Stroitely-tut.ru » Ремонт

Современные потолки 3d для изысканного оформления помещений

Современные потолки 3d для изысканного оформления помещений с фото

Что такое 3д потолок?


Видео про натяжные потолки 3d

Сегодня модным и современным дизайнерским решением для обновления интерьера считают обустройство натяжных 3d потолков с объемным рисунком. Это новый, удачный метод, дающий возможность красочно оформить квартиру, проявив свой изысканный вкус и индивидуальность.

В основном 3d натяжные потолки имеют множество гармонично сочетающихся элементов и деталей, и поэтому создается ощущение не только глубины, но и объема.

Этот трехмерный эффект  визуально  помогает раздвинуть пространство квартиры, вызывая  восторг у каждого, кто хоть в ней побывает. В помещении, в котором натянута такая 3Д панорама, в зависимости от ее рисунка, может создаться ощущение нахождения в беседке, на воздухе, в лесу или павильоне.

Отметим, что такие потолки  бывают двух видов:

  • Одно полотно, не имеющее швов;
  • Полотно, состоящее из нескольких элементов (фрагментов).
  • Для первого варианта подходит комната любой высоты. Во втором случае необходимо наличие высокого потолка, так как в этом варианте конструкция должна быть минимум двухуровневой.

    Габариты рисунка могут быть любыми, поэтому полотно можно рассчитать, как на всю потолочную плоскость, так и на какую-нибудь выбранную часть — дизайнер, по своему усмотрению, может произвести частичный монтаж.

    Этот вариант более привлекателен, так как всю плоскость разделяют на зоны, выполняющие отдельные функции.


    Выбор рисунка и формы

    Основные моменты:

  • Выбирая 3Д потолок, потребитель должен отчетливо понимать, что есть возможность творить без ограничения, так как в этом случае можно менять глубину, расположение и число объемных элементов, полагаясь на свой вкус.
  • Создавая декор необходимо помнить, что во время проектирования нужно предусмотреть все нюансы: фактуру, форму, цвет, особенности помещения и его технические параметры, расположение электрической проводки и инженерных коммуникаций.
  • Устанавливая такую конструкцию необходимо применять трехмерные грани, а при закреплении полотна используют багет и шнур (для фиксации). Эта работа требует привлечения специалистов для разработки эскиза и монтажа сложных модулей.
  • Если хотят создать авторский натяжной потолок, то для этого необходимо наличие оборудования (специальный принтер с разрешением широкого формата).

    Для создания эскиза применяют компьютерные программы с трехмерной графикой, которые дают возможность точно подобрать цветовое решение и выполнить нужные расчеты. Также при проведении этой работы рисунок 3Д потолка не должен нарушить единую концепцию дизайнерского решения и гармонию существующего стиля.

    Одно из простых решений  – использование старого семейного альбома, фотографий пейзажа, цветов, облаков, космоса, неопознанного летающего объекта и др., то есть все то, что нравится владельцу комнаты.

    Рассмотрим некоторые варианты современного решения создания поверхности с 3Д эффектом.

    Самой популярной идеей является монтаж потолка на разных уровнях, причем переход между плоской и объемной поверхностью может быть плавным или резким, а также они могут располагаться под определенным углом по отношению друг к другу.

    Чаще всего дизайнеры предлагают несколько конструктивных решений, которые помогаю создать так называемый подвижный потолок. Это волны с дюнами,  создающие плавные изгибы. Причем, если прислушаться к рекомендациям специалистов, то необходимо на всем протяжении изменять не только шаг, но и высоту волны.

    Если приобретают глянцевое или зеркальное полотно, тогда выбирают рисунок арки, который создаст плавный (с разным радиусом) переход к стенкам. Отражающая поверхность даст возможность визуально увеличить площадь помещения, а при расположении конструкции по периметру  можно легко образовать купол.

    Например, конус является модным трендом современного дизайна и эффективным способом декора. В этом варианте визуально сверху будут ниспадать капли, которые плавно перейдут в освещение – светильники, установленные на конце рисунка и создающие безукоризненный дизайн.

    Арт-дизайн

    Видео про потолок с 3D эффектом

    На сегодня в искусстве существует направление арт-дизайн, предназначенное для неповторимого оформления потолков натяжными 3Д поверхностями. Для его осуществления применяют все – от художественной росписи и орнаментов до фотопечати и авторского изображения, используя различные технические средства.

