Stroitely-tut.ru » Дизайн

Как расставить мебель в однокомнатной квартире?

Как расставить мебель в однокомнатной квартире? с фото

Содержание

  • 1 Как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире?
    • 1.1 Какую выбрать мебель?
    • 1.2 Рациональное использование пространства
    • 1.3 Цветовая палитра интерьера и освещение
  • 2 Как расставить мебель в квартире с отдельной кухней?
  • 3 Как расставить мебель в однокомнатной квартире-студии?
  • 4 Маленькая однокомнатная квартира, как расставить мебель в студии 26-30 кв.м
  • 5 Как можно расставить мебель в однокомнатной квартире с ребенком?
    • 5.1 Как расставить мебель с местом для новорожденного ребенка
    • 5.2 Обустраиваем место для дошкольника
    • 5.3 Уголок для школьника в однокомнатной квартире
Многие люди ждут момента, когда смогут купить квартиру своей мечты слишком долго. Но зачем начинать с двух- или трехкомнатной квартиры? Однокомнатная станет мудрым началом совместной жизни молодоженов. И даже, когда в семье появляется ребенок, можно так обустроить комнату, что в ней хватит места всем, и каждый член семьи сможет получить свой маленький, но собственный уютный уголок.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото и идеи интересных проектов представлены в этой статье. Также ниже представлено несколько советов, как небольшую комнату можно современно и рационально организовать, создав функциональный и удобный интерьер.

Как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире?

Небольшое жилье является лучшим выбором для пар и одиночек. Почему? Прежде всего в этой квартире низкие эксплуатационные расходы, ниже квартплата. Кроме того, она хорошо работает с точки зрения функциональности. В небольшом жилье нет места для хаоса, оно идеально подходит для молодых людей, начинающих жить вместе. В одной комнате можно отдыхать, готовить пищу и принимать гостей.

Юной семье или одинокому холостяку достаточного одного шкафа, одной кровати, одного небольшого стола. А, когда в семье появляется малыш, всегда можно найти способ, как расставить мебель в однокомнатной квартире хрущевке, чтобы в ней поместилась маленькая детская кроватка, не говоря уже о более просторных студиях в новостройках.


Однокомнатные квартиры бывают разными, это могут быть:

  • хрущевки и квартиры в панельных домах с площадью комнат 18-19 кв.м и общей площадь около 30 кв.м в зависимости от проекта;
  • квартиры с площадью комнаты 20-30 кв.м и отдельной кухней в современных новостройках;
  • квартиры-студии, в которых кухня объединена с гостиной и общая площадь кухни-гостиной может составлять от 30 до 60 кв.м;
  • другие проекты.

В зависимости от площади комнаты и количества проживающих в ней людей, будут актуальны разные варианты дизайна. Комната, площадью 18 м? подходит для жизни холостяка или молодой семьи с ребенком. Но есть такие проекты, в которых площадь составляет более 60 м?, в этом случае, безусловно, можно обустроить квартиру для достаточно комфортной жизни семьи с большим количеством детей.

Как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, фото














Ниже представлено несколько практических советов о том, как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире.

Какую выбрать мебель?

Если в нашем распоряжении имеется маленькая однокомнатная квартира, как расставить мебель? Лучше поставить набор мебели к стене так, чтобы посередине комнаты было достаточно места для свободного передвижения.

Стоит потратить время и деньги на поиск и приобретение складной мебели, которая может легко складывать и раскладываться при необходимости, что позволит сэкономить много места. Такой мебелью могут быть:

  • складные стулья;
  • раскладное кресло-кровать;
  • диван-кровать;
  • кровать, встроенная в стену;
  • маленький стол.






Отлично покажут себя шкафы-купе с раздвижными дверями, хорошо организованные и продуманные внутри. Они позволят разместить большинство предметов, даже таких, как пылесос, гладильная доска и раскладной столик. Особенно рекомендуются шкафы с глянцевыми или зеркальными фасадами, которые будут отражать свет или даже интерьер квартиры, благодаря чему мы можем получить ощущение дополнительного пространства.




Рациональное использование пространства

Использовать желательно любую нишу и поверхность, каждый уголок может быть местом для размещения стола, шкафа, раскладной мебели. Такими идеями могут быть:

  • кровать под подиумом;


  • подоконник-столешница;






  • настенные полки в нишах и вокруг оконных и дверных проемов.


