Stroitely-tut.ru » Ремонт

Электрический теплый пол: 3 способа укладки

Электрический теплый пол: 3 способа укладки с фото


Электрический теплый пол обладает длительным сроком службы и хорошим функционалом Электрический пол устанавливают в помещениях, где невозможно использование более эффективного варианта отопления. Монтаж теплого пола считается достаточно простым, поэтому выполнить работу можно своими руками, отказавшись от работников. Электрический пол – это надежная система кабелей, которые могут выполнять функцию, как обогрева пола, так и всего помещения. Секции нагрева состоят из экранированных кабелей, изолированных и надежно закрепленных. Часть, которая помогает нагревать всю систему, спрятана. Это позволяет избавиться от ненужных элементов при дизайне интерьера и увеличить площадь. Покрытие электрического теплого пола может быть разнообразным: от мрамора до ковра. Данный вид пола не сушит воздух, и может быть уложен в любом помещении, с абсолютно любой влажностью. Этот ряд преимуществ делает такой пол наиболее востребованным на рынке, чем любая другая система отопления.Как устанавливают электрический пол, особенности монтажа и укладки далее в статье.

Содержание:
    • Варианты монтажа теплого пола
    • Укладка теплого пола и подготовка поверхности
    • Установка теплого пола: основные ошибки
    • Кабельный теплый пол: главные правила монтажа
    • Устройство электрического теплого пола: конструкция и состав
    • Что такое электрический теплый пол (видео)

Варианты монтажа теплого пола

Монтаж начинается с выбора способа, которым возможно будет смонтировать пол, и соответствующих этому занятию инструментов. Главное помнить, необходимо четкое соблюдение инструкции, состоящей из полезных советов, пренебрегать которыми не стоит, и перед тем, как укладывать пол, стоит с ней ознакомиться.


Перед монтажом теплого пола следует выровнять основание и очистить от мусора

Варианты монтажа:

  • Монтировать в стяжку, а после уложить покрытие на пол. Этот вариант будет приемлем для ванной, кухни или жилой комнаты. Основание всей системы состоит из гидроизоляции и утеплителя.
  • Утепленные полы укладываются поверх стяжки. Данный вариант приемлем в случаях, если снизу есть этаж, где находится теплое помещение. Перед подобной укладкой, необходимо почитать инструкцию.
  • Укладка под напольное покрытие. Для данного типа монтажа рекомендуется инфракрасный пол. На уложенный утеплитель устанавливают электроэлементы и потом закрывают это все напольным покрытием. Вариант, когда нет желания долго возиться с полом, хочется все быстро соединить, смонтировать и дальше жить.
  • Устройство электрического пола схоже с водяным, поэтому подготовка к укладке и сам монтаж мало чем отличаются. Разница лишь в наличии кабеля, необходимости его установки и настройки.

    Укладка теплого пола и подготовка поверхности

    Перед монтажом, необходимо подготовить поверхность, на которую укладывается электрический пол. Снять старую стяжку, пропылесосить и загрунтовать освободившуюся поверхность. После устанавливается гидроизоляционный слой, наезжающий на стену примерно на 5 см и закрепленный при помощи демпферной ленты.

    Утепление под теплый пол:

    • Если пол сам по себе теплый, можно ограничиться лишь вспененным полиэтиленом и отражающим покрытием из фольги;
    • Если квартира не сильно отапливаемая, то используются листы прочного утеплителя;
    • Неотапливаемые помещения утепляют при помощи толстого и основательного листа утеплителя в 100 мм или минеральной ватой, аналогичного слоя.



    Чтобы правильно уложить теплый пол, стоит предварительно посмотреть обучающее видео

    Для сохранения тепла, основу пола стараются изолировать от внешних воздействий. Эта изоляция зависит от размера помещения, его предназначения и с какой целью помещение утепляется. Она компенсирует расширение пола при нагреве. Позже срезается гидроизоляционный слой, и сама лента.

    Поверх утеплителя всегда кладется армирующий сетчатый элемент, к которому потом можно крепить кабели, при монтаже.

    Данный вид работы производится только после оштукатуривания стен и является "чистовой" строительной работой. Пол подготавливается с использованием шпателя и растворителя. Увлажняется водой и очищается щеткой от всего строительного мусора.

    Установка теплого пола: основные ошибки

    Одни из наиболее вероятных ошибок, которые допускаются при установке теплых электрических полов – это погрешности при монтаже. Обусловлены они низкой квалификацией рабочего, плохим качеством кабеля или несоблюдением инструкции.

