Stroitely-tut.ru » Материалы

Акриловая грунтовка - свойства, виды и применение

Акриловая грунтовка - свойства, виды и применение с фото

Преимущества использования акриловой грунтовки и свойства



Видео-сюжет: акриловая грунтовка

Главное, что нужно помнить, — любой грунтовочный материал нужно использовать в строгом соответствии технологическим инструкциям. Мы ознакомим вас со всеми особенностями и тонкостями работы с акриловой грунтовкой, но при возникновении дополнительных вопросов, советуем обращаться напрямую к фирме-поставщику для уточнения определенных нюансов.

Есть версия, что любая грунтовка при  правильном нанесении значительно экономит основной отделочный материал. На самом деле, это верно лишь частично. В большинстве же случаев, грунтование нужно для того, чтобы используемый в дальнейшем отделочный материал соответствовал заявленному качеству и характеристикам. Например, если нанести даже самую дорогую и качественную краску на поверхность без предварительного грунтования, то результат будет ниже среднего. Разводы, пробелы, заметные проблемные участки, — это все грозит вам, если не взяться изначально за грунтование.

Кроме того, наносить любой отделочный материал на поверхность с акриловой грунтовкой гораздо проще и удобнее. Краска и клей не так сильно впитываются в стену и держатся лучше.

Среди ключевых свойств современной акриловой грунтовки – отличная адгезия и быстрая скорость высыхания даже в помещениях с повышенной влажностью. Это очень важно, если у вас нет времени делать большие временные промежутки между этапами отделочных работ.

Акриловая грунтовка отлично согласовывается по химическому составу с большинством других материалов, становясь с ними, так сказать, единым целым. Она также обладает хорошими гидрофобными свойствами и обеспечивает равномерное нанесение другого покрытия.


Уже давно прошли времена, когда практически для всех отделочных работ применялась одна и та же грунтовка — акриловая. Она идеально подходит для дальнейшего нанесения водно-дисперсионных красок на акриловой основе. Также хороша для гипсокартона, штукатурки, ГВЛ, бетона или кирпича.


Виды акриловых грунтовок

В зависимости от ваших нужд, вы можете выбрать укрепляющую, глубоко проникающую или любую другую акриловую грунтовку. Но основные все-таки эти две.

  • Укрепляющая состоит из связующих частиц в 10 раз крупнее, чем глубинная. Благодаря этому она отлично укрепляет и склеивает поверхность. Но из-за неглубокого проникновения она подойдет не для всех целей.
  • Глубинная грунтовка может пропитать и укрепить основу на глубину до десяти сантиметров. Это может быть необходимо, если стены в доме сделаны из некачественного цемента с большим количеством песка. Такая поверхность часто обсыпается, что подразумевает необходимость их значительно укрепить не только с внешней стороны. Обратите внимание, что стоимость ее может быть на порядок выше. Поэтому перед покупкой подумайте, действительно ли в ней есть острая необходимость.

Существует также универсальная акриловая грунтовка, которую можно применять практически в любых случаях, когда нет острой необходимости подбирать материал по ключевым критериям. Она отлично подойдет для дальнейшей покраски стен или поклейки обоев в жилом помещении. Если особых требований у вас нет, то это будет оптимальным вариантом.

Еще одно важное свойство – наличие твердого вещества в составе. Это должно быть указано на этикетке либо в техническом паспорте продукта. В грунтовке глубокого проникновения его содержание составляет менее 10%, то вы не получите ожидаемого результата. Это будет означать, что в выбранном составе недостаточное число акриловой дисперсии.




Также при выборе нужно обращать внимание на прозрачность материала. Это должен быть слегка мутный, но в целом прозрачный раствор. Укрепляющая акриловая грунтовка по цвету больше похожа на молоко. Связано это с большим размером укрепляющих частиц, о которых мы говорили выше.

Чтобы самостоятельно проверить основные свойства выбранной акриловой грунтовки, достаточно один раз кистью нанести ее на любую поверхность. Когда она начинает подсыхать, образуется подобие лаковой пленки. Если это так, то у вас укрепляющий грунт. Перепутать сложно. А вот акриловая грунтовка глубокого проникновения практически не оставляет на поверхности никаких следов после нанесения первого слоя. Она может только стать немного темнее.

Если перед вами стоит выбор, то советуем брать продукцию известных производителей у проверенных продавцов. Подделок сегодня очень много, а некачественное грунтование может стать причиной многих сложностей в процессе дальнейшей отделки.

Подробнее о других подвидах акриловой грунтовки

Глубинный грунт для гипсокартона

Он оптимально подходит для нанесения на поверхности, которые хорошо впитывают влагу: исбоцемент, кирпич, пенобетон, гипсовые плиты. Также применяется перед укладкой плитки в ванной комнате, окрашиванием стен или поклейкой любого вида обоев. Благодаря качественным укрепляющим свойствам, он способен сделать на порядок прочнее большинство рыхлых и осыпающихся поверхностей. Подходит для применения как внутри помещений, так и снаружи. Например, для отделки фасадов дома.

