Stroitely-tut.ru » Ремонт

Минусы и плюсы натяжных потолков

Минусы и плюсы натяжных потолков с фото

Главные преимущества натяжных потолков



На видео минусы и плюсы натяжных потолков

Недооценивать важность потолка в интерьере любого помещения нельзя. Если он неприметный, имеет множество изъянов, покрыт пятнами и т.п., это не может не оказать негативного влияния на общий интерьер. Даже если все остальное выполнено по высшему разряду.

И наоборот, чистая, гладкая поверхность потолочного покрытия способна качественно подчеркнуть изысканность, индивидуальность и стиль любой комнаты в вашем доме или офисе.

Благодаря множеству положительных качеств и характеристик натяжные конструкции становятся все более популярными и востребованными на строительном рынке как постсоветского пространства, так и Европы, и США. Они изготавливаются из ПВХ пленки или полимерной ткани, которые достаточно прочные, надежные, просты в монтаже и, в то же время, соответствуют санитарно-гигиеничным нормам, установленным в мире.

Большое их преимущество – широкий выбор цветов и форм. Это может быть не просто плоская поверхность. Сегодня потолок может быть арочным, конусным, дугообразным, многоуровневым, валообразным или даже иметь форму дюны. Весь спектр выбора действительно большой. Все зависит от вашего вкуса, финансовых возможностей и стремления получить оригинальный дизайн интерьера. Фактуру и цвет также можно выбрать на свое усмотрение. Это отличная почва для воплощения нестандартных дизайнерских решений, придания вашему жилью индивидуальности и полностью аутентичного стиля.

Натяжные потолки не придется красить, белить или  оклеивать обоями. Они гораздо лучше остальных защищены от деформации, а если потолок установлен в ванной комнате и вас затопили соседи сверху, правильно установленное потолочное покрытие остановит воду и будет крепко ее удерживать до тех пор, пока вы самостоятельно ее не спустите. Более того! Это всегда идеально ровная поверхность без трещин, выемок, пятен и прочих неприятных дефектов. ПВХ пленка или ткань надежно скрывают любые неровности и огрехи основного потолочного покрытия, не теряют цвет и форму со временем и даже не боятся химических веществ. Промывать их можно обычными моющими средствами, не опасаясь деформации и ухудшения внешнего вида.


Кроме того, это отличная возможность визуально расширить или сузить помещение. И здесь роль играет не только степень опускания потолка относительно основного, но также выбор цвета, формы и фактуры. Опытные дизайнеры подтвердят, что правильный выбор по этим параметрам сможет изменить помещение до неузнаваемости.

Однако помимо множества положительных характеристик есть и ряд недостатков. В основном они несут в себе скорее психологический характер. Давайте более тщательно остановимся на сильных и слабых сторонах современных натяжных потолков, и решим, стоит ли их устанавливать, и в каких условиях.


Несколько доводов в пользу натяжных потолков

Исходить мы будем из нескольких критериев.

Простой и удобный монтаж:

  • Натяжной потолок можно установить самостоятельно за короткий промежуток времени. Даже в том случае, если какого-либо строительного опыта у вас нет. Если уделить день, то можно успеть закончить всю работу по установке, включая монтаж осветительного оборудования и прокладку всех нужных коммуникаций.
  • Для начала установки практически не требуется подготовительных работ. Максимум, что вам нужно будет сделать – провести легкую черновую отделку основного потолка. Но и это в большинстве случаев не обязательно. А вот для других потолков вам придется снимать старые слои шпаклевки, выравнивать поверхность потолочного покрытия, наносить новую шпаклевку (часто несколько слоев), белить, красить и клеить обои.
  • Никакого строительного мусора, грязи и пыли. Это означает, что вам не придется выносить мебель и технику из комнаты во время работы. Максимум – передвинуть ее в центр, чтобы не мешала работать. Что немаловажно, вам не придется нанимать строителей: штукатуров, маляров и других.
  • Установка непосредственно потолка занимает всего несколько часов времени. Зависит это от площади помещения, а также способа установки. Но в целом все происходит быстро и без осложнений.



Эстетика: любые неровности, подтеки и прочие недостатки вашего основного потолка будут полностью скрыты от глаз. Натяжной потолок независимо от выбранного материала и формы полностью маскирует любые коммуникации: кабели, провода, датчики сигнальных систем и тому подобное.

Высокая надежность и долговечность: многие годы при правильной эксплуатации такой потолок остается прочным, держит форму и фактуру.

Если это ПВХ пленка, то швы со временем не ослабляются и не трескаются. Большинство тестов, которые проводились в мире, показали, что при соблюдении правил монтажа и эксплуатации натяжной потолок может продержаться более тридцати лет.

Практичность:

  • Потолок из ткани или ПВХ – самый простой в установке. При необходимости его можно без проблем демонтировать. Если вы демонтировали его, а потом установили заново, это не скажется на его качестве, прочности и надежности.
  • Если установка происходит в новом здании, то можно не бояться деформации и появления трещин при усадке. Это отличное качество для городских новостроек или загородных коттеджей.
  • ПВХ пленка и материя не подвергаются коррозии, не дают реакции при попадании на них химических веществ, на них практически невозможно поставить пятно или разводы. А отсутствия появления конденсата делает их лучшим вариантом для помещений с высокой влажностью: ванные комнаты или бассейны.



Огромный выбор:

  • Благодаря эластичности такому покрытию можно придать практически любую форму. Все ограничивается только вашей фантазией.
  • Уже сегодня доступно свыше 200 разных цветов и фактур. Это могут быть глянцевые, матовые, сатиновые, полупрозрачные, лаковые, зеркальные и другие вариации. Также можно качественно сымитировать множество материалов: ткань, кожа, камень и т.п.
  • Большие возможности оформления светового оборудования. Это могут быть любые люстры, светильники, сложные системы декоративного или отраженного света. Можно также смонтировать разноцветную светодиодную подсветку или так называемое «звездное небо». Возможности безграничны.

Безопасность:

  • Вопрос, вредны ли натяжные потолки, беспочвенен.  Все они соответствуют международным стандартам качества и безопасности. Помимо того, что они сами по себе не оказывают воздействия на ваш организм, такие потолки не пахнут, не выделяют никаких токсичных веществ или антиаллергенов.
  • Нет никаких противопоказаний по установке таких потолков в учебных заведениях и медицинских учреждениях.

Минусы и недостатки

Стоимость:

  • Именно цена является, пожалуй, самым большим недостатком. Стандартная побелка и шпаклевка обычного потолка обходятся на порядок дешевле. Но, учитывая срок их службы, цена вполне оправданна при более детальном рассмотрении и просчете.
  • Вам придется вложить ощутимую сумму за один раз, но вы избавите себя от необходимости проводить регулярные ремонтные работы на многие годы. Это касается как легкого косметического ремонта, так и капитального. К тому же, в случае потопа только натяжной потолок не будет нуждаться в серьезном ремонте.



Психологический фактор:

  • Сомнения зачастую вызывают сами характеристики материала. Толщина полотна составляет менее 0,2 мм. Многие покупатели начинают сомневаться в качестве и надежности. И это довольно часто останавливает их перед покупкой, несмотря на заверения менеджеров. Некоторые даже предлагают покупателю попытаться разорвать полотно вручную. После безуспешных попыток покупатель обычно соглашается на покупку. Сомнения насчет прочности беспочвенны и необоснованны.
  • Если потолок изготовлен из ПВХ пленки, то на нем можно будет заметить технологические швы. Они видны только при тщательном рассмотрении, но все же отрицать, что частично они портят общее впечатление, мы не станем. Но и это не такая уж проблема. Можете установить бесшовный натяжной потолок из полиэстера. Но ширина полотна не превышает пяти метров, поэтому в очень больших помещениях их установка не представляется возможной.
  • Сложности монтажа потолка из ПВХ пленки.



На видео натяжной потолок из ПВХ пленки

Если с установкой тканевого потолка проблем нет почти никаких, то с ПВХ пленкой придется повозиться. Дело в том, что в данном случае вам придется использовать тепловую пушку или другое греющее оборудование. Полотно нужно нагревать до температуры около 80 градусов. При этом температура в комнате может подниматься до +60, что подразумевает необходимость вынести из помещения некоторую мебель и технику во избежание ущерба. А если вы используете газовое оборудование, то это может быть опасно для вашего здоровья и жизни. Поэтому вред натяжных потолков может быть не от их самих, а только от вашей неопытности или невнимательности. В данном случае надежнее доверить работу опытным профессионалам.

На этом минусы натяжных потолков заканчиваются. Как видите, положительные черты в основном перекрывают любые недостатки. И если вы готовы заплатить за один раз больше денег, но получить надежную, крепкую и экологически чистую конструкцию, то это – ваш выбор. К тому же, всю работу по монтажу можно сделать самостоятельно без привлечения бригады строителей.

Делайте правильный выбор и получайте максимум качества и красоты.

Репост
Наверх