Stroitely-tut.ru » Ремонт

Технология нанесения венецианской штукатурки в оформлении интерьеров

Технология нанесения венецианской штукатурки в оформлении интерьеров с фото

Содержание

  • 1 Самостоятельная отделка помещения
    • 1.1 Что такое венецианская штукатурка
    • 1.2 Обработка поверхности
    • 1.3 Подготовительные работы
    • 1.4 Художественная отделка
  • 2 Заключение

При выполнении отделочных работ особую нишу в декоративном оформлении интерьеров занимает наиболее изысканный вид отделки с использованием венецианской штукатурки. Этот достаточно долгий и сложный процесс, требующий аккуратности и усердия, известен еще с древних времен. Однако благодаря развитию производства современных отделочных материалов, технология нанесения венецианской штукатурки становится доступной для большинства домашних умельцев.

В настоящее время используемые материалы обладают значительно более высокими эксплуатационными свойствами, а их широкий ассортимент позволяет создавать на стенах настоящие произведения искусства.


Фрагмент стены с оформлением венецианской штукатуркой.

Самостоятельная отделка помещения

В этой статье будет подробно описана техника нанесения венецианской штукатурки своими руками с применением современных инструментов и отделочных материалов.

Кроме того, читателю будет предложена пошаговая инструкция, в которой представлен весь технологический процесс декоративной отделки помещения с использованием основ этого древнего искусства.


Процесс нанесения промежуточного слоя.

Что такое венецианская штукатурка

Под отделкой венецианской штукатуркой обычно понимают такой способ интерьерного оформления, при котором на стену в несколько приемов наносятся очень тонкие слои специальных отделочных материалов, создавая определенный рисунок или хаотичный узор.

В процессе работы каждому штриху придается необходимая форма и геометрические очертания, а также производится промежуточная и финишная окраска в нужные цвета. Завершающим этапом служит нанесение воскового покрытия и окончательная полировка, что делает рисунок более глубоким и насыщенным, а также придает дополнительную влагостойкость обработанной поверхности.




Фрагмент оформления интерьера.

В давние времена этот материал получали из отходов переработки мрамора, смешивая мраморную пыль с водой, растительными красителями, известью и прочими минеральными компонентами.

Современные составы разных производителей могут существенно отличаться друг от друга как впрочем, и их цена, но в большинстве случаев все они изготавливаются по одинаковому принципу.

  • Связующая основа чаще всего состоит из акриловых или поливинилацетатных смол, поэтому они обладают улучшенными эксплуатационными свойствами, большей долговечностью, повышенной влагостойкостью и, как правило, продаются полностью готовыми к применению.
  • В качестве наполнителя по-прежнему используется мелко размолотая мука горных пород, таких как мрамор, гранит, оникс, кварц, малахит и пр. сохраняя натуральную структуру отделочного материала.
  • Минеральные или органические пигменты позволяют создать необходимый оттенок, благодаря чему современные смеси отличаются достаточно большим ассортиментом цветовой палитры.
  • Многие смеси содержат в своем составе натуральный воск, который придает покрытию после высыхания сочность цвета и благородный внешний вид.



  • На фото показана готовая смесь для декоративной отделки.

    Обработка поверхности

    Основой для нанесения венецианской штукатурки может служить стена, изготовленная практически из любых строительных материалов, будь то бетон кирпич, шлакоблок, гипсокартон и пр.

    Однако перед ее использованием поверхность стены обязательно должна быть подвергнута тщательной подготовке.

  • Прежде всего, необходимо полностью удалить старое покрытие, а стену очистить от отслоившейся краски, отставшей штукатурки, кусков обоев и т.д.
  • Зашпаклевать все трещины, неровности раковины и прочие дефекты, а стыки листов гипсокартона проклеить армирующей лентой и нанести слой шпаклевки.
  • Выполнить выравнивание при помощи штукатурки или стартовой шпаклевки, нанеся ее всплошную тонким слоем по всей площади стены.
  • После высыхания выравнивающего слоя отшлифовать стену при помощи наждачной шкурки или пемзы и удалить всю пыль, обдув ее воздухом из компрессора или пропылесосив.
  • Покрыть поверхность грунтовкой по бетону и оставить на несколько часов до полного высыхания.
  • После этого снова покрыть всю площадь стены финишной шпаклевкой, стараясь по возможности максимально устранить все неровности.
  • Финишный слой после высыхания нужно отшлифовать мелкой шкуркой и при удовлетворительном результате покрыть двумя слоями проникающей грунтовки.
  • Все работы по подготовке поверхности могут занять достаточно много времени в связи с тем, что каждый слой нанесенного материала требует промежуточной просушки. Период просушки для каждого материала строго индивидуальный, поэтому необходимо следовать рекомендациям, указанным в руководстве по применению.




