Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как правильно подобрать мебель для гардеробной: подводные камни в оборудовании комнаты

Как правильно подобрать мебель для гардеробной: подводные камни в оборудовании комнаты с фото


Гардеробная комната - идеальное место для хранения одежды, белья и аксессуаров Гардеробная – это отдельное помещение, либо его часть, где можно хранить белье, одежду, обувь и различные аксессуары. Иными словами, это огромный шкаф-купе, куда можно войти и спокойно выбрать нужную вещь. Гардеробная комната может одновременно служить и местом хранения пылесоса, гладильной доски и запасного постельного белья для гостей.

Содержание:
    • Как обустроить гардеробную комнату: важные нюансы
    • Нужна ли гардеробная скамья
    • Комплектующие для гардеробной: определяемся с наполнением шкафов
    • Каким должно быть гардеробное оборудование
    • Освещение в гардеробной: как можно больше света
    • Какой должна быть фурнитура для гардеробной
    • Изготовление мебели: гардеробная с мебелью
    • Гардеробная комната: дизайн своими руками (видео)
    • Примеры как обустроить гардеробную комнату (фото интерьера)

Как обустроить гардеробную комнату: важные нюансы

Идеальная гардеробная представляет собой отдельную комнату, скрытую от общего обозрения. Стеллажи, полки, ящички и ниши занимают все стены от пола до потолка, поэтому свободно места для размещения одежды и обуви очень много. Благодаря гардеробной можно освободить остальные комнаты от ненужной громоздкой мебели, коридор – от шкафа с сезонной одеждой, ванную – от сушилки и гладильной доски. Проектировка гардеробной – дело нелегкое, но, приложив определенные усилия, можно обустроить комнату самым наилучшим образом.


Нижние выдвижные ящики с разделителями хорошо подходят для хранения домашнего текстиля, белья и мелких аксессуаров

При проектировке важно знать, как оптимально расположить вещи в вашей будущей гардеробной комнате.

В зависимости от пожеланий заказчика, подбирается комплектация гардеробной комнаты.

Однако есть стандартные условия, которых нужно придерживаться:

  • Нижний ярус используется исключительно для обуви. На нижних полках размещаются туфли, ботинки, сапоги всех членов семьи. Можно использовать специальные подставки под обувь, а можно расставлять ее на обычных полочках.
  • Средняя зона – самая используемая в гардеробной комнате. Она состоит из многочисленных полочек, штанг и ящиков. На полках размещается повседневная одежда, постельное белье и сумки, в ящиках – нижнее белье, носки, колготки и чулки, на штангах можно аккуратно развесить платья, костюмы, брюки и пиджаки. Также в средней зоне можно оборудовать отсек для верхней одежды, которая занимает достаточно много места.
  • Верхний ярус используется для головных уборов, шарфов и редко используемой одежды. В верхней зоне пространство должно использоваться рационально – полки не должны быть глубокими и высокими. Неплохим вариантом может стать оборудование этой зоны выдвижными ящиками, в которые можно аккуратно разместить вещи. В верхнем ярусе можно хранить запасные комплекты постельного белья для гостей.
  • Достаточно важный фактор при проектировке гардеробной – материал, из которого изготовлены шкафы и полки. Наиболее популярным и долговечным было и остается натуральное дерево. В любом помещении изделия из дерева смотрятся красиво и подходят под любой дизайн. Металлические конструкции с полками из пластика или стекла намного дешевле, но не всегда своим внешним видом вписываются в интерьер гардеробной комнаты.
  • Огромным плюсом гардеробной является то, что вы можете, как угодно размещать свои вещи по полочкам и ящикам. Пространство гардеробной позволит прятать многие ненужные вещи и даст второе дыхание вашей квартире.

    Нужна ли гардеробная скамья

    Возможно, первое, что пришло вам на ум при упоминании гардеробной скамьи – лавочки из раздевалки из школы или больничные скамейки? Однако, не только в школьных гардеробных и подобного типа учреждений нужен этот предмет мебели. В современных домашних гардеробных комнатах часто можно увидеть скамью, стоящую посередине помещения. Если позволяет площадь помещение – то почему бы и нет? Она имеет небольшой вес, ее с легкостью можно переместить, куда захотите. В основном скамейки используются для создания комфорта и уюта в гардеробной. Скамью можно использовать как своего рода лестницу, если сложно дотянуться до верхней полки. Стандартная скамья имеет высоту в 400 мм, а вот длина может отличаться – 600 мм, 1000 мм, 1200 мм или 1500 мм.




    Мягкий пуф не только обеспечит возможность присесть, но и разнообразит интерьер гардеробной комнаты

    Если площадь гардеробной небольшая, можно приобрести небольшой пуфик, на котором тоже можно с комфортом посидеть, пока любимая жена подыскивает для себя подходящее платье на вечер.

    Скамья не является обязательным атрибутом гардеробной, но ее наличие делает образ комнаты более завершенным и уютным.

    Комплектующие для гардеробной: определяемся с наполнением шкафов

    Отдельная гардеробная – это комплекс стеллажей, тумбочек и зеркал. Вместительный шкаф, конечно, удобно, но помимо одежды гардеробную можно заполнять различными вещами, которые требуют определенных комплектующих.




