Stroitely-tut.ru » Материалы

Грунтовка по металлу - критерии выбора

Грунтовка по металлу - критерии выбора с фото

Основные виды грунта для металлических поверхностей


На видео демонстрация антикоррозионной грунтовки по металлу CRC ZINC PRIMER

Любая грунтовка после нанесения и высыхания создает на поверхности прозрачный слой, что препятствует попаданию влаги и коррозии в следствии пагубного воздействия. Кроме того, правильно подобранный грунт способен при соблюдении правил и техники нанесения значительно улучшить адгезию обработанной поверхности и основного отделочного материала. Однако подчеркнем снова, что ключевой момент – это выбор.

Выбор отделочного материала всегда зависит от особенностей основы, на которую он будет наноситься, а также от условий, в которых будет происходить нанесение.


 

Как известно, существуют черные и цветные металлы. Это подразумевает необходимость выбирать, исходя из видов покрытия:

  • Фосфатирующая грунтовка. Состоит из двух компонентов. Изготавливается на основе ортофосфорной кислоты и разбавителя. Является одной из наиболее универсальных и применима практически для всех металлических поверхностей. Характеризуется хорошими показателями повышения адгезии. Одна из самых распространенных на данный момент – ВЛ-20.
  • Изолирующая грунтовка. В ее составе сразу два грунта – алкидный и эпоксидный. Отлично защищает металл от воздействия влаги и кислорода. В роли наполнителей в составе выступают цинковые белила и железный сурик. Подходит больше для черных металлов, но можно применять и на цветных. Но с меньшей эффективностью. Самые популярные – ЭП-0010 и ГФ-021.
  • Пассивирующая грунтовка. Препятствует возникновению и распространению коррозии, снижает электрохимические свойства металла. Чаще всего применяется грунт ГФ-0119.
  • Ингибирующая грунтовка. Антикоррозийная грунтовка, которая после нанесения и высыхания образует новый материал – эмаль-грунт. Ингибиторы в данном случае могут быть масло- и водорастворимыми. Такой грунт сочетает в себе свойства сразу двух смесей. Отличный вариант – ЭП-0180.
  • Протекционная грунтовка. На поверхности образует прозрачную пленку, которая защищает металл даже при появлении царапин благодаря наличию в составе цинка. Является отличным способом защитить металл, который постоянно находится на улице и подвергается влиянию влаги, перепадов температур и других негативно влияющих факторов. Основные виды: ЭП-0284 и ЭП-057.
  • Грунтовка по ржавчине. Предназначена в первую очередь для покрытия металлов, которые уже подверглись воздействию коррозии. Но перед нанесением нужно очистить обрабатываемую поверхность от ржавчины и как следует отшлифовать. Грунт преобразовывает коррозию и создает полимерную пленку для защиты от воды. Оптимальные составы – ХВ-0278 и ЭП-0199.
  • Преобразующая грунтовка. Одна из самых простых в использовании. При условии ее использования можно вообще не убирать ржавчину. Просто наносится состав. Грунт имеет в составе химические компоненты, которые преобразуют ржавчину в соединения, что сами по себе разрушаются за короткий промежуток времени. В составе находятся активные вещества, быстро проникающие в ржавую поверхность и образующие крепкую пленку. Естественно, если металл подвергся коррозии настолько, что ржавчина сыплется он малейшего прикосновения, то нужно хоть поверхностно произвести очистку. Если же нет – смело наносите грунт. Точно так же можно действовать и со старыми слоями краски. Если она лущится, нужно сделать зачистку и шлифовку, но если нужно просто покрыть окрашенную поверхность без видимых дефектов, то никаких дополнительных хлопот не будет. Тем не менее, полноценного защитного слоя на загрязненной поверхности такая грунтовка создать не сможет, да и не защитит на сто процентов от дальнейшей коррозии. Поэтому мы рекомендуем использовать ее вместе с другим видом грунта. Например, с пассивирующим.

Как сделать правильный выбор?

Не спешите покупать материалы наобум. Есть целая масса критериев, из которых нужно исходить в выборе. Первое и самое главное – тип обрабатываемого металла. Второе – условия, в которых вы будете наносить состав (температура, влажность, попадание прямых солнечных лучей и т.д.). Третье – инструменты, которые вы будете использовать. Это может быть кисть, валик или распылитель. С последним инструментом можно обеспечить более быструю и эффективную работу, однако расход материала несколько больше чем при работе кистью и, тем более, валиком.


