Stroitely-tut.ru » Материалы

Грунтовка для газоблока: готовим к отделке пористые поверхности

Грунтовка для газоблока: готовим к отделке пористые поверхности с фото

Содержание

  • 1 Основы подготовки стены
    • 1.1 Преимущества грунта
    • 1.2 Советы по нанесению
  • 2 Выбор материала
    • 2.1 Основные требования
    • 2.2 Популярные разновидности
  • 3 Вывод

При отделке конструкций, изготовленных из пористых материалов, необходимо особое внимание уделять качеству сцепления штукатурки или декора с основой. Здесь-то нам и пригодится грунтовка для газосиликатных блоков и пенобетона, которая обеспечит качественную адгезию.

Ниже мы расскажем об основном назначении данных составов, а также опишем наиболее часто применяемые материалы.


Для специфических материалов нужна подходящая грунтовочная смесь!

Основы подготовки стены

Преимущества грунта

Основной проблемой при оштукатуривании стен из пено- и газобетона является обеспечение надежности соединения выравнивающего слоя с несущей конструкцией. Связано это в первую очередь с большим количеством пустот в толще бетона, что приводит к существенному снижению контактной площади.


Заполнение пор полимерами приводит к укреплению стены

Ранее данная проблема решалась довольно просто: перед нанесением штукатурки стена обильно смачивалась водой. Однако такое компромиссное решение не могло обеспечить должного качества, потому с появлением на рынке достаточного ассортимента грунтующих смесей эта методика перестала применяться.

Плюсы от использования грунтов при выполнении отделки стен из газобетона очевидны:

  • Во-первых, обработка проникающими и контактными составами обеспечивает адгезию отделочных материалов к несущим стенам. За счет пропитки полимерами увеличивается площадь контакта блоков со штукатуркой, и прочность данного узла возрастает в разы.
  • Во-вторых, использование грунтов повышает влагозащитные свойства материала. При этом снижается водопроницаемость пористого бетона, что способствует нормализации климата внутри помещения (уменьшается влажность воздуха, повышается температура в зимний период за счет устранения промерзания).

Обратите внимание! У снижения влагоемкости стены есть и еще один аспект: бетон не «тянет» воду из штукатурного слоя, и тот высыхает более равномерно.

  • Заполнение пор и микротрещин в толще стены способствует ее укреплению. В большинстве случаев такая обработка надежно защищает наружные слои от повреждения под весом толстого штукатурного слоя.



Грунт можно наносить даже между рядами кладки

Как видите, аргументов в пользу качественного грунтования газобетонного дома вполне достаточно. При этом для достижения оптимального результата стоит соблюдать несколько простых правил обработки.

Советы по нанесению

Инструкция по нанесению грунта на пористую бетонную поверхность содержит такие советы:

  • Работы нужно выполнять при положительных температурах (это касается как  внутренней, так и наружной отделки). При этом оптимальный режим составляет от +5 до +250С.

Обратите внимание! Некоторые составы для наружной пропитки можно наносить и при отрицательной температуре воздуха.




Гладкие поверхности нужно дополнительно ошкурить, как показано на фото

  • Перед началом работ стоит очистить стену и удалить с нее всю пыль и мусор. Если блоки были изготовлены литьевым методом, то их поверхность необходимо ошкурить – так мы обеспечим достаточную адгезию со штукатурной смесью. Пиленые блоки особой подготовки не требуют.
  • Что касается швов, то их стоит расшить на глубину не менее 1 см. Конечно, расход выравнивающей смеси при этом увеличится, но зато повысится прочность сцепления.
  • Первый слой грунта наносим после четырехкратного разведения водой. Для нанесения используем валик или широкую кисть.
  • Просушиваем первый слой, дав ему впитаться в основание. После этого наносим вторую порцию материала, разведя его на этот раз в соотношении 1:2.



Многократная пропитка усиливает эффект

  • Финишную грунтовку укладываем без разведения. После полной полимеризации материала можно приступать к выравниванию путем  нанесения штукатурки или шпатлевки.

Выбор материала

Основные требования

Если все строительные работы вы планируете осуществлять своими руками, то и закупка материалов ляжет на ваши плечи.

Грунт для пено- и газобетона не будет исключением, и потому стоит разобраться в ассортименте:

  • Оптимальным вариантом будет приобретение специального состава, предназначенного именно для газоблоков. Как правило, такие смеси разрабатывают с учетом всех особенностей материала, и потому при их использовании можно быть уверенным, что все пройдет как надо.
  • У таких средств есть два недостатка. Во-первых, цена их несколько выше, чем у стандартных грунтовок. Во-вторых, найти специализированный грунт порой бывает очень непросто. В такой ситуации приходится использовать обычные архитектурные разновидности.



Универсальный проникающий грунт

  • Для обработки пористой поверхности лучше всего подойдет грунт глубокого проникновения. Он представляет собой дисперсию акрилатных полимеров, которая проникает в поры материала и укрепляет его.

Обратите внимание! Поверхностные грунты лучше не брать. Они формируют на стене плотную пленку, затрудняющую оштукатуривание.

  • Среди дополнительных характеристик, на которые стоит обращать внимание, можно выделить водоупорность грунта. Чем выше этот показатель, тем надежнее будет защищена от влаги наша стена.
  • Плюсом также будет наличие биозащитных компонентов. И для наружной, и для внутренней отделки антисептическая пропитка пойдет только на пользу.
  • Что касается паропроницаемости, то это требование стоит выдвигать исключительно к составам, которые используются для обработки наружных поверхностей. Если взять пароизолирующий грунт, то влага будет накапливаться в толще стены, что приведет к снижению теплотехнических характеристик.

Популярные разновидности

Среди всего разнообразия подходящих средств некоторые стоит выделить особо.

Если есть возможность, то для работы стоит приобретать именно их:

  • Grundiermittel от Knаuf. Идеальное решение для пропитки пенобетонных блоков перед оштукатуриванием. Хорошо разбавляется водой, сохраняет адгезионные свойства при разведении 1:3. Примерный расход  составляет около 100 мл на квадратный метр.
  • Волма Универсал. Демонстрирует хорошую эффективность на поверхностях с высоким коэффициентом впитывания. Может использоваться как для фасадных, так и для интерьерных работ, наносится как ручным, так и механическим способом. Еще один плюс – приемлемая стоимость.



Состав от компании «Волма»

  • Волма Пласт, как и предыдущая марка, может применяться для грунтования пористых поверхностей, пеноблоков, стен из литого и пиленого газобетона и т.д. После высыхания материал становится полностью прозрачным, что облегчает нанесение тонкослойной отделки.

Обратите внимание! В состав грунтовок от компании «Волма» обычно вводятся достаточно эффективные биозащитные компоненты.

  • «Ивсил». Еще один грунт глубокого проникновения, который используется для подготовки пористых бетонов к оштукатуриванию. Микроскопический размер полимерных гранул (в 8-10 раз меньше, чем в стандартном грунте) обеспечивает максимально эффективную пропитку и укрепление несущей поверхности.

Имеет в своем составе фунгициды. Единственный минус «Ивсила» — значительный расход материала.




Мелкодисперсная пропитка для поверхностей с высокими показателями впитывания

Вывод

Проникающая грунтовка для пеноблоков способна радикально решить все проблемы с адгезией  отделочных материалов. При этом существенно улучшатся эксплуатационные показатели здания, такие как теплоизоляция и влагостойкость. Конечно, нужно правильно выбрать состав и нанести его, но в этом вам помогут приведенные выше рекомендации, а также видео в этой статье.

Репост
Наверх