Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как выбрать вертикальные жалюзи: 6 советов перед покупкой

Как выбрать вертикальные жалюзи: 6 советов перед покупкой с фото


Вертикальные тканевые жалюзи можно повесить на окна офиса или жилой комнаты, они подойдут для любых оконных проемов Жалюзи уже давно стали достойной альтернативной стандартным занавескам. Когда-то такие шторы ассоциировались сугубо с офисным стилем, сегодня же они «поселились» и в квартиры, и в частные дома. При чем, иногда это вынужденные меры. Например, окна слишком узкие или, наоборот, слишком широкие. И традиционный материал на таком окошке смотрится невыгодно. А разве должен страдать от этого общий дизайн? Конечно, нет – вот и становятся вертикальные жалюзи хорошим вариантом.

Содержание:
    • Легкие и красивые: вертикальные тканевые жалюзи
    • Технические характеристики и фото в интерьере: вертикальные тканевые жалюзи
    • Как ухаживать за тканевыми шторами-жалюзи
    • Виды красивых вертикальных жалюзи
    • Тканевые жалюзи в интерьере: шторы-зебра
    • Как работают горизонтальные шторы-зебра
    • Из чего изготовлены ламели для вертикальных тканевых жалюзи
    • Как выбрать вертикальные жалюзи (видео)
    • Дизайн вертикальных жалюзи (фото в интерьере)

Легкие и красивые: вертикальные тканевые жалюзи

Тканевые жалюзи, если верить этой версии их происхождения, придуманы во Франции. Заметьте, как и многие другие изящные уютные вещи. Материал, из которых изготавливаются тканевые ламели абсолютно безопасен, не аллергичен. И выглядят они в домашней обстановке выгоднее чем горизонтальные жалюзи.


Благодаря широкому выбору вертикальных жалюзи, их можно с успехом использовать во многих современных интерьерных стилях

Чем удобные, так сказать, тряпичные жалюзи (или тряпочные, как иногда их пренебрежительно называют)? Ну, во-первых, это самодостаточные шторы. Никаких ламбрекенов больше не нужно, а также драпировок, которые легко травмируются. К слову, современные ламели отлично отталкивают пыль. Наконец, сами хозяева регулируют освещенность комнаты, управляя механизмом жалюзи.

Технические характеристики и фото в интерьере: вертикальные тканевые жалюзи

В основе вертикальных жалюзи – алюминиевый профиль. Уже к нему прикрепляются тканевые ламели. Их ширина может быть разной. Если это ламели американского типа, то их ширина 89 мм. Европейский же стандарт будет пошире – 127 мм. А порой профиль жалюзи может быть и выгнутой формы, аркой, или под эркер.




С помощью вертикальных жалюзи легко регулируются потоки света

Особенности вертикальных жалюзи:

  • К профилю сверху можно на специальных кронштейнах прикрепить декоративный карниз – он закрывает зазорчики между ламелями и верхушкой жалюзи;
  • Управляющий механизм жалюзи может быть как слева, так и справа, чтобы сдвинуть ламели нужно пользоваться веревкой, а чтобы повернуть ламели вокруг оси – специальной цепочкой управления;
  • Чтобы сохранность жалюзи была на уровне, ламели сдвигаться должны только в открытом состоянии.

Есть, конечно, и матерчатые жалюзи на электроприводе. Дистанционное управление очень удобно, но и стоит это недешево. Потому веревочные жалюзи привычнее и доступнее.

Как ухаживать за тканевыми шторами-жалюзи

Если загрязнение на ламелях небольшие, то их можно даже слегка пропылесосить. Но правильнее просто время от времени протирать их простой влажной тряпочкой, а если удобно, и губкой. А вот если уж ламели загрязнились серьезно, то ничего не поделаешь – придется стирать. Но для этого ламели сначала нужно снять.




Самый простой и доступный, а главное безвредный способ чистки-это пылесос

Как снять ламели тканевых жалюзи для стирки:

  • Снимите нижнюю цепочку, достаньте все грузики;
  • Затем сами ламели снимаются с бегунков;
  • Потом каждая тканевая лента скручивается в рулончик, и на какое-то время опускается в мыльный раствор;
  • И когда с ткани уйдет вся грязь, смените раствор на чистую водичку, чтобы прополоскать ламели.

Помните – вешать ламели обратно нужно во влажном виде. Под весом грузиков тканевые ленточки быстро расправятся и высохнут. Но если ламели сделаны из не самой качественной ткани, не исключено, что они деформируются после стирки. Потому старайтесь приобретать жалюзи с ламелями из более плотной ткани.

