Stroitely-tut.ru » Материалы

Эковата технические характеристики и монтаж

Эковата  технические характеристики и монтаж с фото

Появление материала, краткая характеристика



Видео про эковату

Материал начали производить в Германии в 1928 году. После Второй Мировой войны в Европе началось активное строительство, развивались новые технологии домостроения, способствовавшие увеличению спроса на строительные материалы и интересу к недорогой эковате. Сейчас материал популярен в Японии, Канаде, США и Европе. В РФ об утеплителе узнали недавно, но он уже успел завоевать популярность.

Эковата – технические характеристики:

  • Высокая плотность;
  • Теплопроводность эковаты высокая;
  • Умеренно горючая;
  • Невоспламеняемость, образует мало дыма в случае пожара;
  • Низкая воздухопроницаемость;
  • Низкая паропроницаемость;
  • Уровень pH — 7,8 — 8,3;
  • Химически пассивный материал, не вызывающий коррозии прилегающих элементов;
  • Звукопоглощение 63 децибел с толщиной материала в 50 мм;
  • Материал не дает усадку, так как пружинистый и обладает адгезией к металлу, дереву, кирпичу и стеклу;
  • Специалисты подтвердили гигиеничность целлюлозной ваты, она не вызывает аллергию, абсолютно чиста и безвредна;
  • Монтируется напылением, закрывает все щели и труднодоступные места, создает идеальное утепление;
  • Отменная технологичность: простейший монтаж, невосприимчивость к низким температурам – с эковатой работают даже зимой.


Основные плюсы эковаты

  • Отменная теплоизоляция – коэффициент теплопроводимости на уровне лучших мировых утеплителей ( используется в строительстве бань).
  • Небольшая воздухопроницаемость: небольшие по размеру волокна из дерева позволяют даже тонкому слою эковаты задерживать тепло. Теплопередача минимальна.
  • Исключаются швы и пустоты: эковата ложится сплошным изоляционным слоем, что невозможно при классическом утеплении твердыми или рулонными материалами. Получается изоляция высочайшего качества.
  • Звукоизоляция высокого уровня: к примеру, небольшой слой эковаты создает коэффициент звукопоглощения в 63дб, а вот плотный слой гипсокартона с ватой удерживает 37дБ.



  • Устойчивость к влаге: материал умеет поглощать и отдавать накопленную влагу без потери основных характеристики. Капиллярная структура ватных волокон позволяет не накапливать конденсат и капли воды. По целлюлозным капиллярам вода выходит наружу. Зимой пар не превращается в конденсат – дополнительных покрытий против его образования не требуется. Отсутствие необходимости в изоляции от пара экономит деньги и сокращает к минимуму количество работ.
  • Экологическая чистота материала: утеплитель сделан из природных нелетучих компонентов, не вызывающих аллергию и заболевания. При пожаре токсичные газы не выделяются.
  • Антипирен в материале поднял до максимума уровень противопожарной безопасности. Эковата не поддерживает воспламенение и препятствует его распространению: в солях и волокнах содержится влага и вода, которая освобождаясь, тушит огонь.
  • Долгий срок службы и устойчивость к внешнему воздействию: бура и соли предохраняют вату от разрушений микроорганизмами, уберегают от гниения и плесени. Прочность материалов сохраняется, а внутри не заводятся грызуны. Срок гарантии эковаты – это 50-80 лет при правильной эксплуатации.



  • Изоляционный материал очень просто наносится, позволяет работать не только при постройке, но и реконструкции зданий.

Подробнее о шумоизоляции. Звук передается через зазоры и щели в полу и стенах. Эковата создаёт стену звукоизоляции, заполняя все трещины и зазоры. Волокнистая структура материала помогает проникать даже в самые мелкие пустоты.

Основной показатель звукоизоляции – это индекс поглощения внешнего шума, выраженный в децибелах. Индекс измеряется по показателям частотной характеристики поглощения шума ограждением.




Нормальный индекс шумопоглощения для перегородок, домов, учебных заведений, больниц, записанный в кодексе РФ равняется 60 Децибелам.

Делаем выводы: для достижения оптимального индекса шумопоглощения достаточно выложить 50-миллиметровый слой эковаты.

О противопожарных свойствах

Исследуя противопожарные свойства эковаты, специалистами был проведен эксперимент – крышу одного здания из фанеры утеплили эковатой, а второе здание покрыли утеплителем из стеклянного волокна. Внутри возле крыши расположили очаг возгорания. Через 5 минут огонь уже прорвался через стекловолокно наружу. Через 20 минут второе здание практически сгорело, а вот утепленное эковатой само погасило огонь.