  • Цветовая палитра интерьера и освещение

    При оформлении комнаты важно выбрать правильные цвета. Общеизвестный факт, что светлые тона позволяют визуально увеличить интерьер, сделать его просторнее, добавить ему объем и расширить границы помещения. Особенно актуально это в условиях небольшой квартиры. Поэтому для оформления стен и мебели лучше использовать следующие цвета:

    • белый;
    • бежевый;
    • кремовый;
    • всевозможные пастели;
    • светло-серый.

    Чтобы такой интерьер не казался скучным, можно ввести в него отдельные яркие акценты. Они могут быть цветными, только не стоит использовать одновременно более двух различных цветов. Можно также использовать темные акценты в цветах венге или черном.




    Очень важным является вопрос о правильном освещении – естественном и искусственном. Надо постараться максимально получить свет из окон и продумать искусственное освещение, которое должно состоять из центрального (люстра) и вспомогательного (торшеры, бра, встраиваемые светильники).

    Как расставить мебель в квартире с отдельной кухней?

    В отдельной однокомнатной квартире с кухней мы можем позволить себе более четкое выделение в гостиной зоны отдыха – то есть, небольшой спальни и зоны деятельности (чтения, учебы). Мы можем разделить их, поставив небольшую перегородку, например, экран или попытаться отделить зону с помощью соответствующей расстановки мебели – установив диван спинкой к маленькой спальне. Аналогичным образом, можно выделить зону для работы. Маленькая отдельная кухня также может быть обставлена очень удобно и красиво.




    Как расставить мебель в однокомнатной квартире-студии?

    Студия, в которой гостиная соединяется с кухней, подчиняется несколько другим критериям организации. Прежде всего, в ней желательно выполнить грамотное зонирование пространства. Так как у нас есть большая открытая комната, в которой мы будем отдыхать, спать, смотреть телевизор, возможно, работать, готовить и принимать пищу, а также принимать гостей, то для всех этих функций должны быть выделены определенные зоны, их следует визуально разграничить.

    Зонирование можно выполнить при помощи:

    • легких ажурных перегородок (прозрачных шкафов, небольших перегородок из гипсокартона, доходящих до середины комнаты);
    • кухонного острова с барной стойкой или без;
    • дивана, отделяющего кухню от гостиной;
    • перепада высот пола (спальня на пьедестале);
    • будуара для спальной зоны с использованием стеклянных раздвижных дверей или штор.



    Например, легкая ажурная стена из прозрачного пластика на алюминиевом каркасе, как показано на следующем фото, прекрасно отделяет зону отдыха от остальной части квартиры, но не забирает естественный свет. Функцию большого стола, предназначенного для работы и учебы двух человек, выполняет увеличенный подоконник, под которым расположены удобные и вместительные ящики и полки. Во время приема гостей на этом подоконнике можно организовать стол для фуршета и размещения небольших закусок и пирожных, а спальную зону можно закрыть декоративной шторой.   


    Следует постараться извлечь и сохранить различные зоны в однокомнатной квартире, чтобы обеспечить уютное место для расслабления и отдыха. Дизайн интерьера кухни, открытой для гостиной, должен соответствовать оформлению гостиной по цвету и стилю.

    Маленькая однокомнатная квартира, как расставить мебель в студии 26-30 кв.м

    26-метровая студия может быть обустроена довольно функционально и эстетично. Квартира, дизайн которой представлен на фото ниже, подкупает свежим декором. Здесь доминируют белые и серые тона, оживляется интерьер при помощи тонизирующей мяты. В результате, получился красивый интерьер со свежими нотками и впечатлением простора.




    Несмотря на очень небольшой размер квартиры, она светлая, наполнена светом так, что кажется, в ней легко дышать. Этот эффект достигается благодаря преобладанию светлых цветов таких, как белый и серый. Модные нейтральные цвета оживляют смелые акценты.




    Здесь применено нестандартное решение: вход в квартиру встречает посетителей на кухне, которая оформлена в коридоре. Здесь преобладают различные оттенки серого цвета с сильным акцентом в виде плитки над столешницей. Кухню отделяет от гостиной небольшой парапет, действующий полуостров. Барная стойка отделяет столовую зону, в которой расположен небольшой раскладной обеденный стол, предлагающий удобное место для 4-х человек.




