Stroitely-tut.ru » Материалы

Стоит ли покупать прозрачный шифер или лучше отдать предпочтение «традиционному»?

Стоит ли покупать прозрачный шифер или лучше отдать предпочтение «традиционному»? с фото

Полимерный прозрачный шифер и его разновидности



Видео о ПВХ шифере

Этот материал стал очень распространенным последнее время и более 80% кровель мелких временных конструкций изготавливаются именно из ПВХ. В зависимости от технических характеристик существует около 15 разновидностей данного материала. Они имеют разную несущую способность, температуру плавления и много других особенностей. Рассмотрим основные разновидности, их недостатки и преимущества.

  • Стеклопластиковый шифер. Его отличием является наличие стекловолокна, которое используется для армирования (повышения прочностных показателей). В связи с этим возникли следующие преимущества: увеличение прочности на 150%, увеличение температуры плавления до 150 градусов, повышение гибкости на 45%, абсолютная устойчивость к коррозии. Срок эксплуатации достигает 45 лет. Применяется при изготовлении кровель беседок, террас, навеса для гаража. Недостаток – слишком высокая стоимость, которая начинается от 250 рублей/1 м2 и достигает 700 рублей, в зависимости от степени армирования и свойств.
  • Волновой пластиковый шифер. Это «бюджетный» вариант, который позволяет решить практически те же задачи, что и первый вариант. Разница только в прочности и температуре плавления (до 90 градусов). Волны сделаны для увеличения несущей способности и позволяют выдерживать нагрузки до 200 кг на 1 м2. Атмосферным воздействиям не подвергается, влагу не впитывает, коррозия не наблюдается. Ориентировочный срок эксплуатации – 20 лет (потом деревенеет, становится ломким).


  • Пластиковый гладкий. Многие путают его с поликарбонатом, поскольку на вид он практически идентичен. На самом деле – это производный материал, который содержит намного больше полимерных частиц. Сфера его применения точно такая же, как и поликарбоната, поскольку физико-механические характеристики похожи. Разница лишь в том, что полимер обладает намного большей гибкостью, но стоит немного дороже традиционного поликарбоната.


  • Существует большое количество «производных», но все они разделяются на 2 типа: армированные и обычные. Разница только в прочностных показателях. Как правило, на упаковке материала указывается маркировка, по которой можно определить максимально допустимую нагрузку на 1 м2. Исходя из этих показателей и сферы применения, стоит подбирать строительный материал.





    Преимущества и недостатки ПВХ












    Проще всего будет сравнить с привычным материалом для каждого строителя ­­– асбестоцементным шифером. Стоимость полимера и традиционного материала практически одинаковая (зависит от оптовой цены, марки, торговых наценок и прочего), поэтому перейдем непосредственно к техническим характеристикам.




  • Прочность. В этом полимер уступает. Обычный гладкий пластик выдерживает нагрузку в 3 раза меньше, чем асбестоцемент. Именно поэтому первый вариант не используется для перекрытия капитальных конструкций.


  • Долговечность. Срок технической эксплуатации обоих вариантов составляет около 20 лет, но и тот, и другой материал служит на практике намного дольше. Аналогичная ситуация с износостойкостью.


  • Теплоэффективность. Асбестоцемент пропускает холод медленно, но при большом ветре практически не удерживает его. ПВХ шифер в этом случае выигрывает, поскольку не пропускает влагу и ветер вообще.


  • Обработка. Полимер поддается любому виду обработок, его можно порезать любым узором при помощи электролобзика, выгнуть необходимую форму, в то время как его «оппонент» не поддается даже легкой деформации, а при резе чаще всего крошится.


  • Звукоизоляция. Здесь все зависит от толщины материала. Если лист пластика будет иметь 3 и более миллиметра, тогда он выигрывает с большим отрывом, поскольку «глушит» 65 Дб, в то время как обычный асбестоцемент при стандартной толщине остановит только 35 Дб. Но стоимость толстого пластика в разы больше, поэтому покупать его в роли изолятора звука не стоит.


  • Удобство монтажа. Без сомнений, лидером останется пластик, поскольку даже без подсобного работника можно будет сделать легкую временную конструкцию. Крепить намного проще (способы монтажа рассмотрим ниже), быстрее, легче.


  • Как видим, инновационный кровельный материал выигрывает по многим критериям, но не может полностью заменить асбестоцементный шифер, гибкую черепицу или другой аналогичный кровельный материал.




    Как закрепить шифер пластиковый ПВХ




    Сюжет о монтаже пластикового навеса

    Процесс мало в чем отличается от установки поликарбоната, поскольку физико-механические свойства материала практически идентичны. Толстые и армированные листы менее гибкие, но они используются очень редко, в большинстве случаев для возведения стен в мелких временных конструкциях. Самые популярные размеры: 3, 3.5, 4 мм. Рассмотрим, как их устанавливают.

    Шаг 1Сделать каркас из металла.

    Создается необходимая форма временной конструкции, навес для гаража, например, делается из металлического квадрата  30 мм (стойки 45 мм). Можно загибать необходимой формы, делать арки. Расстояние между металлическими лагами равно ширине листа – 30 сантиметров.




    Шаг 2Сверлятся отверстия в арках (или просто прямых металлических скатах) на 8 мм.

    Сделать это можно обыкновенной дрелью или шуруповертом при помощи специальной насадки. Через каждые 30-40 сантиметров, отверстия должны быть сквозными, чтобы можно было установить болт.




    Шаг 3Крепеж.

    Край пластикового листа подносим к верхней обвязке металлоконструкции, проделываем в нем отверстия напротив существующих в металле. Сделать это особенно легко, если пластик прозрачный. Устанавливаем 3 болта с гайками и резиновыми или пластиковыми шайбами, которые уменьшат давление металла и уберегут от протеканий.

    Шаг 4Загибаем лист, придаем ему форму арки и постепенно прикручиваем болтами по мере загибания.

    Последний лист надо будет подровнять лобзиком, так как он редко попадает встык.

    Теперь у вас готовая конструкция с кровлей ПВХ, которая прослужит вам не один десяток лет!

    Репост
    Наверх