В среднем расход составляет до 14 грамм на квадратный метр, но может отличаться в зависимости от характеристик поверхности. При этом состав нужно наносить в два слоя, что увеличивает его расход, хотя при повторном нанесении необходимое количество грунта ощутимо ниже.

Иногда для лучшей протекции дополнительно наносят слой влагонепроницаемого покрытия. Особенно актуально это, когда используется морозостойкая смесь, что используется для нанесения на фасады зданий и металлические ограждения. Такие поверхности максимально подвергаются негативному воздействию воды, низкой температуры, ультрафиолетовых лучей и других факторов. Не важно, какую грунтовку вы выберете для нанесения, нужно соблюдать температурный режим от -10 до +27 градусов.




Когда покупаете грунтовку, не забудьте о средствах индивидуальной защиты. Купите перчатки, респиратор и защитные очки. Это особенно важно в случае, если используете распылитель.

Особенности акрилового грунта для металлических поверхностей


На видео демонстрация акриловой грунтовки по металлу Supramet

Это самая быстросохнущая смесь. К тому же, как и акриловая краска, грунт полностью безопасен для здоровья и окружающей среды. А отсутствие резкого неприятного запаха позволяет использовать его даже в маленьких жилых помещениях.

Главные функции такого грунта:

  • Выравнивание поверхности и скрытие дефектов;
  • Маскировка ранее использованных и оставшихся на поверхности материалов;
  • Создание качественной почвы с высокой адгезией для дальнейшей обработки.

Если вы выбрали кислотный грунт, не забывайте, что красить его нельзя. В противном случае могут быть неровности при нанесении, разводы и пробелы.

Акрил создает прочную прослойку и изолирует поверхность от разного рода губительных воздействий. Расход материала относительно небольшой, но он также наносится в несколько слоев после высыхания предыдущего. Когда финишный слой просыхает, можно заниматься шлифовкой.




Если у вас появилась необходимость скрыть разные оттенки покрытия, можно использовать цветной грунт на ваш выбор. Но в подавляющем большинстве случаев нужна только серая грунтовка.

Широко применяются акрил-стирольные материалы. Они представляют собой комплекс пигментов в растворе смол и органических растворителей. В их составе нет сложноэфирных групп, которые старят и разрушают алкиды. Благодаря этому, восприимчивость к ультрафиолетовому излучению и другому воздействию снижается.

Акрил-стирольный материал дает следующие преимущества:

  • Отличная антикоррозийная защита;
  • Высокая скорость высыхания даже в условиях высокой влажности и низких температур;
  • Стойкость цвета более 5 лет;
  • Устойчивость к скачкам температур (от -50 до 180 градусов);
  • Влагостойкость;
  • Долговечность (не менее 10-15 лет) при условии правильной эксплуатации.

Акриловый грунт в разных своих вариациях является наиболее универсальным средством защиты металла. Он подходит как для бытовых нужд, так и для обработки массивных металлических конструкций, оборудования на производстве, ангаров и т.д.

Оптимальный вариант нанесения в данном случае: 1-2 слоя грунта и минимум два слоя краски. Тут все зависит от особенностей поверхности и условий эксплуатации.

При выборе грунта также немаловажно подобрать растворитель и утвердитель, чтобы получить возможность проводить манипуляции с консистенцией вещества и достигать нужных вам свойств. Слишком жидкий состав может плохо схватываться и стекать. Очень густой становится причиной сильного перерасхода.

Акриловые наполнители сохраняют свои свойства только около часа. Учитывайте это, при покупке и использовании. Также нужно просчитывать, сколько грунта вам понадобится для обработки нужной площади. Большинство производителей указывают приблизительный расход на упаковке, но из-за особенностей обрабатываемого материала, он может существенно отличаться.

Наносить грунт локальными участками не стоит. Если покрывать, то всю площадь. Поэтому позаботьтесь о покупке нужного количества сразу, чтобы не прерываться в процессе работ.

При всех положительных качествах материал остается доступным по цене, что делает его наиболее востребованным на рынке стройматериалов.




Помните, что любая антикоррозийная основа должна подбираться индивидуально под обрабатываемую поверхность. Когда будете делать покупку, уточните у продавца, какая краска или другой отделочный материал подойдут для финального покрытия поверх выбранного грунта. Советуем выбирать марки одного и того же производителя и отказаться от использования товара малоизвестных фирм-изготовителей. Кроме того, чтобы не попасть на подделку, надежнее делать покупки у проверенных продавцов или непосредственно у самого производителя. Выбор за вами.

Репост
Наверх