Stroitely-tut.ru » Ремонт

Проектирование отопления: как правильно подготовить необходимую документацию

Проектирование отопления: как правильно подготовить необходимую документацию с фото

Содержание

  • 1 Общие положения о разработке проектов климатических сетей
    • 1.1 Порядок проектирования
    • 1.2 Содержание проекта
  • 2 Вывод

Перед началом строительства любого жилого здания, производственного цеха или сооружения коммерческого назначения необходимо подготовить большое количество проектно-сметной документации. В нее включается и проектирование отопления, ведь эта инженерная сеть является едва ли не самой важной в здании. Ошибки в расчетах могут вылиться в огромные суммы денежных средств, которые пойдут на их устранение.


Перед монтажом системы отопления необходимо подготовить проект инженерной сети

Общие положения о разработке проектов климатических сетей

Порядок проектирования

Как начинающий домашний мастер, так и опытный строитель-монтажник, прежде чем начинать что-либо делать, готовит проект будущей конструкции. Это может быть небольшой чертеж на листке бумаги либо огромная кипа документов, требующая согласования во многих инстанциях.

Что же касается рассматриваемой темы, то проектирование и монтаж систем отопления является не только желательной, но и необходимой стадией их конструирования. Причем неважно, идет ли речь об обогреве высотных домов либо частного коттеджа.

При подготовке проекта нужно опираться на существующие строительные нормы

Об этом говорят и существующие строительные нормы (СНиП), которые определяют правила проектирования систем отопления.

Инструкция, закрепленная этим, а также другими нормативными документами, предусматривает следующий порядок конструирования климатической системы:

  • Выдача заявки и разработка проекта. В этом случае подрядной организацией, получившей заказ на строительство, готовится техзадание на проектирование системы отопления, которое передается проектному или архитектурному бюро для исполнения.
  • Приобретение необходимых инструментов и материалов. Их перечень указан в одном из приложений к подготовленному проекту.
  • Выполнение строительно-монтажных работ. Они могут производиться под надзором специалиста организации, которая выполняла проектирование.
  • Контрольное включение климатической сети, выявление обнаруженных неисправностей и их устранение.
  • Окончательный запуск и настройка рабочих параметров системы отопления.


  • Проект можно подготовить самому, но лучше поручить это дело профессионалам

    Обратите внимание! Если вы обладаете необходимыми знаниями и навыками, то монтаж и проектирование систем отопления  можно выполнить своими руками. Однако, чтобы обезопасить себя от ошибок, рекомендуется получить консультацию у какого-нибудь специалиста и показать ему подготовленный вами  проект отопления до его реализации. Опытный мастер поможет обнаружить и устранить выявленные недостатки.

    Особенно важно соблюдать нормы проектирования отопления в случае, когда в качестве нагревательного агрегата выбран газовый котел. Здесь обязательно следует получить разрешение на монтаж в организации, ответственной за подачу газа, а также привлечь к работе сертифицированных специалистов, ведь цена ошибки может быть слишком велика .

    Содержание проекта

    Во время разработки проекта – самостоятельной либо с помощью проектной организации – необходимо решить следующие вопросы:

  • Вид используемого топлива. Наиболее распространены газ, электричество, солярка и дрова (уголь). Выбор зависит как от ваших личных предпочтений, так и от возможности использовать тот или иной вид энергоносителя в местности, где будет строиться дом.
  • Например, несмотря на то, что с помощью газового котла можно организовать одну из самых дешевых систем отопления, подобный проект нельзя будет реализовать в месте, куда не подведен магистральный трубопровод.



    Разновидность используемого котла зависит от доступности того или  иного вида топлива

    И наоборот, если в населенном пункте, где вы проживаете, можно достать недорогие дрова в неограниченном количестве, устанавливайте твердотопливный котел или печь с водяным контуром отопления.

  • Отапливаемая площадь. Нужно выбирать котел, который вырабатывает достаточное количество тепловой энергии для обогрева всех помещений. Если взять более слабое оборудование, вы будете страдать от холода. Слишком мощный нагреватель будет зря жечь дорогое топливо.
  • Периодичность проживания в доме людей. Если ваш загородный коттедж предназначен для круглогодичного проживания, можно проектировать систему с большой инерционностью и жидким теплоносителем, которая способна работать без постоянного вмешательства человека.


  • На фото  — проект воздушного отопления дачи, преимущество которого в отсутствии жидкого теплоносителя

    Проектирование и монтаж отопления для дач, на которых вы бываете лишь наездами, несколько отличается. Климатическая система таких построек должна быстро прогревать воздух и не иметь жидкого теплоносителя, замерзающего в трубах после отключения нагревательного оборудования.

  • Место установки котла и дополнительного оборудования. Небольшой газовый котел с закрытой камерой сгорания может быть установлен на кухне и не требует монтажа циркуляционного насоса и расширительного бака.
  • Мощный нагреватель для большого по площади дома должен устанавливаться в специально оборудованном помещении. Для большинства видов отопителей нужно также предусмотреть наличие вентиляции.



    Для установки мощного отопительного оборудования должна быть спроектирована отдельная котельная

    Обо всем этом обязательно следует позаботиться еще на стадии составления проекта.

    Обратите внимание! Установка некоторых видов оборудования (например, газового, о чем говорилось выше) требует особых условий, которые должны быть соблюдены при постройке дома. В этом случае проект нужно согласовать с соответствующими органами.

  • Тип разводки труб . Существуют простейшие системы – однотрубная и двухтрубная – проектирование и монтаж которых не вызовет трудностей даже у непрофессионалов.
  • Однако, есть и более сложные схемы распределения теплоносителя. Например, лучевая. В этом случае  необходимо рассчитать и установить большое количество труб, запорной арматуры, коллекторов, насосов и так далее.



    Проект лучевой разводки труб

    Работу по проектированию трубной разводки в больших по площади домах или коттеджах, имеющих более двух этажей лучше поручить профессионалам.

  • Наличие автоматизированных устройств контроля микроклимата. Под этим подразумевается разработка проекта механического или электронного управления всеми параметрами климатической системы: температурой теплоносителя, скоростью циркуляции воды и так далее.
  • Автоматизация позволяет не только создать более комфортные условия, но и более экономно расходовать выбранный вид топлива.



    Обязательной частью проекта должны быть управляющие устройства

  • Согласование с надзирающими органами. Готовый проект должен быть согласован с организациями, которые несут ответственность за правильность эксплуатации зданий: пожарной инспекцией, газовой службой, водоканалом и так далее.
  • Только после получения соответствующих разрешений можно претворять разработанный проект в жизнь.



    Готовая система отопления должна соответствовать требованиям пожарной безопасности

    Вывод


    Многие неопытные домашние мастера напрасно не уделяют этапу проектирования большого значения. Затраты, которые вы понесете, заказав разработку проекта, многократно окупятся в будущем, когда ваша система отопления будет надежно служить вам в течение многих десятков лет.

    Более подробно о различных инженерных сетях частного дома можно узнать из видео, размещенного ниже.

    Репост
    Наверх