Stroitely-tut.ru » Инструменты

Труба для газовой колонки: особенности установки и эксплуатации

Труба для газовой колонки: особенности установки и эксплуатации с фото

Содержание

  • 1 Особенности конструкции
    • 1.1 Устройство вытяжной трубы
    • 1.2 От чего зависит конструкция
    • 1.3 Материал для вытяжки
  • 2 Монтаж дымохода
  • 3 Причины неполадок
  • 4 Вывод

При монтаже газовых колонок необходимо уделить особое внимание вопросу отвода из помещения продуктов горения. Это не только обеспечит безопасность для проживающих в доме, но и повысит эффективность и экономичность работы самого прибора. Далее мы рассмотрим из чего сделать и как установить вытяжную трубу для колонки.


Вытяжка для колонки

Особенности конструкции

Устройство вытяжной трубы

Прежде чем приступить к монтажу вытяжной системы своими руками, следует ознакомиться с ее устройством. Итак, конструкция включает в себя следующие элементы:

Оголовок (зонт) Самая верхняя деталь системы, которая защищает ее от осадков, проникновения мусора и пр. Дымовая труба Основной элемент. Может быть как утепленной, так и без теплоизоляции. Проходной патрубок Изолирует дымоходную трубу от стены строения. Кронштейны Предназначены для фиксации конструкции к стене. Стяжные хомуты Устанавливаются в месте стыка элементов. Тройник Обеспечивает переход от колонки к вытяжной трубе.

Варианты устройства вытяжной системы

От чего зависит конструкция

При устройстве вытяжной системы, следует обратить внимание на следующие моменты, которые могут повлиять на ее конструкцию:

  • Условия, при которых будет работать дымоход, а также место расположения прибора.
  • Модель колонки – от этого зависит выбор комплектующих.
  • Высота дымохода – должна быть не менее четырех метров.
  • Диаметр дымохода – чаще всего этот параметр составляет 110 и 130 мм.
  • Мощность прибора.
  • Климатические условия – большое значение в работе оборудования имеют перепады температур между продуктами горения и окружающей средой.

Обратите внимание!
Дымоход должен возвышаться над крышей не менее чем на метр.
Это важное условие, от которого зависит сила тяги.
Кроме того, длины дымохода от выходного патрубка колонки должна составлять не менее двух метров.



Алюминиевая гофрированная труба

Материал для вытяжки

На сегодняшний день дымоходы для газовых колонок чаще всего делают из следующих материалов:

  • Гофрированная труба – выполнена из многослойной ламинированной алюминиевой фольги. Между слоями алюминия по всей длине расположена стальная проволока. Основной отличительной ее особенностью является гибкость, что упрощает монтаж и возможность увеличения длины.
  • Стальная труба – изготавливается из стали высокого качества. Изделие выполнено из отрезков длиной от одного до полутора метров. Для защиты от коррозии, стальные трубы покрывают жаропрочной эмалью.
    Эмалированные трубы для газовой колонки необходимо утеплять в зимнее время.


Эмалированные трубы

  • Коаксиальные дымоходы – представляют собой конструкцию из двух труб, расположенных одна в другой. Соединения осуществляется при помощи перемычек, благодаря которым элементы не соприкасаются друг другом.
    По наружному каналу воздух с улицы поступает к горелке. Отработанные же газы выходят наружу по центральному каналу. Такое исполнение конструкции позволяет нагреваться уличному воздуху при поступлении к горелке, что повышает КПД системы.
  • Двухконтурные – как и в предыдущем случае состоят из двух труб, расположенных одна в другой. Элементы отделены друг от друга теплоизоляцией из минеральной ваты. Благодаря такому утеплению, внутри системы не образуется конденсат.

Для устройства вытяжки можно воспользоваться любой из этих труб. Единственное, следует иметь в виду, что цена материалов разная.

Совет!
Чтобы колонка была более безопасной, а также чтобы защитить ее от детей, ее следует расположить достаточно высоко.
Лучше всего, чтобы устройство располагалось на стене под дымоходом.



Вариант наружной вытяжки

Монтаж дымохода

Монтаж вытяжки следует начинать от колонки.

Краткая инструкция по выполнению данной работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо установить проходной патрубок в стену, через который будет проходить вытяжка. Также нужно установить поворот, который обеспечит переход на наружную, вертикальную часть конструкции.
  • Затем трубку надо подсоединить к выходному патрубку колонки. Лучше всего использовать для этих целей гофрированную трубу, так как с ней работать гораздо проще.
  • На наружной стене нужно установить дымоотвод. Конструкция собирается путем помещения нижнего элемента в верхний. Стыки необходимо фиксировать хомутами.
  • Для надежности системы, ее следует закрепить кронштейнами, шаг между которыми должен составлять около двух метров.
  • После монтажа вертикальной части, надо установить оголовок. Кроме того, в нижней части вертикальной конструкции нужно выполнить ревизионное окошко.
  • По завершению работы нужно обязательно проверить тягу. Для этого надо поднести к дымоходу зажженную спичку. Огонек при этом должен отклониться в сторону дымохода.

Обратите внимание!
При монтаже системы, необходимо уделить внимание отсутствию прогибов.
Их не должно быть на протяжении всей длины конструкции.



На фото — оголовок вытяжной системы

Мы рассмотрели вариант монтажа наружного дымохода. В доме также можно выполнить внутреннюю систему, которая будет выводить продукты горения наружу через чердак. В этом случае порядок работы выглядит практически так же, за исключением того, что проходной патрубок устанавливается в перекрытии, а не в стене.

В таком случае необходимо дополнительно выполнить отверстие и в кровельном покрытии, обеспечив герметизацию прохода трубы.



Теплоизоляция для вытяжной системы

Причины неполадок


Чаще всего проблемы в системе отводы продуктов горения возникают по следующим причинам:

  • Неправильно установлена конструкция или при ее изготовлении использовались материалы плохого качества. К примеру, при эксплуатации колонки они могут прогореть.
  • Плохая теплоизоляция конструкции или ее отсутствие, что приводит к образованию большого количества конденсата.
  • Нарушение герметичности системы.

Совет!
Если в доме уже имеется камин, котел или другое устройство с обустроенным дымоходом, вытяжку колонки можно подсоединить к нему.
Однако, надо иметь в виду, что к одному дымоходу разрешается подключать не более двух устройств.
Кроме того, при подключении к дымоходу отопительного прибора, устройства не должны работать одновременно.

Вывод

Трубы для газовых колонок являются средством нормального функционирования прибора, а также защитой от угарного газа и утечки газа из газопровода, в случае возникновения неисправности прибора. Поэтому при установке конструкции следует строго соблюдать все требования, приведенные выше.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх