Stroitely-tut.ru » Материалы

Как подобрать краску для ванной комнаты и оживить свою ванну?

Как подобрать краску для ванной комнаты и оживить свою ванну? с фото

Выбор цвета и рисунка



Видео про то, как правильно выбрать краску

До того, как вы начнете создавать собственный проект, изучите фото ванных комнат, дизайн которых разрабатывался профессионалами и простыми обывателями. Вполне вероятно, что это подтолкнет вас в нужное русло, и вы частично или полностью интегрируете одну из идей в собственный дизайн. Всегда был и остается актуальным белый цвет, а также контрастные цветовые решения в дизайне. Светлые оттенки способны визуально расширить помещение, а пятна от воды на них не так заметны. Советуем набросать сразу несколько коллажей.

Следуйте следующим советам:

  • Пастельные цвета — оптимальный вариант;
  • Мебель и стены в ванной должны контрастировать;
  • Когда оформляете сложный рисунок, проверяйте, действительно ли полученный цвет — тот, что вам нужен;
  • Не зацикливайтесь на одной цветовой гамме;
  • Ищите схожие с понравившимися варианты оформления;
  • Посещайте тематические форумы;
  • Заранее просчитывайте свой бюджет;
  • Не бойтесь брать чужие идеи.

Интернет сегодня пестрит массой дизайнерских решений и ничего не мешает вам воплотить их в жизнь. Даже не обладая знанием дизайнерских программ и художественными навыками, вы сможете сделать простые наброски, из которых будете исходить в дальнейшей работе. Но разработка дизайна – лишь малая часть предстоящего труда. Что делать далее?

Прежде чем выбрать, как и чем вы будете красить, оцените ванную по данным критериям:

  • Площадь помещения;
  • Количество нужных цветов;
  • Фактура стен;
  • Геометрия стен;
  • Тип рисунка.



Выбор материалов – очень важный момент. Уместна ли здесь экономия? Да, но в разумных пределах. Помните, что краска, если она низкокачественная, быстро потеряет цвет, может начать облезать, а при неправильном нанесении вам в скором времени придется все начинать сначала.

Особое внимание уделите инструментам для покраски. Если даже они у вас есть, но ими неоднократно пользовались, лучше купить новые. Валики и щетки должны быть новыми. В противном случае на стенах могут появиться разводы или пятна.

Подготовьте список покупок заранее. Не сделав этого, вы обязательно что-то забудете. На инструментах, как и на материале, лучше не экономить. Хороший инструмент —  это половина успеха.


Подбор краски




Сюжет про то, как выбрать краску и красить

Обратите внимание, что правильный подбор краски – ваша ключевая задача. И мы сейчас говорим не о цвете. Помните, что в ванной комнате всегда будет повышенная влажность и резкая смена температур. Это означает, что привычная краска, используемая для других помещений, здесь не подойдет.

Для покраски стен в помещениях с высокой влажностью вам подойдут:

  • Алкидная эмаль — это один из самых недорогих и наиболее часто применяемых материалов для отделочных работ. Она быстро сохнет на поверхности стен, обладает отличными показателями влагозащиты, ложится тонким слоем и не оставляет никаких разводов. При этом она дает неплохой, но все-таки не лучший декоративный вид;


  • Масляная краска сегодня утратила свою актуальность в силу появления алкидных эмалей. Была распространена в советские времена, но сегодня применима крайне редко. Сохнет более суток и обладает резким запахом, поэтому ее мы не рекомендуем;
  • Водоэмульсионная краска — отличный вариант за относительно небольшие деньги. Главные преимущества – слабый запах и быстрая скорость высыхания даже во влажных помещениях;


  • Латексная — одна из самых износоустойчивых красок. Окрашенная поверхность становится матовой. На ней почти не видны разводы и следы от воды;
  • Хлоркаучуковая краска для ванных комнат применяется не часто. Чаще используется для бассейнов.

Помните, что краска должна обладать антибактериальной защитой. При любых обстоятельствах на стенах будет скапливаться влага, что становится причиной появления грибков и всяческих микроорганизмов.

Все вышеперечисленные краски можно колеровать в любой оттенок, что дает вам большую свободу. Но перед тем, как осуществлять покраску ванной комнаты, их необходимо к этому подготовить.

Подготовка стен

Перед тем, как покрасить ванную комнату, займитесь тщательной подготовкой помещения. При любых отделочных работах нужно следить, чтобы поверхность была чистой, ровной и гладкой.

