Stroitely-tut.ru » Ремонт

Винилам: классификация, укладка, отзывы

Винилам: классификация, укладка, отзывы с фото

Содержание

  • Что такое виниловый пол или винилам?
  • Классификация винилового напольного покрытия
    • Разновидности и классы виниловой плитки
  • Укладка винилового напольного покрытия
  • Отзывы о виниловом напольном покрытии

  • Большое количество напольных покрытий, представленных на рынке современных строительных материалов, может поразить неискушенного пользователя и привести в замешательство. Новые технологии дают возможность создать совершенно новый тип пола, который будет обладать прекрасными характеристиками, как в долговечности и хорошей устойчивости физическим воздействиям, так и по внешним данным. Из всего многообразия напольных покрытий особое место занимает новый пол на виниловой основе. Это новейшая разработка в области напольных покрытий, которая обладает великолепными техническими и внешними данными. Этот пол предоставляет дизайнерам широкие возможности позволяющие осуществить любую интересную интерьерную задумку. Чтобы лучше понять, на что способны новые виниловые полы давайте подробнее рассмотрим их классификации и другие особенности.

    Что такое виниловый пол или винилам?


    Винилам представляет собой многослойное покрытие, изготовленное на основе ПВХ. Это искусственное покрытие обладает высокой прочностью, а также отличной гибкостью и долговечностью. Для придания этих качеств в поливинилхлорид добавляют пластификаторы, особые смолы, кварцевую крошку, инертные наполнители и стабилизаторы. Под высоким давлением всю эту массу сплавляют и получают исходный многослойный материал, обладающий великолепными физическими свойствами. Можно выделить слои винилового пола. Это поможет понять, что собой представляет винилам.

    • Слой основа – собственно сам поливинилхлорид с добавлением кварцевой крошки.
    • Верхний слой – этот слой образует печатный рисунок, который придает разнообразные фактуры.
    • Следующий верхний слой – прозрачный слой ПВХ для придания дополнительной прочности.
    • Финишное покрытие – слой ПВХ закаленный ультрафиолетовыми лучами.
    • Нижний слой – этот слой представляет собой самоклеющуюся поверхность, которая крепит виниловую плитку к полу.

    Классификация винилового напольного покрытия




    Новое напольное покрытие из винила классифицируется по-разному. Можно разделить широкий ассортимент предлагаемой продукции разных производителей на современном строительном рынке на квадратные, прямоугольные или треугольные по форме модули плиток винилового покрытия. Они могут иметь поверхность, как матовую, так и глянцевую. Также поверхность винилового напольного покрытия может иметь шероховатую структуру. Помимо этого производители разделяют виниловый пол по способам производства, которые мы рассмотрим ниже.

    • Первый тип изготовления – это кварц-виниловые модули, которые состоят на 80% из крошки кварца. Этот тип винилового покрытия обладает прочной и упругой структурой, что делает его самым лучшим видом винилового покрытия. Он обладает прекрасными физическими показателями. Это полное отсутствие впитывания влаги, устойчивость к химическим воздействиям и является прекрасным диэлектриком.
    • Второй тип изготовления – это плиты винилового ПВХ, которые  изготовлены из самого винила, специальных смол вместе со стабилизаторами и некоторыми пластификаторами. Эта совокупность материалов прессуется и получается исходный материал для напольного покрытия. По своим характеристикам такое покрытие намного прочнее и качественнее линолеума, поэтому пользователи все чаще используют его для прихожих, ванных комнат и других жилых и нежилых помещений.
    • Третий тип изготовления – это самоклеющееся виниловое покрытие, которое весьма удобно укладывать самостоятельно. Его монтаж не требует особых навыков при косметическом ремонте помещения. Просто отклейте защитную пленку и приклейте виниловую панель на предварительно очищенную поверхность пола. Таким способом очень удобно проводить самостоятельный ремонт, поэтому самоклеящийся винил вещь весьма полезная.

    Разновидности и классы виниловой плитки




    Как и ламинированное напольное покрытие, винилам обладает тремя разновидностями, которые разделены на классы по прочности и износостойкости изделия. Это позволяет использовать его в различных целях, например в квартире более низкого класса устойчивости, так как там нет интенсивного потока людей, или в офисе, где требуется высокая устойчивость при большой нагрузке множества человеческих ног. Давайте рассмотрим все три разновидности подробней, и вы лучше поймете какой и где лучше применять.