    Для сохранения оригинальных цветов и четких линий на полотне, необходимо в точности перенести понравившийся пейзаж или фотографию на основу. Тех. средствами этого добиться трудно, поэтому выполняют рисунок от руки.

    Рассмотрим виды таких потолков. Различают три основных вида-направления:

  • Художественный.
  • Объемный арт-дизайн.
  • Методы освещения.
  • Арт-потолок выполненный в стиле художественного дизайна имеет особенность: во время его переноса на ткань применяют ручной или печатный способ, которым наносят рисунок. Если хотят, чтобы изображение получилось высококачественным (сохранилась четкость каждой мельчайшей линии, а цвета и оттенки не слились), то используют специальную технику.

    При создании такого шедевра иногда приходится обрабатывать исходный материал (рисунок или фото) на компьютере, поэтому становиться необходимым, обратиться к специалистам. Хотя для оригинальности и уникальности потолка, эскиз можно создать самостоятельно по своему вкусу.

    Этим можно решить проблему, как из маленькой комнаты сотворить шедевр, находясь в которой не будет ощущаться тесноты.

    Если рассматривать объемный арт-потолок, то он относится к уникальным трехмерным формам. Например, это может быть:

    • красивая, огромная капля, которая украшена и гармонирует с ярким светильником;
    • волны, уносящие вдаль, на другой берег;
    • космические пейзажи, дающие возможность воображению уноситься в другие галактики и др.

    При этом отметим, что простая многоярусная конструкция никакого отношения не имеет к арт-дизайну, так как новое веяние предполагает применение нестандартного мышления и создания в помещении особой атмосферы: покоя, радости, безмятежности и др. Фактически, объемная арт-поверхность – это не только красиво, но и практично. А монтаж такого натяжного полотна даст возможность спрятать все коммуникации (вентиляцию, проводку кондиционера, пожарную систему и электрические провода) между новой и старой плоскостью.

    Одним из необычных решений в создании уникального потолка считается применение подсветки или освещения. Например, можно применить комбинацию не только встроенных, но и подвесных светодиодов, светильников и люстр. Очень красиво выглядит в оформлении современного интерьера так называемая скрытая подсветка. В этом случае в комнате с потолка струиться приглушенное сияние, а источник визуально не виден.

    Главной задачей дизайнера является создание эффектного элемента декора и обеспечение удобной эксплуатации. Например, возможна смена цветового решения (по программе), управление может производиться пультом и др.

    Очень популярно, когда комбинируют различные виды потолков. Например, рассмотрим такое полотно, как звездное небо, здесь применено два основных направления: приемы освещения и художественный потолок.

    Многие дизайнеры принимают решение обустроить ПВХ-основание и световые токопроводящие панели, кроме того, используется метод перехода на стены. При этом варианте визуально стирается граница между двумя плоскостями. То есть видно, как будто потолок переходит на стенки.

    Хочется отметить, что существуют 3д потолки с перфорацией, то есть с множеством отверстий, которые размешены произвольно: в виде кругов, фигурок. Их расположение и форма может быть сложной, хаотичной или структурированной. От перфорации, ее цвета, зависит внешний вид натяжного потолка.

    Такие потолки применяют в офисах, здесь они создают не только деловой стиль, но также можно отметить их практичность, экологичность, длительный срок эксплуатации. Кроме этого они дают возможность свободно перемещаться воздуху, то есть не нарушается циркуляция, что считается важным преимуществом материала, из которого они изготовлены.

    А для жилых помещений используют фотопечать, многоярусную конструкцию с разными цветовыми решениями и вариациями и так называемые парящие потолки с определенной подсветкой.

    Перфорированное потолочное покрытие дает возможность создать оригинальное освещение в офисном помещении. Например, если источник света размещен внутри полотна, то сквозь отверстия будут пробиваться лучики и создавать необычный и красивый эффект.

    Установка такого потолка не отличается от монтажа ПВХ покрытия, причем ее производят без применения газовых баллонов. А для крепежа используют 3Д профиль, что дает возможность фиксировать оба полотна одновременно (верхнее – основное и нижнее – перфорация).

    Заключение

    Во время создания такого «произведения» дизайнер или хозяин реализовывает креативные идеи, смелые проекты и свою мечту. Такая нестандартность мышления дает возможность произвести уникальное оформление, которое считается одним из модных и современных решений в создании изысканного интерьера.

    Репост
    Наверх