    Наиболее распространенные ошибки при установке теплого пола:

  • Рассчитывать стоит не просто площадь помещения, а именно площадь поверхности, не занимаемую мебелью. Зачем укладывать кабель, греющий пол, под диван? Лишний расход электроэнергии и денег.
  • Большинство кабелей резать нельзя. Соответственно, покупая кабель, нужно точно знать необходимую длину.
  • Включать кабель, до заливки и высыхания стяжки пола, категорически запрещено! Это может испортить его.
  • Помыть пол. Перед укладкой кабеля, стоит убрать поверхность, на которую устанавливаются полы с подогревом. Лучше всего пылесосом.
  • Нельзя замуровывать датчик температуры. В случае неисправности какой-либо детали, его потом невозможно будет вытащить целым и настроить. Эти более вероятные ошибки при установке, о которых лучше всего знать заранее.




    На теплый пол не нужно наносить слишком толстый слой раствора

    На будущее стоит сохранить схему, по которой уложен пол. Это может пригодиться, например, для сверления.

    При соблюдении всех инструкций и предостережений, можно в значительной мере упростить работу с полом, использующим электроподогрев. А это значит не придется затрачивать денег на ремонт или приобретение новых инструментов и уберечь здоровье.

    Кабельный теплый пол: главные правила монтажа

    Независимо от разновидности пола, варианты монтажа очень схожи друг с другом. Например, укладка с использованием греющего кабеля мало чем будет отличаться от укладки другого вида. Но свои нюансы и особенности присутствуют.

    Основные правила при монтаже:

  • Определение места для устройства, регулирующего температуру. В определенном месте делают отверстие для прибора терморегулирования и необходимых ему проводов и инструментов. Там же устанавливают проводник, помогающий подключению датчиков.
  • Готовится поверхность для установки теплового пола. Нужно выровнять поверхность, очистить от мусора и уложить материал для теплоизоляции. Секции, которые отвечают за обогрев, укладывают поверху и закрепляют.
  • Электро-кабельный теплый пол имеет возможность выбора определенного расстояния между своими элементами для того, чтобы самостоятельно выбрать степень нагрева. К слову, у холодной стены можно увеличить этот шаг, для наибольшего ее утепления.
  • После того, как будет закончена установка, необходимо выполнить соединение всех проводов и должна быть отредактирована схема реальными размерами. Установить датчик. Для того что бы его защитить от нагрева, необходимо установить трубку из гофра, она надежно защитит и датчик и провод.
  • Нагревательный кабель позволяет размещение рядом с собой датчиков в трубке и проводка, что выполняется перед тестированием работы электро-пола.



  • Кабельный теплый пол можно установить как по всей комнате, так и в определенной зоне

    К каждому полу, при покупке прилагается паспорт, в котором прописаны его характеристики, например, толщина или данные сопротивления всех схем и датчика. Как только данные, полученные методом проб и ошибок, совпадают с данными паспорта, то приступают к заливке пола. По истечению необходимого количества времени устанавливают финишное покрытие.

    Сам пол подключается не раньше, чем высохнет заливка.

    Технология монтажа теплого электрического пола с кабелями очень проста и делать можно самостоятельно. Главное знать, как устроена конструкция, и тогда электропол будет радовать долгие годы.

    Устройство электрического теплого пола: конструкция и состав

    Помещение должно быть изолированно от сквозняков, иначе эта работа принесет только убытки при оплате электроэнергии. Нагревательные элементы должны быть установлены только при условии наличия теплоизоляции. Это нормы техники безопасности, и от этого зависит не только здоровье, но и жизнь людей, находящихся в помещении. Также теплоизоляция помогает уменьшить расход тепловой энергии и ее уход в атмосферу.

    Как устроен кабельный электрический пол:

  • Сам кабель находится на слое теплоизоляции и крепится к нему лентой для монтажа.
  • Между змейками кабеля уложены датчики, упакованные в гофрированные трубки. Они позволяют фиксировать изменение температуры.
  • Трубка с датчиком герметична. Если датчик сломается, именно сохранность при герметизации поможет его восстановить или извлечь.



  • Перед покупкой теплого электрического пола стоит прочитать отзывы о выбранном производителе

    Все элементы, приведенные выше, заливаются стяжкой из цемента и песка. Недопустимо образование пустот. Поверх укладывается напольное покрытие. Все это устройство управляется при помощи терморегулятора, вмонтированного в стену с подведенными проводами к кабелю питания электрического щитка, нагревательных элементов и датчиков температуры.

    Чтобы скрыть всю проводку, ее встраивают в стену или закрывают любыми доступными методами.

    Пол, отапливаемый электричеством, имеет и недостатки, например, повышение потребляемой электроэнергии, что соответственно увеличит и ежемесячную оплату. Есть вероятность получить удар током, поэтому стоит озадачиться возможностью заземления, придется отказаться от деревянного покрытия пола, потому что дерево рассыхается при воздействии на него теплом.

    Что такое электрический теплый пол (видео)

    Очень весомые аргументы в сторону недостатков, но каждый сам выбирает, на какие жертвы идти. Тем более, если вовремя позаботиться об устранении недочетов, то эти недостатки абсолютно никак не повлияют на то удовольствие, которое принесет теплый пол всей семье.

    Репост
    Наверх