Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Варианты, модели и подсказки: балдахин на детскую кроватку

Варианты, модели и подсказки: балдахин на детскую кроватку с фото


Балдахин на детскую кроватку рекомендуется выбирать тот, который изготовлен из натуральной ткани без вредных для здоровья веществ Изначально балдахин воспринимался как элемент, помогающий создать в первой кроватке малыша ощущение кокона, защищенности, уюта. Предполагалось, что в таком гнездышко новорожденный будет чувствовать себя как в животике у мамы. Не все родители считают, что балдахин действительно нужен. Называют его пылесборников, аргументируют свой отказ от него тем, что он только мешает укладывать малыша. Но это мнение весьма спорное – возможно, такие родители просто не видели картинки с моделями очень удобных балдахинов.

Содержание:
    • Для чего нужен балдахин на кроватку
    • Чем отличаются балдахины на кроватку для новорожденных
    • Инструкция пошагово: крепление для балдахина на детскую кроватку
    • Самодельная конструкция: как повесить балдахин на детскую кроватку
    • Простой балдахин на детскую кроватку своими руками
    • Декорирование балдахина своими руками
    • Как сшить балдахин на детскую кроватку (видео)
    • Дизайн балдахина на детскую кроватку (фото в интерьере)

Для чего нужен балдахин на кроватку

Если отойти от всех практичных доводов, достаточно одной простой причины, чтобы обзавестись балдахином. Многие будущие мамочки заранее готовят приданое малышам. Самой мамочке хочется шить, вязать, вышивать для ребеночка. Кто-то шьет бортики для кроваток, кто-то украшает комнату малыша, кто-то делает шторки для колыбельки. А есть мамы, которые ставят задачу: «Шьем красивый балдахин!» И его действительно можно сшить своими руками.


Благодаря балдахину ребенка не будут беспокоить сквозняки

А еще балдахин можно вешать для:

  • Защиты малыша от настойчивого света и сквозняков;
  • Преграды от насекомых;
  • Установки фильтра для пыли, которая может быть аллергеном.

Но даже если вы решили устанавливать красивый балдахин, постоянно спать под ним малыш не должен. Ему нужно дышать свежим воздухом в регулярно проветриваемой комнате. А также ему нужно, в том числе, знакомиться и с пылью, и с другими аллергенами в разумной степени. Ведь чем стерильнее обстановка вокруг ребенка, тем менее тренируется его иммунитет.

Чем отличаются балдахины на кроватку для новорожденных

Можно сделать условную классификацию, которая ляжет в основу различий между балдахинами. Безусловно, моделей очень много, различаться они будут по таким критериям, как дизайн, способ прикрепить, размеры, ткань, держатель и т.д.

Как крепится балдахин:

  • Конструкция, полностью закрывающая кровать. Установка такого балдахина приходится на центр, на специальный держатель, в связи с чем он и может накрыть всю кроватку.
  • Крепление у изголовья. Это вариант для деток постарше. Он прикрывает только верхнюю часть кровати, и украсить возможно только ее. Так создается некая защита ребенку, при ограничении от внешних воздействий лишь частично.
  • Крепление по периметру. Так называются королевские кроватки, они внешне очень похожи на взрослые ложе с балдахином. Можно создать кровать принцессы, используя такой навес.



Для девочек хорошо подойдет балдахин розового цвета, а для мальчика - синего

Каков будет крепеж, зависит от предпочтений родителей и возраста ребенка. Подростковую кровать так декорировать, может быть, уже и не имеет смысла, как и кровать подросшего мальчика. Но установить такой балдахин на кроватку младенца – красивое решение.

Инструкция пошагово: крепление для балдахина на детскую кроватку

Сначала правильно будет определить точное положение балдахина над кроваткой. Если кроватка стоит по длине у стены, крепеж размещают на одной из длинных сторон оградки кроватки. Если кроватка стоит по ширине вдоль стены, держатель обычно собирается в изголовье. Если держатель можно закрепить на потолке, то кроватку потом в другое место уже не переставишь.

