Stroitely-tut.ru » Материалы

Толщина утеплителя для мансарды и иные вопросы выбора материала

Толщина утеплителя для мансарды и иные вопросы выбора материала с фото

Минеральная вата



Видео про утеплитель Минеральная вата

Из всего дома ваша мансарда больше всего граничит с окружающей средой и порой потери тепла через её поверхность достигают 25%. При устройстве конструкции скатной крыши важно продумать все последующие шаги её утепления и наполнения.

В понятие минеральная теплоизоляция входит три вида материалов: каменная вата, шлаковата и стекловата, которые различаются между собой исходным сырьём для производства. Последние два используются для изоляции сугубо индустриальных объектов из-за очень опасных в них для человека веществ. Всё больше специалистов и любителей склоняются к использованию каменной ваты для утепления своих жилищ, и неспроста: универсальный и лёгкий материал, понятный в применении, представлен, к тому же, длинным списком производителей.

Отличные показатели высокого сопротивления теплопередачи достигаются благодаря воздуху, который собрался в мельчайших волокнах ваты и удерживается в неподвижном состоянии.

Положительные свойства каменной ваты:

  • пожаробезопасность;
  • долговечность;
  • теплоизоляция;
  • шумоизоляция;
  • паропроницаемость.

В помощь, как выбрать утеплитель для мансарды, обзор продукции некоторых лидеров по производству материала:

  • Rockwool. Один из продуктов компании – стопроцентная каменная вата Лайт Баттс Скандик. Полностью сделанная из природных материалов, зимой она согревает, а летом удерживает нужный микроклимат, а ведь это – настоящая экономия на кондиционировании помещения. Что интересно, утеплитель Rockwool не впитывает воду. Если полить сверху, она будет скатываться капельками с его поверхности. Лайт Баттс Скандик был разработан специально для широкого и непрофессионального применения в строительстве частных домов, а значит, его легко и просто использовать самостоятельно. Ширина плиты – 600мм. Толщина – 100мм. У неё достаточно жёсткости, чтобы не прогибаться и надёжно держаться в конструкции. Важно соблюсти необходимую толщину слоя утепления ватой. В зависимости от климата региона, она равняется 150-250мм. Кроме того, базовый утеплитель можно укомплектовать гидроветрозащитной мембраной от Rockwool и пароизоляционной плёнкой.

  • Каменная вата от Технониколь. Основным сырьём для её производства является природный материал неорганического происхождения, а именно базальтовые горные породы. Температура плавления у волокнистого вещества – свыше 1000°С, благодаря чему каменная вата является негорючей, при сильном нагревании не выделяет токсичных веществ и препятствует распространению пожара. Отличные показатели также у звукопоглощающих плит для пола и стен Роклайт и Техноакустик. Индекс поглощения ими ударного шума: толщиной 50мм – 24ДБ, 150 – 40 ДБ. Среди продуктов Технониколь можно найти также пароизоляционную плёнку и акриловую ленту для герметизации швов.



Минеральная вата тщательно исследуется и на предмет недостатков. Есть данные, что её безопасность под вопросом. На фоне всех достоинств, специалисты обнаружили канцерогенные составляющие в её волокнах, а в связующих смолах – высокотоксичные ядовитые вещества. Волоконная пыль при попадании в лёгкие может стать причиной онкозаболеваний.

Конечно, лидирующие производители пытаются свести на минимум этот коэффициент и пока на территории постсоветского пространства нехорошие факты, как обычно, замалчиваются, в то время, как во всём остальном мире застройщики уже массово отказываются от использования минеральной ваты.

Выбирая, каким утеплителем лучше утеплить мансарду, обращайте внимание на продукты известных марок, таких как Isover, Knauf, Rockwool, Технониколь, Ursa. Избегайте безымянного и подпольного производства. Качественная вата не должна иметь никакого запаха, разваливаться на части или содержать инородные включения.