Следующие шаги помогут вам сделать все быстро и качественно:

  • Сначала удалите старые облицовочные покрытия (краска, лак и т.д.). Для этого воспользуйтесь наждачной бумагой, скребком, шпателем, растворителем «Б-51». Если есть возможность воспользуйтесь углошлифовальной машинкой;


  • Промойте поверхность теплой (но не горячей) водой. Не используйте моющие и другие средства;
  • Акриловой шпатлевкой выровняйте сколы и дефекты. Они в любом случае образуются;
  • Наждачной бумагой как следует отшлифуйте поверхность;
  • Образовавшуюся пыль протрите влажной тряпкой (лучше брать помягче);
  • Если нужно, обработайте пораженные плесенью и грибком места. Для этого можно использовать антисептики, хлорку или медный купорос;
  • Стены обязательно нужно грунтовать. Лучшая для этих целей грунтовка – та, в содержании которой есть латекс и антибактериальные вещества. Рекомендуем не обходится одним слоем, а наносить 2-3.
  • После нанесения первого слоя грунтовки можете наклеить холст стекловолокна. Но это не обязательная мера.

Теперь перед вами финальный шаг – покраска стен в ванной комнате. Можно приступать.

Покраска

Перед процессом покраски рекомендуем как следует просушить комнату. Лучше всего для этого использовать обогреватель — так быстрее.

Итак! Вы приступаете к самому интересному, креативному и творческому процессу покраски. Разделим его на два ключевых этапа:

Подготовка к покраске

Первоначально выберите способ, каким будете наносить покрытие. Зависит это в первую очередь от того, какие инструменты планируете использовать (пульверизатор, валик, кисточка). Помните, что для лучшего покрытия фактуры стены подойдет именно кисть, но при этом краска расходуется на порядок быстрее. При помощи валика краску можно нанести гораздо тоньше, но даже с небольшими неровностями он справляется не наилучшим образом. Углы для него становятся непреодолимым препятствием. Пульверизатор обеспечивает лучшее качество нанесения, но он не очень практичен. Его нужно тщательно промывать, разбирая на части;

Совет: остановитесь на использовании кисти и валика – дешево и практично.

Приготовьте краску. На упаковке вы найдете точную инструкцию. Перед применением выясните, нужно ли использовать растворитель и другие компоненты. Как следует размешайте краску до однородной консистенции. В случае, когда вы пользуетесь валиком и кистью, разливайте краску в специальный лоток с наклоном и канавкой. Это снизит расход краски и упростит процесс нанесения;

Непосредственная покраска ван?ной комнаты своими руками

Любая краска – опасное химическое вещество. Дверь в помещение, где вы красите, держите открытой. Обязательно одевайте бытовой респиратор и защитные очки, чтобы краска не попала вам в глаза. Также рекомендуем использовать перчатки. Краска не только плохо отмывается от кожи, но также опасна для нее.




Этапы покраски:

  • Первый слой нанесите с помощью кисточки. Этим самым вы легко скроете огрехи шлифовки и шпатлевки. Более плотный слой краски хорошо скроет подобные огрехи в ходе подготовительных работ. Начинайте со стыков стен и углов, а далее переходите на ровную поверхность;
  • Дождитесь, пока первый слой полностью высохнет. Время высыхания зависит от того, какую краску вы выбрали и насколько сухо в помещении на данный момент. Теперь вам нужен будет валик. С его помощью вы равномерно наносите тонкий второй слой краски, избегая ее перерасхода. Не прижимайте валик слишком сильно, чтобы не выдавливать из него большее количество краски, чем нужно. Движения плавные, производятся по вертикали или горизонтали, чтобы избежать появления полос и кривых линий на стенах;
  • Старайтесь избежать появления даже минимальных разводов на стенах. Если применяете разные оттенки, границу делайте четкой и ровной. Для этого можно использовать малярную ленту, которая клеится на месте перехода цветов, а после покраски удаляется. Скотч можно удалять только после полного высыхания всех слоев.

Вот все! Теперь ваша ванная комната покрашенная краской будет не только радовать глаз, но и станет тем местом, где действительно приятно находиться — сердцем чистоты и опрятности. А главное все это вы сделали своими руками! Следуйте нашим советам, и ремонт в доме станет для вас легким и приятным занятием. Успехов!

Репост
Наверх