Как собрать и установить держатель:

  • Балдахин предварительно помойте и погладьте;
  • На ровной поверхности разложите все элементы металлического кронштейна;
  • В крепежные скобы вставляют прямую часть штанги;
  • Конструкцию приложите к намеченному ранее месту, и штангу зафиксируйте на бортике винтами;
  • Колечко держателя проденьте в кулису ткани с двух концов обода, чтобы собрались рюши;
  • Заведите концы держатели наизнанку накидки, чтобы они были прикрыты тканью;
  • Изогнутая и прямая часть штанги скрепляются между собой;
  • Выровняйте все детали конструкции, отрегулируйте высоту держателя касательно кроватки.



Все крепежные элементы для балдахина идут к нему в комплекте

Из лент на балдахине можно сделать бант – получится дополнительное украшение. Поправьте постельку. Если все сделано верно, накидка одновременно накроет и кронштейн, и бортики. При этом останется пространство для поступления воздуха в кроватку.

Самодельная конструкция: как повесить балдахин на детскую кроватку

Если речь идет не о фабричном изделии, можно сделать фиксатор-стойку самому. На стене нужно закрепить простейший деревянный каркас, на него будет накидываться легкий тюль или шифон. И уже под такой полог устанавливают кроватку.

Работа будет проводиться так:

  • На стене, на высоте 1 м разметьте над планкой изголовья колыбельки место под крепление кронштейна;
  • Высверлите в стене отверстия, и дюбелями к ней горизонтально прикрепите деревянный толстый брус;
  • По краям этого бруска, обязательно под прямым углом к стене закрепите рейки саморезами;
  • На этот каркас набросьте полог, провисание ткани должно быть между рейками, чтобы уравновесить композицию.



Чтобы правильно повесить балдахин на детскую кроватку, стоит посмотреть обучающее видео

Занавес – это маленький уголок ребенка. Иногда его делают даже над диваном, подбирая подходящий материал. Даже психологи уверяют, что такой навес иногда необходим неуверенному в себе ребенку, ребенку долго разлученному с мамой и т.д. Это не игрушка, а в каком-то смысле даже психологическая защита.

Простой балдахин на детскую кроватку своими руками

Если имеется выкройка, и некоторые умения шить и кроить, пошить красивый балдахин может сама мама. Если вы не уверены в своих силах, потренируйтесь сделать что-то подобное для кукольной кроватки. Берется какая-нибудь палка-фиксатор, и можно обшить колыбельку куклы. А потом уже браться за настоящий балдахин для кроватки девочки или маленького мальчика.

Стандартные расчеты таковы:

  • 3 м натуральной не очень плотной ткани;
  • 5,5 м декоративной ленты для оборки, или просто кружева;
  • 3,5 м ленты для создания кулисы;
  • Довольно плотная проволока для каркаса.

Процесс не будет очень сложным. По выкройте, которую можно найти в интернете, сшиваются все детали. Декор – на ваше усмотрение. Затем делается проволочный каркас, который потом нужно поставить на кроватку. И уже на нем закрепляется балдахин.

Декорирование балдахина своими руками

Каждой маме хочется не только красиво одеть своего ребенка, но и создать красивое же пространство вокруг него. Чтобы и стены, и потолок, и полы в детской комнате гармонировали и нравились малышу. В комнате подростка тоже должно быть уютно, но ребенок такого возраста частенько сам выбирает обстановку.




Чтобы балдахин смотрелся оригинально, его можно изготовить из ткани разного цвета или украсить декоративными элементами

Украсить можно любой элемент комнаты, будь то манеж или тот же балдахин. Даже готовый магазинный балдахин можно интересно декорировать. Это могут быть, к примеру, бабочки из нежной летящей ткани, кружева, рюши. Можно купить и готовую термоаппликацию.

Бантиками и ниспадающими лентами также можно украсить балдахин. А иногда это ручная вышивка с символами-оберегами для малыша. Все зависит от стиля и дизайна самого балдахина. Подчас фантазия разыгрывается в процессе декорирования.

Как сшить балдахин на детскую кроватку (видео)

Балдахин – это хорошая попытка сделать мирок малыша еще уютнее. И чем больше в этом деле маминой энергетика и труда ее рук, тем теплее и комфортнее будет детки под такой накидочкой.

Удачных решений и роскошного результата!

Дизайн балдахина на детскую кроватку (фото в интерьере)

Репост
Наверх