Stroitely-tut.ru » Материалы

Масляно-клеевая шпатлевка: состав и свойства, методы нанесения

Масляно-клеевая шпатлевка: состав и свойства, методы нанесения с фото

Содержание

  • 1 Свойства и методы нанесения
    • 1.1 Состав и свойства
    • 1.2 Монтаж
  • 2 Вывод

В настоящее время существует очень много различных смесей предназначенных для выравнивания поверхностей и создания финишного слоя перед окрашиванием или поклейкой обоев. Однако среди такого разнообразия довольно трудно выбрать необходимый материал, который обладал нужными свойствами и имел небольшую цену.

Именно поэтому профессиональные мастера считают, что масляно-клеевая шпаклевка является самым оптимальным выбором для проведения работ внутри помещения.


Чаще всего такие виды шпаклевок продаются уже в готовом виде

Свойства и методы нанесения

Для начала необходимо сказать о том, что данный материал имеет строго определенный состав основных компонентов. Он изготавливается по ГОСТу, который строго его регламентирует и не позволяет различным производителям вносить свои изменения.

Однако допускается наличие определенных добавок и пластификаторов, которые не влияют на основные характеристики.


ГОСТ на данный материал, в котором указан состав, марка и назначение

Состав и свойства

  • Обычно состав материала изготавливается по ГОСТу 10277 90. При этом в него должны обязательно входить акрилаты, олифа и пластификаторы. Дополнительные компоненты и присадки добавляются для получения определенных характеристик, необходимых при выполнении конкретного вида работ.
  • Основным свойством такой шпаклевки является ее высокая пластичность. Благодаря этому материал очень хорошо наносится на поверхность и заполняет все выбоины и рытвины.



Любительское фото нанесения шпаклевки на поверхность с использованием специального инструмента из пластмассы

  • Стоит отметить, что технические характеристики масляно-клеевой шпатлевки не позволяют использовать ее для наружных работ, поскольку она не устойчива во влажной среде и не имеет достаточной прочности.
  • Также стоит отметить, что материал имеет довольно высокий уровень адгезии, но при его монтаже поверхность желательно дополнительно обработать грунтовкой.



Данные виды материалов обычно выпускают в универсальном исполнении, но есть и исключения, которые, благодаря своим добавкам, ориентированы на работу с определенной поверхностью

  • Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что эта шпаклевка универсальная. Она прекрасно подходит не только для оштукатуренных или бетонных поверхностей, но и может использоваться для работ на деревянных конструкциях.
  • После своего застывания этот материал отлично шлифуется и дает возможность использовать нанесение в несколько слоев. Однако подобные работы необходимо производить очень аккуратно, поскольку технические характеристики универсальной масляно-клеевой шпатлевки не позволяют ей переносить сильные механические воздействия.
  • Именно поэтому ее используют, только если стены впоследствии будут окрашиваться или на них наклеят обои.

Совет! Приобретая подобный материал в готовом виде обязательно нужно обращать внимание на срок его годности. Дело в том, что просроченная шпатлевка данного образца очень плохо застывает и сильно теряет пластичность.




Применение данных видов шпаклевок для реставрации или ремонта деревянных конструкций

Монтаж

Если работы производятся своими руками, то очень важно правильно произвести подготовку:

  • Температура помещения не должна быть ниже 10 градусов и при этом комнату лучше дополнительно просушить.
  • Также необходимо полностью удалить старое покрытие и произвести выравнивание больших перепадов. Дело в том, что слой, который можно нанести на поверхность не должен превышать 2 мм, а значит, искривлений быть практически не должно.



Подобные материалы требуют наличия ровной и чистой поверхности, а значит, их проще всего использовать при работе с гипсокартоном

  • На следующем этапе инструкция по монтажу предполагает  нанесение грунтовки. Она увеличит уровень адгезии поверхности и послужит своеобразным связующим между слоями.
  • Наносят материал при помощи  шпателя. При этом мастера стараются втирать его в покрытие, чтобы заполнить даже маленькие неровности или рытвины.



Нанесение грунтовки на стены

  • Необходимо сказать о том, что цена такой шпаклевки не очень велика и позволяет наносить несколько слоев. Однако необходимо выждать не менее 8 часов до полного застывания.
  • Потом поверхность обрабатывают теркой с сеткой из мелкого абразива и покрывают грунтовкой.



На большие площади шпаклевку лучше всего наносить при помощи металлической терки

  • Только после этого можно наносить финишный слой.
  • По окончании работ покрытие еще раз обрабатывают грунтовкой, которая послужит для связи всех слоев и защитит поверхность от осыпания мелких частиц.

Совет! Во избежание появления масляных пятен на поверхности профессиональные мастера рекомендуют наносить два слоя смеси на поверхность, с промежуточной обработкой грунтовкой.




Затирку шпаклевки производят для создания гладкой поверхности, а использовать для этого стоит специальный инструмент со сменными абразивными насадками

Вывод

Просмотрев видео в этой статье  можно получить детальную информацию по  данному виду шпатлевки. Также на основании статьи, которая представлена выше, следует сделать вывод о том, что данный материал отлично подходит для создания ровных поверхностей внутри помещения, при условии, что далее планируется наносить краску или обои.

При этом работать с такой смесью довольно просто и с этим справится даже начинающий.

Репост
Наверх