Воздушный пенополистирол как самый лучший утеплитель для мансарды

Этот продукт нефтепереработки, по сути, тот же пенопласт. Он белого цвета, производится в виде плит или гранул 5-10мм, прочно соединённых между собой. Технология его производства проста: в специальный газообразователь помещаются гранулы полистирола, которые под действием высокой температуры вспучиваются. Практически на 90% пенопласт наполнен воздухом.

Когда материал пропускают под прессом, получается экструдированный полистирол, у которого появляется ряд новых качеств.

В современном мире именно он занимает первенство наиболее используемых материалов для утепления благодаря своим заслугам:

  • считается экологически чистым материалом, так как не выделяет опасных веществ;
  • обеспечивает хорошую звукоизоляцию, благодаря своей пористости;
  • биостойкий – не боится грызунов и плесневого грибка;
  • устойчив к низким температурам;
  • водо- и паронепроницаем;
  • лёгкий, удобный в обработке;
  • имеет низкую теплопроводность: теплее кирпича в 28 раз;
  • не поддерживает горение;
  • долговечный, ориентирован на весь срок службы дома.

Многие профессиональные строители рекомендуют экструдированный пенополистирол как лучший утеплитель для мансарды. Он выпускается как в плитах под закладку между брусьями стропил, так и в виде шпунтированных панелей, предназначенных для укладки сплошным ковром.

Выкладывается он в два слоя: первый, толщиной 8см, проходит между стропил, а вторым, толщиной 5см, производится полная обшивка изнутри.




Пенопласт – практически самый тёплый материал, уступающий только полиуретану. В зимнее время он отлично защитит от морозов, а в летнее, благодаря прослойке вентиляции под кровлей, весь горячий воздух будет выдуваться из-под неё, не попадая внутрь.

Изоляция пенополиуретаном не требует прокладывания пароизоляции, так как совершенно не впитывает воду, а весь конденсат, даже если он и будет скапливаться, стечёт наружу по вентиляционному зазору.

Ещё одно достоинство материала – быстрый монтаж. Если необходимо, он легко подрезается, а слой между стропил даже не фиксируется.

Его свойство не поддерживать огонь можно описать так: вещество горит, точнее, плавится при условии воздействия на него открытого огня. Если очаг убрать, материал затухает.

К недостаткам относится то, что на любой вид полистирола при нагревании выделяет фенолы и стиролы – ядовитые газы, поэтому следует уделить особое внимание правильному вентилированию крыши. Материал абсолютно не дышащий, и потому не рекомендуется для деревянных домов. Кроме того, на сегодняшний день это самый дорогой утеплитель.

Передовые производители пенопласта: Изоспан, Техноплекс, Технониколь, Пеноборд, Экоборд, Новопласт, Zuzifus, Styrofoam Омис, Lego-Plast, Сонант, Столит.

Обзор продукции:

  • Изоспан. Российская фирма, производящая вспененный и экструдированный полистирол, уже успела хорошо себя зарекомендовать. Их продукция отличается высокой механической прочностью при разрыве и продавливании. Плиты технологичны, легко подрезаются, не разрываются на сгибах.



  • Styrofoam производит экструдированный пенопласт голубого цвета. Материал STYROFOAM IB шероховатый на ощупь и применяется для изоляции мансард, цоколей, стен и мостиков холода. Продукция марки обладает высоким уровнем прочности при сжатии, превосходной адгезией к бетону, а шероховатая поверхность облегчает отделочные работы.



  • Carbon Eco от Технониколь – полистирол высокого качества и широкого спектра применения. Обеспечивает эффективную теплоизоляцию крыш, применяется в нагружаемых конструкциях, отлично ведёт себя в условиях контакта с водой. Экструзионный пенополистирол не боится даже полного замачивания.



