Stroitely-tut.ru » Инструменты

Двухтрубная система отопления с нижней разводкой основные особенности и преимущества

Двухтрубная система отопления с нижней разводкой  основные особенности и преимущества с фото

Содержание

  • 1 Плюсы и минусы рассматриваемой системы
  • 2 Этапы проведения работ при монтаже
    • 2.1 Проектирование и подготовка
    • 2.2 Рабочий процесс
  • 3 Вывод

Схем монтажа отопительных коммуникаций достаточно много, и порой выбрать оптимальный вариант бывает весьма сложно, поэтому важно знать основные отличия некоторых вариантов. Например, популярная горизонтальная двухтрубная система отопления с нижней разводкой лучше всего подойдет для одноэтажных зданий, в то время как для многоэтажных строений подойдет вариант с вертикальной разводкой. В данном обзоре мы рассмотрим вариант с прокладкой труб в нижней части помещения. 


Преимуществом нижней прокладки является компактность коммуникаций и возможность скрыть их без больших затрат

Плюсы и минусы рассматриваемой системы

В первую очередь следует рассмотреть самые большие достоинства, которыми обладает схема двухтрубной системы отопления с нижней разводкой:

Вариативность Такие системы позволяют настроить разную температуру в помещениях одного дома, благодаря чему в каждой из комнат поддерживается оптимальный микроклимат Экономичность Когда применяется двухтрубная система отопления с верхней разводкой, горячая труба подающей магистрали располагается под потолком — и значительная часть тепла расходуется без пользы. Расположение магистрали внизу позволяет отдавать тепло в помещение, повышая КПД обогрева Простота Монтаж можно провести и своими руками, а управление осуществляется из одного помещения, где и располагается все необходимое оборудование. Как известно, чем меньше в системе сложных узлов и соединений, тем она надежнее Возможность раннего ввода в эксплуатацию Запускать систему отопления можно даже до окончания отделочных работ в помещении. Кроме того, если на одном из этажей идут ремонтные работы, то отопление можно отключить только там, в то время как остальные помещения будут обогреваться.

Наличие запорной арматуры позволяет перекрыть обогрев каждого этажа в отдельности

Есть у данного варианта и некоторые недостатки, которые также следует упомянуть:

Необходимость развоздушивания Каждый радиатор должен быть оборудован краном Маевского, с помощью которого необходимо периодически стравливать воздух из системы. Решить эту проблему помогает установка отдельного воздушного контура, но его наличие сводит на нет преимущества незаметных труб, так как коммуникации нужно прокладывать и сверху Материалоемкость Расход труб при сборке коммуникаций значительно больше, чем при однотрубном варианте, соответственно возрастает цена проекта. Но стоит отметить надежность и эффективность данного типа, поэтому затраты полностью оправданы Низкое давление Вода или любая другая жидкость, движущаяся по подводящей магистрали, не создает давления, необходимого для наилучшей эффективности. Именно поэтому очень важно включить в отопительную систему циркуляционный насос.

Циркуляционный насос позволяет значительно повысить эффективность системы отопления

Совет!
Лучше выбирать котлы с уже встроенным в систему насосом.
Но в некоторых случаях, когда емкость системы довольно большая, то понадобится два агрегата.

Этапы проведения работ при монтаже

Надежность и правильная работа во многом зависят от соблюдения рекомендаций по сборке системы и качественная подготовка. Рассмотрим самые важные факторы.

Проектирование и подготовка

На этой стадии важно правильно провести расчетные работы и приобрести требуемые комплектующие:

  • Определить необходимую теплоемкость системы в соответствии с площадью помещений. Очень важно правильно подобрать оборудование, это обеспечить экономичность работы системы.
  • Выбрать оптимальный тип коммуникаций, например, для одноэтажных зданий лучше всего подойдет двухтрубная горизонтальная система отопления с нижней разводкой, в то время как здания в два этажа и более, лучше оборудовать коммуникациями вертикального типа, когда теплоноситель подается через стояки.
  • Подготовить проект, согласовать его в специализированной организации, после чего утвердить в соответствующем порядке. Это позволит без проблем ввести в эксплуатацию собранную систему и провести работу в соответствии со всеми нормами и требованиями.


Схема должна включать в себя все необходимые узлы и агрегаты

  • Далее следует рассчитать количество необходимых материалов и оборудования. Это надо для того, чтобы не покупать лишнюю продукцию

Важно!
Не стоит экономить на качестве материалов, так как в итоге это может привести к авариям системы.
Особое внимание уделите трубам для системы отопления – они должны выдерживать требуемые показатели давления и температуры.



На фото: качественные трубы – гарантия надежности и долговечности системы

Рабочий процесс

Монтажные работы следует проводить аккуратно и в соответствии с технологией. Если будет использоваться оборудование для спаивания или опрессовки, то инструкция по работе с прибором обязательна к изучению до начала сборки.

Также важно учесть следующие рекомендации:

  • В первую очередь устанавливается отопительное оборудование. Очень важно, чтобы котел был надежно закреплен и в процессе работы не сдвигался под воздействием вибрации.
  • Далее крепятся радиаторы, располагать их следует под окнами, размер и параметры определяются исходя из особенностей каждого помещения в отдельности.
  • Для прокладки труб может потребоваться сверление стен, об этом вопросе также следует позаботиться заранее. Лучше всего предусмотреть отверстия под трубы еще на этапе строительства.
  • Трубы отмеряются и нарезаются прямо на объекте, кроме надежного соединения их с радиаторами и другими узлами очень важно прикрепить их к стенам. Делается это с помощью специальных крепежных клипс.


Пластиковые трубы фиксируются специальными клипсами

Вывод

Данный вариант коммуникаций позволяет избавиться от труб под потолком, система получается практически незаметной, что является большим преимуществом при отделке. Кроме того, тепло расходуется более рационально. Для того чтобы разобраться в вопросе еще лучше, посмотрите видео, в нем некоторые важные нюансы работы разъяснены более подробно.

Репост
Наверх