Stroitely-tut.ru » Материалы

Инфракрасная пленка для отопления устройство и особенности

Инфракрасная пленка для отопления  устройство и особенности с фото

Содержание

  • 1 Устройство пленки
  • 2 Особенности отопления пленкой
    • 2.1 Достоинства
    • 2.2 Недостатки
  • 3 Виды пленок
  • 4 Выбор устройства
  • 5 Вывод

Технологии обогрева помещений постоянно развиваются, в результате чего появляются новые приборы отопления. Примером тому является инфракрасная пленка, которая стала применяться в отопительных системах совсем недавно, но уже успела приобрести определенную популярность.

В данной статье мы подробней рассмотрим устройство такой пленки и особенности обогрева с ее помощью.


Рулоны инфракрасной пленки

Устройство пленки

Итак, данный отопительный прибор представляет собой гибкую, но в то же время достаточно плотную пленку, выполненную из диэлектрического пластика. На этот материал напылены тонкие широкие медные шины, по которым протекает электрический ток. Между этими шинами располагаются тонкие дорожки из токопроводящего материала с большим сопротивлением.

В результате, при подключении устройства к электричеству на шинах возникает разница потенциалов, что в свою очередь приводит к нагреву проводников.

Схема устройства инфракрасной пленки

Сечение дорожек и удельное сопротивление подобрано таким образом, что бы нагрев был ощутимым, но в то же время не вызвал расплавление диэлектрической пленки. Кроме того, отопительная инфракрасная пленка обязательно комплектуется терморегулятором, который служит дополнительной защитой, не позволяющей прибору нагреться выше заданной температуры.

Чаще всего такое устройство применяется для систем теплого пола. Однако, благодаря гибкости, его можно использовать для стен или даже потолка. Кроме того, пленку зачастую используют для обогрева теплиц, в качестве сушек для продуктов питания и пр.

Обратите внимание! Если часть теплого пола, расположенная вдали от  терморегулятора для отопления, будет накрыта паласом или на нем будет стоять мебель, то пленка все же может перегреться. Поэтому производители изделия рекомендуют монтировать теплый пол только на открытых участках.

Удельная мощность пленки, которая применяется для теплого пола, составляет 150 — 220 ватт на один квадратный метр.



Использования пленки для обогрева мансарды

Особенности отопления пленкой

Как не сложно догадаться из названия, устройство генерирует инфракрасное излучение, которое человеческий организм воспринимает как тепловое. Максимальная температура нагрева достигает 50 градусов по Цельсию, однако, она может быть меньше в зависимости от типа изделия.



Укладка теплого пленочного пола

При использовании пленки в системе теплого пола, первоначальное излучение нагревает чистовой материал, к примеру, кафель, а тот в свою очередь излучает тепло в пространство. Основной особенностью такого отопления является минимальная толщина. Поэтому для обустройства теплого пола не нужно выполнять стяжку.

Изделие можно уложить на поверхность под чистовой материал. Единственное, поверхность должна быть гладкой, в противном случае устройство обогрева может повредиться.

Достоинства

Среди достоинств использования данного отопительного прибора можно выделить следующие моменты:

  • Пленочный пол обеспечивает равномерное распределение тепла в помещении, в результате чего он экономичнее традиционной системы радиаторов с  электрокотлом для отопления.
  • Укладка устройства своими руками не вызывает каких-либо проблем, правда, подключение лучше доверить специалистам.
  • Как уже было сказано выше, для монтажа системы не требуется бетонная стяжка, в отличие от монтажа электрического или водяного теплого пола.
  • Возможность укладывать под любое напольное покрытие.

Недостатки

Конечно, наравне с достоинствами, данное устройство обладает и некоторыми минусами, среди которых можно выделить:

  • Гарантия на систему не превышает 10 лет, при этом термодатчик и терморегулятор может выйти из строя уже спустя 7 лет.
  • Производители изделия обещают экономичность, однако, для этого температура нагрева прибора не должна превышать 21 градус, что полностью исключает обогрев помещения в таких условиях.
  • При использовании ковролина либо линолеума поверх пленки необходимо уложить материал вроде ДВП.
  • Относительно высокая цена изделия.
  • Несмотря на изоляцию контактов, затопление пола может привести к замыканию.
  • Нагрева недостаточно, чтобы использовать устройство в качестве основного источника отопления в нашем климате.

По этим причинам нельзя сказать, что использование данного прибора является наилучшим вариантом обогрева помещений.



Низкотемпературная пленка

Виды пленок

Инфракрасные пленочные отопительные приборы, представленные разными производителями, могут отличаться многими параметрами.

Однако, все их можно условно поделить на два типа:

  • Низкотемпературные – способны нагреваться до температуры не превышающей 27-30 градусов.
  • Высокотемпературные – температура нагрева достигает 50 градусов.

От этих параметров, конечно же, зависит и область применения изделия. К примеру, пленка, рассчитанная на нагрев более 27 градусов, не годится для использования под ламинированным покрытием, так как под воздействием высокой температуры оно деформируется. А вот под керамическую плитку такое устройство будет отличным вариантом.

Совет! Узкую пленку, толщиной около 13 см, можно использовать для плинтусного обогрева.

Кроме того различия между этими изделиями заключаются в следующих параметрах:

  • Мощности;
  • Размерах;
  • Типе нанесения излучающего материала и пр.


На фото – пленка в рулоне

Все эти параметры выбираются в зависимости от потребностей отопительной системы. Отдельно следует сказать о различиях излучающего материала. На сегодняшний день существуют пленки двух видов:

Графитовые До недавнего времени в продаже были именно эти пленки, поэтому их можно назвать традиционными. Карбоновые Эти изделия являются на рынке новинкой. Отличаются толщиной нити, диаметр которой не превышает 0,005 мм. Не смотря на то, что нити такие тонкие, это не сказывается на прочности  изделия, так как порвать их практически невозможно.

Следует отметить, что стоимость карбоновых пленок значительно выше графитовых, что связано с особенностями их производства. Однако, они имеют гораздо более длительный срок службы и более стабильные технические показатели, поэтому являются выгодным приобретением.



Отопительная пленка Heat Life

Выбор устройства


Многообразие пленки, которое имеется на рынке строительных материалов, способно озадачить каждого. Поэтому, чтобы облегчить выбор, в первую очередь необходимо исходить из начальных условий. Как уже было сказано выше, в первую очередь следует определиться с максимальной температурой полов, которая зависит от типа чистового покрытия.

К примеру, инфракрасная отопительная пленка Heat Plus, Power Plus, Caleo или RexVa XiCa будет отличным вариантом  для ламинированного покрытия. Максимальная температура этих моделей не превышает 27 градусов.

Обратите внимание! Пленочный пол лучше использовать в помещениях с низкими потолками, так как в высоких комнатах его применение является нерентабельным.

Если же в качестве покрытия использован ковролин или керамическая плитка, то подойдет инфракрасная отопительная пленка Heat Life, Eco, Excel и др.

Вот, собственно и вся инструкция по выбору пленки.

Вывод

Использование инфракрасной пленки для отопления помещения обладает множеством достоинством, хотя и нельзя сказать, что это идеальное решение обогрева. Поэтому ее, как правило, используют в качестве дополнения к традиционной системе отопления.

Из видео в данной статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по этой теме.

Репост
Наверх