Целлюлозный утеплитель эковата




Видео про утеплитель Эковата

На самом деле это переработанная бумага с добавлением буры и борной кислоты, в результате чего получается серое негорючее рассыпчатое вещество. К сожалению, этот материал еще не получил столь широкого применения, как другие, но он объективно считается лучшим утеплителем для деревянных конструкций. За границей уже давно наслаждаются прелестями этого утеплителями, а их немало:

  • 100% экологичность
  • не боится грызунов
  • пожаробезопасность
  • абсолютное заполнение всех полостей
  • отличная шумоизоляция
  • даже при проникновении влаги, будучи бумагой, вещество быстро высыхает (в отличие от минваты)
  • умеренная цена, в которую включена и стоимость работы.

Утепление чаще всего производится механическим способом. Специально оборудованный грузовой автомобиль имеет блоки прессованной эковаты в фургоне и насос, в который засыпается смесь. Затем по толстым трубам она подаётся в дом, где проходит через распылитель оператора, смешивается с клеем и под большим напором задувается в нужные места, налипая на поверхность.




Недостатком служит тот факт, что, если нарушена система пароизоляции, то эковата будет вечно мокрой, то есть просто не будет успевать просохнуть. Из этого можно сделать вывод, что она не очень хорошо подходит для утепления цокольного этажа и подкровельного пространства, то есть в местах скопления влаги.

Пеноизол, если нужно быстро и эффективно

В 90-е годы двадцатого века в строительную промышленность плотно вошло использование вспененных материалов – пенопластов. Это сказалось на экономичности отрасли в целом, а особенно на таком понятии, как эффективная теплоизоляция. Пеноизол является термоизолирующим шумопоглощающим полимерным материалом. Он отлично проявляет себя при нанесении и эксплуатации. Главная отличительная его черта – он производится прямо на объекте у заказчика. С помощью распылителя вещество наносят на поверхность, где оно вспучивается и заполняет даже мельчайшие щели, а затем полимеризуется.

Перечень его положительных качеств заставят вас основательно задуматься, чем всё-таки лучше утеплить мансарду изнутри:

  • на выходе с учётом работы получается в 1,8 раз дешевле, чем пенополистирольный аналог
  • утепление происходит быстро, а использование шланга позволяет решать нестандартные технические задачи
  • не горюч
  • отличный уровень теплоизоляции
  • слой в 50мм равносилен слою в 60мм из минваты и кирпичной кладке в 1 метр
  • имеет гигиенический сертификат
  • срок службы в 3 раза выше срока службы минеральной ваты
  • не поддаётся воздействию плесени, грызунов и насекомых.

Пеноизол – вещество из нового поколения пожаробезопасных карбамидных пенопластов и является новым высокоэффективным изоляционным материалом. В его составе используются нетоксичные полимерные смолы, что делает его безопасным для использования в жилых помещениях.




К недостаткам такого способа утепления можно отнести лишь халатность и несоблюдение технологий производства вещества, экономия на сырье, неисправные или устаревшие установки для его нанесения. Вследствие этого у готовой пены может быть неприятный запах. Так что, здесь главное – не ошибиться с выбором производителя.

Самый тёплый  пенополиуретан

Ещё один вариант, какой выбрать утеплитель для мансарды – это уникальный полиуретан, наносящийся методом напыления. Слой утеплителя получается абсолютно монолитным, паронепроницаемым и герметичным.

Технология нанесения и полезные функции во многом аналогичны пеноизолу, за исключением того, что пенополиуретан – абсолютный лидер из всех утеплителей по низкой теплопроводности. Это – поистине самый тёплый материал. Имеет высочайшую адгезию ко всем поверхностям, а показатели его экологичности – самые высокие среди имеющихся на сегодня утеплителей. При нанесении он ничего не выбрасывает в атмосферу, не пылит и представляет собой инертное стабильное вещество. Его паропроницаемость сравнима с минватой.

Недостатки – это высокие требования к аппаратуре и технике напыления, несоблюдение которых ведёт к плачевному результату, а также сравнительно более высокая стоимость.




Ответ на то, какой утеплитель лучше для мансарды, вы должны дать сами. Взвесив все «за» и «против», выберите самый универсальный вариант, чтобы под крышей дома вас ждали только приятные хлопоты!

Репост
Наверх