Stroitely-tut.ru » Инструменты

Электроконвекторы отопления: советы по установке и использованию

Электроконвекторы отопления: советы по установке и использованию с фото

Содержание

  • 1 Особенности и характеристики
    • 1.1 Достоинства
    • 1.2 Выбор
    • 1.3 Рекомендации специалистов
  • 2 Вывод

В последнее время проблема сбережения энергии на отопление при бытовом потреблении ощущается особо остро. Большинство людей меняют окна, утепляют стены и даже используют дополнительные системы обогрева. При этом многие пользователи центральных котельных начинают отказываться от их услуг, переходя на отопление электроконвекторами, поскольку считают его более экономным и практичным.


Любительское фото переносного устройства подобного типа

Особенности и характеристики

Для начала необходимо сказать о том, что в данной статье будут описываться только некоторые характеристики этих конструкций и их преимущества. Также будет затронут и сам монтаж, хотя он довольно прост, но все проблемы, связанные с обрезкой старых батарей и сбора необходимого для этого документов тут не будет. Такие услуги оказывают специализированные компании и порой их методы весьма своеобразны, хотя и продуктивны.

Различные виды таких изделий, которые можно использовать как в качестве переносных, так и в виде стационарных систем

Достоинства

  • Даже отопление частного дома электроконвекторами можно назвать одним из самых экономных. В небольших же помещениях такие системы позволяют сократить расходы в несколько раз, никак не отражаясь на качестве обогрева воздуха.


Вариант внутреннего устройства подобных электроконвекторов с простейшей схемой подключения

  • Стоит отметить, что при использовании подобных систем необходимо составить другой договор с поставщиком электричества, который предполагает использование его для обогрева помещения. Это даст возможность оплачивать счета по минимальным тарифам. Некоторые компании, занимающиеся продажей и установкой подобных систем, берут такое оформление на себя.
  • Считается, что если в доме пропадет электричество, то такие приборы не смогут работать. Однако необходимо учитывать, что и в котельной используются системы, нуждающиеся в подобном питании, что также предполагает отключение.


Разновидность электрических приборов подобного назначения с низким и горизонтальным радиатором

  • Установить подобные изделия можно своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Однако это возможно при наличии исправной проводки с соответствующим сечением. В противном случае нужно создавать отдельный подвод.
  • Использование данных систем дает возможность контролировать температуру в помещении и удерживать ее на одном уровне. При этом пустую комнату всегда можно отключить или поддерживать в ней минимальный режим.


Сравнительная таблица теплоотдачи различных систем отопления

  • При необходимости все используемое в работе оборудование можно демонтировать и перенести в другое место. Однако стоит заранее сказать, что его стоимость может оказаться довольно большой, в зависимости от модели и производителя.

Совет!
Полная замена батарей отопления на конвекторы такого типа считается довольно серьезным капиталовложением, которое может окупиться только через два или три года.
Однако затем такая конструкция начнет приносить значительную экономию.



Батареи подобного типа имеют очень оригинальный внешний вид, который отлично будет смотреться в любом интерьере

Выбор

Прежде всего, необходимо сказать о том, что по такому критерию, как цена в данном случае ориентироваться не стоит. Дело в том, что существует очень много изделий имеющих приблизительно одну стоимость и при этом очень сильно отличаются по своему качеству и сроку эксплуатации.



Существуют такие типы приборов, которые можно встраивать в пол, что позволяет увеличить эффективность работы и не портит внешний вид

Учитывая это большинство специалистов, отвечая на вопрос о том, как выбрать данное устройство, советует сначала определиться с площадью, на которой оно будет работать. Многие компании производители специально разрабатывают модели, рассчитанные на определенные габариты комнаты. При этом стоимость их увеличивается пропорционально, а значит, не стоит приобретать слишком мощные системы для небольшого помещения.



Вся данная продукция должна иметь соответствующие сертификаты качества

Далее обращают внимание на наличие таких функций, как поддержание определенной температуры или задержка включения. Именно они позволяют добиться максимальной экономии и производить самостоятельный контроль всего процесса. Только после этого можно ориентироваться на стоимость и выбор производителя.

Совет!
Системы без контроля температур или имеющие небольшой диапазон не стоит приобретать вообще.
Лучше переплатить за товар на стадии его приобретения, чем потратить намного больше в процессе эксплуатации.



Разновидность таких приборов отопления очень велика, а значит, при выборе конкретного изделия необходимо обладать всеми данными по различным линейкам от всевозможных производителей

Рекомендации специалистов

  • Прежде всего, инструкция по монтажу настоятельно рекомендует сначала провести самостоятельное исследование и определиться в самом экономном типе обогревателя, считая не только его собственную стоимость, но и количество потребляемой энергии. Исходя из этого, можно получить срок, за который окупится система.


Наличие большого количества программ позволит значительно разнообразить порядок и режим использования нагревателей , что позволит увеличить уровень экономии

  • Если планируется замена газового отопления на подобные конвекторы, то стоит заранее узнать про всю необходимую для этого документацию и службы, выдающие соответствующие разрешения.
  • Необходимо помнить, что все электрические приборы данного типа обладают довольно большой мощностью. Поэтому для их безопасной эксплуатации лучше всего использовать специальную, отдельную проводку. Этот момент нужно обговаривать отдельно при заключении договора с установщиками, поскольку это приведет к дополнительным затратам.


Явные преимущества радиаторов подобного типа над другими отопительными системами и огромные возможности по самостоятельному регулированию поддержания температуры делают такие изделия лидерами в этой области

Вывод


Изучив подробно видео, представленное в статье, можно получить больше информации о таких видах обогревателя. При этом принимая во внимание текст, выложенный выше, стоит сделать вывод о том, что подобные конвекторы можно смело назвать одними из самых экономных устройств для поддержания определенной температуры в помещении.

Репост
Наверх