  • Обычная бытовая виниловая плитка для пола обладает классом прочности 23-31, что говорит о том, что использовать ее можно в помещениях, где интенсивность хождения невысокая. То есть такое напольное покрытие отлично подойдет в квартире или доме. Защитный верхний слой довольно тонкий, но разновидностей фактур и цветовых решения очень много, поэтому выбрать нужный вариант для оформления любого дизайна помещения довольно просто.
  •  Следующий класс прочности относится к коммерческой виниловой плитке и обладает значением 32-42. Этот вариант используют в помещениях со средней проходимостью. Довольно часто можно встретить это напольное виниловое покрытие в небольших офисах или малых торговых помещениях. От бытового винила данный тип отличается более плотным и толстым защитным слоем, который позволяет добиться большей прочности.
  • Тритий тип прочности является максимальным и имеет показатель 43 класса. Этот вид используется в помещениях с максимальной проходимостью, например в производственных помещениях или цехах, а также спортивных площадках и торгово-развлекательных центрах. Защитный слой этого винилового напольного покрытия составляет 3-4 миллиметра. Для большей прочности в него добавляют специальные минеральные добавки. Также такое покрытие обладает антистатическими характеристиками и имеет нескользящую поверхность.
  • Укладка винилового напольного покрытия




    Укладка винилового напольного покрытия довольно несложный процесс, который не требует специальных строительных навыков. Тем более есть разновидность винила, который имеет самоклеющуюся поверхность. Достаточно снять защитное покрытие и приклеить материал к ровной поверхности. Это может осуществить, даже человек никогда не делавший ремонтных работ по полу. В первую очередь следует выровнять поверхность пола и устранить трещины, выбоины и удалить строительный мусор. Можно сделать стяжку или использовать самовыравнивающиеся цементные смеси.

    Будет лучше, если поверхность пола отшлифуют и максимально выровняют перед укладкой винилового покрытия. При укладке напольного покрытия из винила на бетон следует провести измерение уровня влажности помещения, которая должна составлять не более 45-65%. Это показатель является оптимальным.

    Склеивание виниловых плиток осуществляется несколькими способами. Это склеивание по периметру, когда клеевой состав наноситься по краям плитки, то есть швам и таким образом происходит укладка материала по периметру помещения. Другой способ представляет собой полную обработку клеем внутренней поверхности винилового пола и последующего приклеивания к поверхности пола.

    Отзывы о виниловом напольном покрытии

    Отзывы о виниловом напольном покрытии в подавляющем большинстве весьма положительные, так как материал обладает хорошей физической устойчивостью к истиранию, превосходит значительно по прочности линолеум и очень напоминает по фактуре и структуре поверхности ламинат. Данное напольное покрытие отлично подойдет для осуществления теплого пола, так как прекрасно пропускает тепло и устойчиво к температуре нагрева теплого пола.

    • Значительным плюсом винилового пола пользователи выделяют довольно плотную защитную поверхность, которая прекрасно противостоит едким химическим моющим средствам и легко очищается от практически любых загрязнений. Например, в детской комнате, где ваши малыши могут изрисовать пол фломастерами, измазать поверхность пластилином или по другому вымазать пол, такое напольное покрытие будет идеальным.
    • Помимо этого виниловые плитки имеют прекрасную влагостойкость и шумоизоляцию.  А также следует заметить, что укладка винилового напольного покрытия весьма простая задача, с которой справится любой человек, даже то, который ничего не мыслит в ремонте. Поэтому популярность данного покрытия для пола очень высока и растет с каждым днем. Попробуйте спросите у продавца в ближайшем строительном супермаркете и наверняка получите ответ, что виниловое покрытие разбирают очень быстро.

    Обобщая негативные отзывы покупателей можно выделить следующие:

    • Отклеивание верхнего защитного слоя на виниловых плитках, в основном по углам. Скорее всего это недостаток присущ самым дешёвым образцам произведённым кустарным способом. Поэтому не стоит покупать самые дешёвые товары и продукцию неизвестного производителя.
    • Изменение формы, продавливание, расползание виниловых плиток. Качественному виниламу эти недостатки не присущи, однако на рынке можно встретить и подделку и продукцию произведённую кустарным способом. Совет в данном случае, быть внимательным при выборе, обращать внимание на наличие сертификатов у продавца, не выбирать товары по самой низкой цене от малоизвестных производителей.
    Репост
    Наверх