Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Римские шторы в детскую: 6 причин для выбора

Римские шторы в детскую: 6 причин для выбора с фото


Римские шторы хорошо подходят для детской комнаты благодаря отличным эстетическим качествам Довольно многие родители, выбирая шторы в детскую комнату, останавливают свой выбор на римских занавесках. Почему? Потому что они практичны, прекрасно смотрятся практически в любом интерьере и радуют взгляды, как взрослых, так и детей. В вечном вопросе, что выбрать: яркую, веселую или качественную вещь – римские шторы однозначно являются верным решением.

Содержание:
    • Практичные римские шторы в интерьере детской комнаты
    • Как выбрать римские шторы в детскую: фото изделий
    • Нарядные римские шторы в детскую для девочки
    • Стильные римские шторы в детскую для мальчика
    • Уютные римские шторы в детскую (видео)
    • Дизайн римской шторы в детскую комнату (фото в интерьере)

Практичные римские шторы в интерьере детской комнаты

Занимаясь убранством комнаты, где живет ребенок, все родители хотят, чтобы сыну или дочке было комфортно. Ведь если ребенку не нравится место, где он живет – он с неохотой учится, становится пассивным, капризным, может терять интерес к окружающему миру.


Среди преимуществ римских штор стоит отметить широкое разнообразие цветов и форм

Римские занавески на окне – та деталь, которая способна приукрасить собой детское помещение и привнести в него нотку разнообразия.

Итак, в детскую стоит выбрать римские шторы, потому что они:

  • Сочетаются с любым стилем;
  • Не занимают много места и могут крепиться как к окну, так и к определенной его части;
  • Очень практичны и неприхотливы в уходе – легко чистятся, снимаются и надеваются;
  • Имеют доступную цену и экономные по расходу ткани;
  • Отлично защищают комнаты от УФ лучей и могут создавать приятное для глаз равномерное освещение;
  • Немалый ассортимент самых разных расцветок, текстур и тканей, а также возможность нанести на их поверхность нужный рисунок, позволяет подобрать именно ту вещь, которая будет нравиться всем.

Кроме того, римские шторы выполнены из экологически чистого материала и дополнительно пропитываются веществами, отталкивающими пыль, которые совершенно безвредны для человека. Что особенно важно для детской комнаты.

Как выбрать римские шторы в детскую: фото изделий

Детская комната не должна быть унылой однотонной коробкой. Желательно подобрать такие краски и сочетания, чтобы ребенку было приятно находиться в таком помещении. И, конечно же, нужно учитывать вкусы дочери или сына.

Несколько общих советов:

  • Выбирать римские занавеси лучше на 2-3 тона темнее или светлее цвета стен комнаты;
  • Если вся комната довольно пестрая, лучше выбрать римские шторы нейтральной пастельной расцветки;
  • Отдавать предпочтение лучше приятным на ощупь, мягким натуральным тканям;
  • Прекрасно будет смотреться сочетание одинаковых рисунков или цветовой гаммы на шторах, покрывалах или подушках;
  • Дети не любят слишком агрессивные ядовитые тона, поэтому для сохранения детской психики лучше остановиться на оливковых, персиковых, голубых, розовых, зеленых, синих, а также пастельных расцветках;
  • Не нужно выбирать слишком темные шторы – они действуют угнетающе на ребенка;
  • По размеру шторы желательно выбирать короткие, до линии подоконника.



Выбирать римские шторы в детскую следует, исходя из личных предпочтений ребенка

Выбирая шторы с рисунком, следует принимать во внимание возраст детей. Для самых маленьких можно выбрать занавески с простым, незатейливым узором. Мальчики и девочки постарше будут рады красивым цветам, животным, интересной абстракции, геометрическим фигуркам.

Особый восторг вызывают римские занавески с изображением любимых сказочных героев. Для девочек это, конечно же, принцессы и героини из народа – Золушка, Русалочка, Бэлль. А вот мальчики наверняка обрадуются разным моделям машинок, яхт, современных роботов и любимым супергероям – Бэтмену, Человеку-пауку и другим.