    Полуостров и небольшая столовая символически отделяют гостиную от кухни, но вся мебель выдержана в одной тональности, что создает визуальную преемственность между двумя пространствами. Благодаря этому трюку, а также глянцевым фасадам мебели, квартира кажется больше.

    Как можно расставить мебель в однокомнатной квартире с ребенком?

    Если в небольшой однокомнатной квартире живет холостяк или пара молодоженов, обустройство интерьера и расстановку мебели выполнить не так сложно, но все меняется, когда в семье появляется ребенок или ребенок начинает подрастать. С появлением ребенка, счастливые родители хотят сделать все, чтобы у нового члена семьи были достойные и лучшие условия. Как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, чтобы обустроить удобный уголок ребенка? Рассмотрим разные варианты.






    Как расставить мебель с местом для новорожденного ребенка

    Новорожденному ребенку много не нужно. Прежде всего, надо найти место, где можно поставить детскую кроватку. Есть различные размеры кроваток, но обычно это 120 ? 60 см. После того, как место определено – вопрос почти решен. Рядом с ребенком следует устанавливать полку или комод, где будут расположены предметы гигиены и вещи первой необходимости. В этом помогут деревянные или пластмассовые корзины, где мы можем держать подгузники, салфетки, кремы и порошки – здесь они будут под рукой, но ненавязчиво скрыты.

    Хорошо, если кроватка оснащена выдвижным ящиком. Здесь можно найти место для пачки памперсов и запасных постельных принадлежностей. Ящик также является отличным местом для хранения детских игрушек. Пеленальный столик можно купить в виде отдельной мебели, если для него есть место или можно купить небольшой переносной столик и переодевать малыша на кровати или диване.




    Обустраиваем место для дошкольника

    Ситуация представляется более трудной, когда малыш становится более независимыми. Тогда следует убедиться в том, что в дополнение к кроватке, малыш имеет место, где он будет хранить игрушки, а также угол со столом, где он будет заниматься творчеством – лепить, рисовать. Идеально подходит для этой цели небольшой столик (шириной до 90 см) и небольшой стул. Что касается игрушек – их можно держать в красочных контейнерах или в имеющих различные формы складных корзинах.

    Возле столика можно смонтировать красочные полки, где малыш будет держать свои книги и другие важные вещи. Это место (фрагмент стены) можно выделить другими, более яркими обоями, которые будут иметь другой оттенок, кроме того, можно украсить его наклейками.

    Уголок для школьника в однокомнатной квартире

    Место для ребенка школьного возраста должно быть отделено от остальной части квартиры. Здесь он будет делать уроки, поэтому следует обеспечить ему такое пространство, где он будет меньше отвлекаться. Такое место может быть отделено шкафом или перегородкой. Идеальное решение – установить ажурную стену или книжный шкаф. К перегородке можно прикрепить штангу или шнур и подвесить декоративную шторку. Ниже представлены идеи удобной многофункциональной мебели, которую можно практично расставить в однокомнатной квартире, чтобы создать место для учебы и отдыха ребенка школьного возраста.

    При размещении ребенка не стоит забывать о цветах для детской зоны. Если в гостиной присутствует черный или коричневый, и большая часть мебели и добавок имеют только такие цвета, для уголка ребенка лучше выбрать аналогичную мебель, но оживить ее яркими аксессуарами – текстилем и добавками, картинами или наклейками. Создавать зоны для малыша надо со вкусом и в гармонии с остальным дизайном комнаты, но с большим вниманием к деталям.

    Небольшая однокомнатная квартира часто является проблемой, особенно если в ней живет молодая пара, у которой рождается ребенок, при этом места становится катастрофически мало. Однако не стоит унывать, так как применив некоторые приемы дизайна интерьера и приобретая многофункциональную раскладную мебель, можно решить эту проблему. Аранжировка небольшого интерьера и расстановка в нем мебели, как правило, требует определенных компромиссов, которые приведут к созданию эстетичного и одновременно функционального пространства. Небольшая квартира требует дизайнерского подхода и использования оригинальных творческих решений, которые позволят функционально обустроить небольшой интерьер.

    Репост
    Наверх