Виды красивых вертикальных жалюзи

Ламели различаться могут по цвету, фактуре ткани, а еще плотности материи. Это могут быть как однотонные ткани, так и комбинированные. Ламели могут не только иметь любые цвета, но и иметь, к примеру, форму волны. Жалюзи могут идти лесенкой.




Вертикальные жалюзи — один из самых востребованных современных вариантов теневого занавешивания оконного проёма

Популярны жалюзи с фотопечатью, практически любые картинки можно нанести на ткань. Если вы обратитесь к специалистам, они могут даже покрасить ламели в нужный цвет.

Частенько комнату украшают вертикальные жалюзи в полоску. Это значит, что ламели в них чередуются по цвету. В гостиную такие шторы, может быть, и не подойдут, а вот в детскую – отличный вариант. Цветные жалюзи – это более смелый вариант, не на любое окно они подойдут.

Тканевые жалюзи в интерьере: шторы-зебра

Рулонные шторы категории «день/ночь» в народе прозвали «зебра». Они сегодня особенно популярны, так как очень интересно устроены. Это двухцветные шторы, многофункциональные.




Шторы зебра позволяют плавно регулировать светопропускание: от полного открытия до полного затемнения

Преимущества штор «зебра»:

  • При необходимости шторы за пару секунд обеспечат качественное затемнение;
  • Дают возможность без труда регулировать степень освещенности;
  • Являются универсальным способом оформления окон;
  • Предполагают широкий выбор цветов, расцветок, фактур, в том числе, это могут быть и шторы с рисунком.

Такими шторами можно оформить и комнату в романтическом стиле, в минимализме, и даже в авангарде. Часто опускать и поднимать полотна в такой конструкции не приходится. Потому такие рулонные шторы не подвержены особым эксплуатационным нагрузкам. То есть большой шанс, что шторы-зебра прослужат очень долго.

Как работают горизонтальные шторы-зебра

У такой конструкции имеются два полотна. И двигаются эти полотна параллельно. Само полотно делается из ткани, на которой происходит чередование прозрачных и уплотненных полос. Потому механизм предполагает совмещения серых, черных, прозрачных белых полос друг с другом.




Конструкция «Зебра» — последняя техническая новинка средих защитных штор

Когда совмещаются прозрачные сетчатые участки, получается максимально возможное освещение для данной модели. А если при движении совпадут серые плотненькие полосы с прозрачными полосами на втором полотне. В этом случае комната затемнится. И, заметьте, при этом не нужно поднимать и опускать полотно. Такая конструкция будет уместна в любой комнате.

Из чего изготовлены ламели для вертикальных тканевых жалюзи

По качеству тканевые ламели могут быть абсолютно разными. Все зависит от цели выбора штор: в каком конкретно помещении они будут использоваться. А также от финансовых возможностей.




Для изготовления жалюзи используется самый разный материал – пластик, металл, дерево, бумага, ткань

Для изготовления ламелей используются:

  • Лен;
  • Вискоза;
  • Хлопок;
  • Синтетика;
  • Полиэстер;
  • Стекловолокно.

От ткани зависит степень пропускаемости света. Где-то предполагается очень плотный вариант, а где-то нужны легкие шторки. Не стоит бояться использовать комбинированные вертикальные жалюзи. Они сочетают в себе разные фактуры и оттенки.

Если хотите такие жалюзи на кухню, то разумнее выбрать модель в виде лесенки. Это более игривый вариант, чем строгие вертикальные прямоугольные шторы. Можно приобрести и мануфактурные варианты, или заказать жалюзи по своему эскизу. Цветово они должны с чем-то сочетаться: гарнитур, двери, стены или текстиль.

Почему вертик-шторы выгоднее горизонтальных? В некоторых случаях только горизонтальный вариант уместен, но вертикальные шторы все же выглядят уютнее, и для дома такой выбор более естественный. Чем интереснее цвет, фактура, форма, тем менее это напоминает офисный вариант.

Как выбрать вертикальные жалюзи (видео)

Тканевые вертикальные шторы – это отличный вариант альтернативы традиционным занавесочкам. Это удобно, практично, модно, а главное – доступно. Это еще долго не перестанет быть популярным. И подойдет в любую комнату!

Приятного выбора!

Дизайн вертикальных жалюзи (фото в интерьере)

Репост
Наверх