Такой грунт обладает высокой клеющей и проникающей способностью (до 10 см). Сколько сохнет акриловая грунтовка, как правило, указывается на этикетке. В зависимости от характеристик самого материала и условий она может просыхать за время от 40 минут до шести часов. Время просыхания может также отличаться из-за степени проникновения. В большинстве случаев оптимальный вариант – оставить грунтованную поверхность сохнуть на ночь, чтобы быть уверенным, что все точно просохнет. Только после этого можно заниматься дальнейшими отделочными работами.




В составе такой грунтовки нет растворителей, и она обеспечивает отличную адгезию с любой поверхностью. Благодаря высокой паропроницаемости такой грунт дает поверхности «дышать», является экологически чистым и безопасным. Разбавляется он обычной теплой водой и практически не издает неприятного запаха, что делает его лучшим вариантом для отделочных работ внутри жилого помещения.

Расход такого грунта обычно составляет 1 литр на 10 квадратных метров поверхности. Но это в том случае, если вы наносите только один слой. На последующие слои состава понадобиться меньше. Чтобы определить расход точнее, вы можете сделать пробное нанесение на подходящей поверхности.

Адгезионный акриловый грунт

В отличии от предыдущего, такой грунт подходит только для поверхностей, которые практически не впитывают влагу. Сюда в большинстве своем подходят бетонные поверхности: потолки, блоки, монолитные плиты. Такой грунт применяют в основном для дальнейшего нанесения гипса, штукатурки, известняково-гипсовых составов и т.д. Также его можно использовать для обработки алкидных или масляных покрытий, если нет возможности их полностью удалить.

После просыхания поверхность, отделанная таким грунтом, делается слегка шероховатой. Благодаря этому, она обеспечивает высокую скрепляемость с основным отделочным материалом. По остальным свойствам (отсутствие растворителей, паропроницаемость и т.д.) адгезионный акриловый грунт соответствует предыдущим позициям. Это продукт в настоящее время изготавливается по запатентованной немецкой рецептуре и является на 100% экологически чистым.




Расход материала выше, чем у обычного грунта, и составляет около литра на 5 квадратных метров на один слой. Но благодаря тому, что грунт не впитывается в поверхность, одного слоя вам, скорее всего, будет достаточно.

Акриловая грунтовка для дерева

Она представляет собой в большинстве случаев однородную белую жидкость, которая состоит из одного компонента. Подходит для предварительной окраски практически любой деревянной поверхности. Предназначена, в первую очередь, для подготовки дерева к финишной непрозрачной покраске мебели и дверей внутри помещения. Для применения на улице – не лучший вариант. После просыхания акриловая грунтовка для дерева создает плотный лако-красочный слой с высокими показателями адгезии. Поверхность после просушки легко можно отшлифовать и убрать любые изъяны типа торчащих ворсинок дерева.

Если использовать водную грунтовку для дерева, то можно хорошо сэкономить на финишной краске. Дерево само по себе довольно активно впитывает влагу, а когда оно пропитано грунтовкой, основная краска остается на поверхности и нет необходимости наносить дополнительный слой или даже несколько.




Расход такой грунтовки составляет 1 литр на 10 квадратных метров. Но в данном случае многое зависит от самой поверхности (ДСП, ДВП, МДФ и т.д.).

Общие советы по применению




Видео про акриловые грунтовки

В целом, никаких сложностей с нанесением грунтовки на основную поверхность не возникает. Из инструментов вам понадобится только кисть, валик или распылитель. Весь процесс схож с обычной покраской, но для акриловой грунтовки советуем следующее:

  • Не применять разные типы грунтовки на одной поверхности;
  • Рельефные участки поверхности обрабатывайте кистью. Это же касается углов и стыков разных поверхностей;
  • На гипсокартоне, фанере и других ровных поверхностях используйте валик – это значительно сэкономит материал и обеспечит равномерное нанесение по всей поверхности;
  • Выбирайте только акриловую грунтовку по ГОСТ;
  • Используя распылитель, позаботьтесь о защите ваших глаз и дыхательных путей – оденьте строительные очки и маску;
  • Не спешите с нанесением основного материала. Подождите пока первый слой грунтовки просохнет. Возможно, вам придется нанести еще один.



Акриловые и другие грунтовки пестрят разнообразием. Самый дельный совет – выбирать именно ту, которая подходит для ваших целей. Не идите в магазин, не зная точно, что будете делать, и не оценив заранее поверхность, куда материал будет наноситься.

Репост
Наверх