Во время пожара огонь обугливает внешнюю часть эковаты, которая под воздействием тепла начинает выделять воду и гасит возгорание. Низкий уровень воздухопроницаемости и плотная корка эковаты блокируют доступ кислорода к ней. Огонь проникает с мизерной скоростью в 1-2 мм в минуту. Гипсокартонные перегородки, утепленные эковатой, обладают повышенной огнестойкостью. Горение не распространяется в глубь материала, а остается наверху. Верхний слой обгоревшей целлюлозы распадается на воду и окись углерода, поэтому материал не выделяет токсические вещества в атмосферу.

7 минусов эковаты

  • Хорошая теплоизоляция и теплопроводность со временем снижаются под влиянием таких факторов.  В процессе эксплуатации эковата снижает свою массу на 20%. Специалисты советуют закладывать материал с избытком на 20-25%, чтобы избежать проблем с эксплуатацией в будущем. Эковата хорошо впитывает влагу – на 9-15%, а за год ее влажность возрастает на 1%. С каждым процентом повышения влажности увеличивается на 2,5% уровень теплопроводимости. Поэтому для теплоизоляции нужно делать вентиляцию – давать возможность выпускать влагу в атмосферу.
  • Для монтажа нужно инновационное дорогое оборудование – пневматические устройства, осуществляющие высококачественную установку эковаты. Только современное оборудование создает необходимый уровень закачки и слой покрытия для дальнейшего избегания усадок.



  • Для правильного монтажа нужны квалифицированные специалисты с опытом работы с эковатой – материал очень привередлив и требует навыков обращения.
  • При сухом монтаже материал может образовывать пыль, а при мокром – долго высыхать. Эковата может высыхать от 2 до 3 суток – все зависит от погодных условий и уровня влажности региона, где проходят работы, иногда сушка длится дольше. Это самый большой недостаток материала, ведь часто времени для строительства не так много. Именно влажная укладка дает наилучший результат: материал уплотняется и высыхает равномерно, что обеспечивает высокий уровень звуко- и теплоизоляции помещения.
  • Если сравнивать эковату с плитами из пенополистирола, то она обладает низким уровнем жесткости, что не дает возможности использовать материал в качестве самостоятельного утеплителя при установке напольных стяжек.
  • Если провести утеплительные работы в вертикальном основании и не сделать плотность утеплителя нужной нормы – 65 кг/м2, то возникнут усадки в неутепленных местах.
  • Строители не советуют применять эковату возле источников открытого огня, труб, печей, каминов. Из-за постоянного воздействия тепла изоляционный материал начинает тлеть. Для защиты эковаты приспосабливают специальные покрытия из асбеста и цемента, огнеупорные маты из базальта, поверхности с фольгой для отражения тепла – все это лишние расходы и работа.



Сколько стоит эковата




На видео производство эковаты

Главные характеристики материала для строительства – это оптимальное соотношение цены с качеством + стоимость работ по инсталляции. Кубический метр материала сегодня стоит до 4000 рублей (на 2014 год). В один куб. м входит 120 кг материала. Во время монтажа материал увеличивает объем в 2-3 раза.

У эковаты нет конкурентов по соотношению цены и качества. Материал не настолько популярен в РФ по нескольким причинам: несвоевременное появление в неблагоприятный период для строительства (90-е), надуманная сложность работ по монтажу, высокая цена в начале продаж, дорогое монтажное оборудование.

С точки зрения российских пользователей, эковата  – новинка на рынке, технические характеристики которой мало кто знает. По статистике, 90% пользователей сейчас выжидают, пока материалы поставит сосед, чтобы потом убедиться в ее качестве на чужом примере. Отметим: жители США, Европы и Японии пользуются утеплителем уже более века, и вряд ли наши соседи-капиталисты, привыкшие к комфорту стали бы использовать материал с плохими техническими характеристиками. Эковата, характеристики которой практически идеальны для экономного и качественного строительства, ежегодно проходит несколько проверок на прочность.




По своим характеристикам эковата не уступает древесине и целлюлозной вате, при монтаже получается плотно прилегающий слой изоляции, защищающей идеально от холода и звука.

Эковата – целлюлозный утеплитель, не меняющий свои основные характеристики даже при уровне сырости в 20%. (В упаковке с эковатой содержится до 10% влаги, поэтому лучший вариант ее нанесения — мокрый).

Лучшую теплоизоляцию обеспечивает только установка с помощью профессионального оборудования.

Репост
Наверх