    Выравнивание поверхности.

       Совет! Для удаления со стен старых обоев или засохшей краски можно использовать утюг, прогладив поверхность через толстую ткань в режиме максимального отпаривания.

    Подготовительные работы

    После того как будет тщательно подготовлена поверхность стен, убран весь строительный мусор, удалена пыль, а помещение просушено и проветрено, можно приступать к отделочным работам.

  • Выполнить разметку рабочей области, а ее границы оклеить бумажным скотчем. В случае сплошного нанесения оклеить скотчем примыкание стены к полу и потолку.
  • При необходимости выполнить колеровку всей шпаклевочной массы.
  • Подготовить небольшую емкость с чистой водой для смачивания инструмента в процессе работы.
  • Углы шпателей и кельмы закруглить, а кромки отшлифовать так чтобы на них не было зазубрин.
  • В процессе работы весь инструмент рекомендуется периодически очищать, так как остатки засохшей смеси могут повредить свежий слой раствора и испортить планируемый рисунок или узор.




    Инструмент для штукатурных отделочных работ.

       Совет! Бумажный скотч нужно будет снять после схватывания, но до полного высыхания раствора иначе по краям покрытия могут образоваться трещины и сколы.

    Художественная отделка

    Начинать нанесение венецианской штукатурки необходимо с верхней части стены обрабатывая шаг за шагом последовательно каждый участок площадью примерно 1 м?.

    За один раз нужно набирать небольшое количество раствора и наносить, используя короткие скругленные движения инструмента.

  • При помощи  кельмы или шпателя всплошную нанести тонкий базовый слой смеси, который задает цветовой тон основы на всю площадь стены, и оставить на 4-5 часов до полного высыхания.
  • Выполнить шлифовку базового слоя при помощи мелкой наждачной шкурки, после чего тщательно удалить образовавшуюся пыль.
  • Хаотичными короткими мазками круговым движением инструмента в разные стороны нанести второй слой и дать ему подсохнуть в течение двух часов.
  • Третий слой покрытия формирует фактуру узора, поэтому от характера его нанесения длины штрихов и силы нажима инструмента зависит глубина и текстура будущего рисунка.
  • Для создания глянцевых участков рисунка необходимо держать шпатель практически параллельно стене и выполнять короткие штрихи с сильным нажимом.



  • Выполнение штрихов базового слоя.

  • Для сглаживания рельефа и создания плавных переходов можно использовать крупнопористую поролоновую губку, смоченную в воде. После схватывания раствора ее нужно прижимать резкими отрывистыми движениями.
  • Для придания рисунку разнонаправленных мелких прожилок можно использовать технику «бабочка». Она заключается в выполнении парных коротких движений узким шпателем в перпендикулярном направлении. При этом одним движением наносится раствор, а вторым снимаются его излишки.
  • Чем большее количество промежуточных слоев будет нанесено в процессе создания рисунка, тем более натуральная и точная получится передача фактуры и глубины материала. Именно поэтому стоимость нанесения венецианской штукатурки часто может зависеть от общего количества слоев раствора. Однако следует иметь в виду, что они должны быть достаточно тонкими, чтобы общая толщина покрытия не превышала 5 мм.
  • После полного высыхания всего покрытия необходимо выполнить шлифование финишного слоя при помощи очень мелкой наждачной шкурки. При этом в отдельных местах удаляются отдельные участки верхнего слоя, частично обнажая нижележащие слои, и тем самым подчеркивая текстуру, и усиливая контраст и глубину рисунка.




    Нанесение промежуточных штрихов.

       Совет! Для того чтобы лучше чувствовать инструмент в руках не следует набирать за один раз большое количество раствора а при выполнении мазков держать его под углом примерно 15° к поверхности стены.

    Заключение

    Из всего написанного становится понятным, что использование старинных способов отделки с применением современных технологий открывает неограниченные возможности для оформления интерьеров в самом необычном стиле.

    Дополнительную информацию о  технике декоративной отделки с использованием этой технологии можно получить, посмотрев видео в этой статье и почитав похожие материалы на нашем сайте.

    Репост
    Наверх