    Белый цвет сделает небольшую гардеробную комнату объемнее и светлее

    В зависимости от запросов клиента, гардеробную можно обустроить различными комплектующими:

  • Зеркало в полный рост – неотъемлемый атрибут хорошей гардеробной. Редкой женщине не захочется любоваться собой в новом платье в полный рост.
  • Подставки для обуви. Специальные полочки, рассчитанные на одну пару туфель или ботинок, ведь гораздо удобнее держать обувь попарно, чем на общей полке.
  • Галстучницы – небольшие вешалки для галстуков, тканевых поясов и шейных платков;
  • Пантографы – специальная конструкция с ручкой, которое позволяет спустить вешалку ч одеждой вниз с верхнего ряда. Благодаря этому приспособлению можно значительно сэкономить место.
  • Ящики с прозрачными пластиковыми крышками, в которых удобно хранить небольшие предметы одежды;
  • Скамья или пуфик.
  • При желании шкаф можно наполнить полками разной высоты под разные вещи – одежду, постельное белье, габаритные одеяла и подушки, коробки из-под обуви и т.д.

    Каким должно быть гардеробное оборудование

    Преимущество гардеробной комнаты в том, что можно хранить всю имеющуюся в доме одежду в одном месте. Такие комнаты делятся на два типа – интегрированные и отдельные. Для отдельных гардеробных выделяется свободная небольшая комната, которую оборудуют высокими стеллажами с кронштейнами, полками и ящиками. Интегрированная гардеробная подразумевает выделение свободного места в большой комнате – гостиной или детской, под встроенные шкафы и комоды, которые и образуют гардеробную.




    Встроенные шкафы или комоды, расположенные в спальне, являются наиболее практичным вариантом обустройства гардеробной для обладателей небольших квартир

    Гардеробное оборудование может размещаться следующим образом:

  • Вдоль одной стены. Удобно тем, что вся одежда видна по одной линии и в доступности пары шагов.
  • Вдоль параллельных стен. Так можно разместить мужскую и женскую одежду, либо взрослую и детскую. Такую конфигурацию гардеробного оборудования можно наблюдать в длинных коридорчиках, которые связывают два помещения в квартире.
  • «П»-образно – полноценная гардеробная в отдельном помещении. Очень выгодный вариант, потому что шкафы наиболее эффективно занимают площадь помещения.
  • «Г»-образно. Разместить оборудование можно только при наличии свободного угла.
  • Прежде чем обустраивать отдельную гардеробную комнату, желательно сделать в помещении ремонт, укрепить стены и выкрасить их в однотонный цвет. Основным акцентом будет мебель, поэтому не стоит притягивать взгляд яркими цветочными обоями! 

    Освещение в гардеробной: как можно больше света

    При обустройстве гардеробной нужно учесть, как будет освещаться комната помимо окна. Наиболее простой и распространённый вариант – точечные светильники в потолке. Также можно оборудовать подсветкой выдвижные ящики и вешалки. Если комната большая, а потолки высокие, вы можете выбрать красивую классическую люстру с несколькими плафонами. Освещение играет не последнюю роль в гардеробной комнате. Ведь очень важно иметь возможность хорошо рассмотреть себя в одежде, убедиться, что она хорошо выстирана и выглажена.




    Для освещения гардеробной комнаты часто используют потолочные светильники

    Если у вас обустроена «Г»-образная гардеробная, можно воспользоваться специальными светильниками на прищепках, которые можно поворачивать из стороны в сторону.Свет должен быть ярким и хорошо освещать полки.

    При наличии зеркала обязательно оборудовать его подсветкой!

    Какой должна быть фурнитура для гардеробной

    Очень важно выбирать качественную фурнитуру для гардеробной комнаты. Дешевые крепления, крючки и вешалки недолговечны, поэтому следует выбирать наполнение гардероба немецких или итальянских фирм. Наполнение шкафов зависит от желания владельца и его потребностей. В зависимости от того, какая одежда будет размещаться в шкафу, гардеробная оборудуется специальными кронштейнами под тяжелую зимнюю верхнюю одежду, полками-подставками под обувь, брючницами и ячейками для хранения разных мелочей. Вешалки должны быть изготовлены из качественного металла, который не прогнется под тяжестью вещей.




    Для хранения галстуков и ремней можно приобрести специальные вешалки с зажимами

    Если один из супругов невысокого роста, обратите внимание на возможность оборудовать вашу гардеробную специальным лифтом для одежды.

    Изготовление мебели: гардеробная с мебелью

    Если вы хотите стать владельцем идеальной гардеробной – нужно проектировать ее самостоятельно!

    Обустройство гардеробной очень занятное и одновременно довольно сложное дело:

  • Согласно своим запросам нужно составить примерный чертеж будущего гардероба – где будут размещаться полочки, а где вешалки. Продумать, как будет размещаться гардеробное оборудование.
  • В соответствии с дизайном помещения нужно выбрать материал, из какого будет изготовлена мебель – качественное, но дорогое дерево или дешевое, но недолговечное ДСП;
  • Особое внимание уделить фурнитуре. Она должна быть качественной.
  •  При проектировке мебели нужно учесть, где разместить встроенные светильники;
  • Также помимо света очень важна вентиляция помещения, где хранится ваша одежда. Для того, чтобы вещи не отсыревали, нужно предоставить гардеробной комнате свежий поток воздуха. Это можно устроить благодаря проветриванию комнаты с помощью вытяжного вентилятора, который будет выдувать воздух в вентиляционное отверстие. Самый простой способ – просто чаще открывать окно.
  • Гардеробная комната: дизайн своими руками (видео)

    Приложив немного усилий, можно создать хорошую гардеробную, идеально подходящую для вашей комнаты. Благодаря новому предмету мебели можно избавиться от старых шкафов, комодов и прочей мебели, которая загромождала вашу квартиру. Сейчас уже придумали целые комплекты мебели для гардеробных систем. Оснащение такими комплектами обойдется не очень дешево, но оно того стоит.

    Примеры как обустроить гардеробную комнату (фото интерьера)

    Репост
    Наверх