При выборе штор также лучше свести к минимуму все навесные декоративные детали и желательно отказаться от карниза, особенно если ребенок маленький. Всякие бантики, бусики, шнурки со стеклярусом на уровне детского роста лучше не использовать, так как ребенок может их испортить и при этом пострадать сам.

Кстати, можно выбрать такие модели, которые крепятся к каждой отдельной раме, а не к проему в целом. Это позволит контролировать освещение комнаты, закрывая именно ту шторку, которая нужна в данный момент.

Нарядные римские шторы в детскую для девочки

Практически все девочки от природы мечтательницы и ценительницы красивых вещей. Почему бы не создать иллюзию настоящего сказочного замка в комнате для маленькой принцессы? И в этом прекрасно могут помочь римские шторы, которые создадут иллюзию вида из роскошного замка.

Занавески в девчачью комнату можно сшить из плотного или прозрачного материала. Если в комнате слишком много солнечного света – лучше выбрать первый вариант. А вот если просто нужно прикрыть происходящее в помещении с улицы – подойдет плотная, немного прозрачная ткань.

Рисунок нужно выбирать исходя из предпочтений девочки, но особой популярностью пользуются цветы, сердечки, разной формы облачка.




Для комнаты девочки хорошо подойдут римские шторы светлых цветов: белого, желтого, розового

Если в комнате преобладает розовый цвет, шторы лучше брать однотонные пастельных оттенков. Прекрасное сочетание будет однотонной римской шторки и яркой занавески.

Чтобы римская штора в одном цвете не казалось скучной, ее можно украсить:

  • Бантами;
  • Кружевом;
  • Цветами.

Если у девочки есть любимая сказочная героиня, можно приобрести шторку с ее изображением или картинкой какого-либо животного.

Стильные римские шторы в детскую для мальчика

Подбирая римские шторы в комнату мальчика нужно, прежде всего, учитывать вкусы самого ребенка, стараясь подобрать весь интерьер так, чтобы ему было комфортно в помещении.

Известно, что у подрастающих представителей сильного пола особой популярностью пользуются такие тематики, как:

  • Морская – ракушки, морские звезды, рыбы;
  • Спортивная – футбольные мячи, ракетки;
  • Природная – растительные орнаменты, изображения животных;
  • Космическая – звезды, планеты, солнце.



Отличным решением является выбор римских штор в комнату для мальчика с изображением его любимых мультипликационных героев

Если мальчик интересуется техникой и автомобилями, то, скорее всего ему понравятся шторки с изображением машинок, различных кораблей и самолетов. Можно приобрести занавеси с нарисованными супергероями или животными.

Что касается цвета, то в основном римские шторы в комнату мальчика оформляются в голубой, кофейной или зеленой гамме. Причем допустимо использовать достаточно простые дизайны без всяких дополнительных украшений.

Если окна комнаты ребенка выходят на восток или на запад, желательно повесить римские шторки каких-то темных расцветок, чтобы утренние лучи солнца не слепили мальчика и давали ему хорошо выспаться. Мальчики, как и девочки, могут любить яркие тона с незатейливыми узорами. В этом плане нужно спросить, прежде всего, самого ребенка: чего он хочет.

Уютные римские шторы в детскую (видео)

Выбирая римские шторы в комнату ребенка, следует обязательно учитывать его вкусы и интересы. Не нужно подбирать ядерно-кислотные тона, способные агрессивно действовать на ребенка. Всегда возможно подобрать занавески приятного спокойного цвета с интересным рисунком. Римские шторы хороши своей разнообразной цветовой гаммой, большим выбором текстур и возможностью нанесения рисунка. Выбирая такие шторки можно быть уверенным, что ребенку они понравятся и ему будет уютно в его комнате.

Дизайн римской шторы в детскую комнату (фото в интерьере)

Репост
Наверх