  • Если вы видите, что слоя полимера становится недостаточно, уменьшите скорость или увеличьте температуру нагрева.
  • Заполните таким образом весь шов.

Старайтесь не допускать попадания полимерного шнура за пределы канавки. Если это произошло, излишки можно будет срезать с помощью специального серповидного ножа для подрезки швов.

Холодная склейка линолеума




Видео про холодную сварку линолеума

В отличие от горячей сварки, здесь не используется нагревательное оборудование, а применяется холодный клеевой состав. Склеивание полотен происходит на молекулярном уровне, в результате чего образуется бесцветный и аккуратный шов, который сложно заметить визуально. Что касается выбора клея, существует три его типа: «А», «С» и «Т».

  • тип «А» предназначен для заполнения узких швов (не более 2 мм) на только что уложенном линолеуме. Из-за высокого содержания растворителя, имеет жидкую консистенцию. Благодаря этому клей эффективно растворяет края для склеивания;
  • тип «С» предназначен для более широких зазоров, появившихся, к примеру, в процессе эксплуатации. В его составе присутствует большая концентрация поливинилхлорида, из-за чего у него густая консистенция. Такой клей идеален для ремонтных работ, связанных с линолеумом, и для его использования допускаются зазоры до 4 мм, а шов, тем не менее, получается эстетичный и почти невидимый;



  • тип «Т» в быту применяется редко, так как его используют для сваривания многокомпонентных покрытий на основе ПВХ и полиэстера.

Помните: получившийся шов будет намного надежнее, если линолеум предварительно приклеить к основанию пола.

Ход работы:

  • Если речь идет о новом покрытии, подрежьте его полотна так, чтобы шов между ними был минимальным. Для этого один фрагмент кладется чуть внахлест другого и прорезается насквозь острым строительным ножом. При этом расходуется примерно 6 см материала, так что учтите это при покупке.



  • По принципу наклеивания линолеума на двусторонний скотч, зафиксируйте таким образом оба полотна к основанию, чтобы во время работы они не смещались.
  • Теперь, независимо от того, старый у вас линолеум или нет, вдоль всего шва приклейте малярную ленту и прорежьте ее посередине, в месте стыка. Это защитит ваше покрытие от губительного попадания на него химического состава.
  • Приложите игольчатый тюбик с клеем ко шву и, аккуратно надавливая, ведите им вдоль ленты. Содержимое должно чуть выступать над поверхностью, что говорит о заполнении шва.
  • Время высыхания указывается на упаковке, и обычно это 15-20 мин. Когда клей полимеризуется, удалите малярную ленту.
  • Излишки застывшего состава над поверхностью стыка срежьте с помощью ножа, подставив его под 45°.



Совет: если капля клея случайно попала на открытый линолеум, не пытайтесь стереть или отмыть ее. Подождите, пока она засохнет, а затем осторожно снимите ножом. Освоить любой из вышеперечисленных способов теперь не представляет труда, и, выбрав подходящий, вы можете дополнительно поинтересоваться о сварке линолеума на видео ресурсах.

Репост
Наверх