Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как класть линолеум и не ошибиться

Как класть линолеум и не ошибиться с фото

О том, какие ошибки допускаются чаще всего и как правильно класть линолеум, мы расскажем в этой статье.

Мелкие ошибки



Видео про выбор линолеума

  • Хранить рулон в горизонтальном положении

Если вы загодя приобрели линолеум, обязательно поставьте рулон вертикально. Особенностью этого материала является то, что, в скрученном виде, под собственным весом на нем образуются заломы или волны, которые могут остаться навсегда на вашем полу.

  • Сразу после покупки приступать к крою

Никогда не начинайте укладывать линолеум, как только вы его принесли в дом. Обязательно нужно расправить рулон и дать полежать некоторое время в развернутом виде. Сказать наверняка, сколько должен отлеживаться линолеум, чтобы избежать волн, сложно. Дело в том, что на это влияет температура и влажность в квартире, качество материала и его толщина. Однако, устранить образовавшиеся неровности все же можно.


  • Разрезать линолеум впритык к стенам

Это неправильно, так как ПВХ покрытие – материал эластичный и в процессе эксплуатации «раздается» в стороны либо «усаживается». Если срез будет приходиться точь-в-точь на угол, то со временем линолеум пустит волны, так как деваться ему будет некуда. Чтобы этого не произошло, при подрезании оставляйте зазор в 10-15 мм, который потом будет скрыт за плинтусом.


Укладывать линолеум на неподготовленное покрытие

Сам по себе этот материал гибкий и довольно тонкий, способный со временем выявить все очертания неровностей чернового пола. Вам, наверняка, приходилось сталкиваться с таким зрелищем в некоторых учреждениях с ремонтом многолетней давности. Поэтому особо тщательное внимание нужно уделить подготовке пола перед покрытием.

Как правильно постелить линолеум, если у вас деревянный пол:

  • Оцените состояние досок. Если они не поражены грибком и на них отсутствуют крупные дефекты, то переходите ко второму пункту.
  • Все шатающиеся элементы тщательно закрепите на одном уровне с остальными досками.
  • Имеющиеся горбики и другие выступающие неровности удалите при помощи рубанка или шлифмашинки.
  • Все шляпки гвоздей вбейте вглубь древесины, а углубления замажьте шпаклевкой.
  • То же самое следует сделать и с щелями, стыками и трещинами в дощечках.
  • Если есть очень широкие зазоры, то их нужно закрыть узенькой рейкой.
  • Наконец, зашлифуйте поверхность пола.



Бывает, что повреждения деревянного пола слишком велики, в таком случае удобнее просто уложить поверх него влагостойкие листы фанеры, не забыв заглубить саморезы и замазать их шпаклевкой.

Как правильно класть линолеум, если у вас уже лежит старый? Тщательно вымойте исходное покрытие и ошкурьте его наждачной бумагой. После этого дайте линолеуму хорошо высохнуть.

Имеющиеся дыры и загнутые участки необходимо вырезать в виде квадратов при помощи металлической линейки и канцелярского ножа, вклеив туда аналогичные по размеру фрагменты из остатков. Помните: здесь главное – сделать поверхность как можно более равномерной.

Если у вас бетонный пол, проверьте первым делом его кривизну: в случае, когда перепады достигают 20 мм, нужна стяжка. Целесообразно сделать классическую стяжку, а сверху залить тонкий слой самовыравнивающейся смеси – это даст еще более ровную поверхность. Технология укладки линолеума на бетонный пол не отличается от других случаев.

Не приклеивать линолеум к основанию

Многие вовсе не считают фиксацию обязательной, особенно, когда линолеум является временной «косметической» мерой, на скорую руку уложенной в маленькой комнате.

Сами того не зная, этим мы заметно сокращаем срок службы линолеума. Дело в том, что швы в таком случае становятся хлипкими очень скоро. Они пропускают влагу, в результате чего под линолеумом может поселиться плесень.




Помните: укладка линолеума на любую подложку влечет за собой продавливание в нем углублений от ножек мебели.

Грунтовка и влага

Часто линолеум сажают на клей или на битумную мастику, считая, что этого достаточно, чтобы он крепко держался, однако это не так. Применение грунтовки для обеих сторон обязательно, иначе со временем вы будете наблюдать местные отслоения, вспучивания и загибы.




Если произошло масштабное отслоение линолеума, то исправить ситуацию можно лишь радикально. Снимите аккуратно все полотно и постарайтесь максимально удалить клеевой состав как с пола, так и с покрытия. Затем загрунтуйте и дайте обеим поверхностям как следует высохнуть. После чего, снова нанесите клей и заново зафиксируйте линолеум.

Наличие влаги под линолеумом

Будь то невысохшая стяжка или остатки воды после влажной уборки, это губительно скажется на качестве вашего пола. Как правильно положить линолеум, чтобы впоследствии избежать его отклеивания? Следите за герметизацией швов, а также за нанесением мастики строго на сухое основание.

Если перед тем укладкой была сделана стяжка, должно пройти несколько, иногда до семи дней, пока она полностью не высохнет.

Причины и устранение пузырей

Если ваше напольное покрытие было приклеено к основанию, и спустя время, вы заметили что-то наподобие пузыря, проколите его большой иглой и выгоните через дырочку скопившийся воздух. При помощи шприца с иголкой, нанесите под эту область немного клея, а затем через хлопчатобумажную ткань прогладьте место пузыря теплым утюгом. Это позволит клею расплавиться и полимеризоваться вместе с линолеумом.

Если вы укладывали покрытие ПВХ на битумно-резиновую мастику, то загустевшую, но не высохшую мастику под линолеумом можно слегка размягчить растворителем, запустив его при помощи шприца. Затем возьмите несколько мешков, наполните их горячим песком и пригрузите ими проблемные участки. Тепло разогреет битум, и под давлением линолеум надежнее приклеится к полу.




Отчего происходит пузырение и отслаивание линолеума? От того, что где-то клея или мастики было нанесено больше, где-то меньше, а кое-где и вовсе был пробел. Слой более 1 мм высыхает долго, а слой 0,5 мм или меньше – это практически его отсутствие: в этом месте линолеум не приклеится.

Как правильно уложить линолеум, чтобы избежать этой проблемы? При намазывании используйте зубчатый шпатель и хорошенько распределяйте мастику по поверхности.

Устранение бытовых дефектов




Видео про то, как правильно стелить линолеум

Так или иначе, в ходе эксплуатации напольное покрытие изнашивается и в местах стыков или порогов образуются задиры. От тяжелой мебели, много лет стоящей на одном и том же месте, появляются углубления, а иногда и дыры.

В этом случае на проблемные места делают заплатки:

  • Сначала подбирают из остатков линолеума кусочки, подходящие по рисунку, но несколько большего размера, чем нужно.
  • Затем лоскут накладывают на дыру и острым ножом под линейку прорезают квадрат или прямоугольник насквозь в обоих слоях.
  • Поврежденный фрагмент аккуратно вынимают, вкладывая туда новый кусочек. Заплатку сажают на клей и ставят сверху что-нибудь тяжелое.
  • Чтобы избежать задиров, с районе порогов линолеум сажают на клейкую ленту, а сверху устанавливают алюминиевый порожек-ограничитель.
Репост
Наверх