Stroitely-tut.ru » Материалы

Стоит ли покупать шифер волновой и что лучше для перекрытия дома или гаража?

Стоит ли покупать шифер волновой и что лучше для перекрытия дома или гаража? с фото

Волновой шифер – классика строительного жанра



Видео об укладке волнового шифера

Существует несколько видов асбестоцементного шифера, среди которых самым простым и дешевым вариантом является именно волновой. В нем содержится меньше асбеста и целлюлозных волокон, за счет чего его прочность оставляет желать лучшего. Но этот недостаток легко компенсируется внешним видом материала.

Он используется для перекрытия жилых помещений, а также других зданий, где немаловажным является не только рентабельность строения, но и его внешний вид. Размер шифера 8 волнового намного меньше, чем гибкого или плоского, что существенно повышает удобство монтажа (вес листа около 22 кг).


Теплоизоляция хорошая, как и огнестойкость, что дает возможность использовать материал практически везде, где этого пожелает потребитель. Морозоустойчивость – 150 циклов. В продаже существует огромное разнообразие материалов, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант относительно размера, цвета, стоимости, прочности. Твердость материала обуславливается количеством и качеством цементной смеси (указывается на упаковке), а цвет получается в результате добавления красителя при замешивании «раствора» для формирования листов.




Недостатки у материала тоже есть, без них никак. Вес шифера на 7 волн составляет 24-26 кг, в зависимости от количества влаги, которая вбирается материалом (собственно, сразу еще один недостаток), поэтому поднимать его на крышу неудобно без помощи подсобного работника. Что касается скорости работы, то она тоже не «блещет». Для «скоростного» забега не самым удачным вариантом будет волновой шифер (размеры листа 8-волнового: 1750 х 1140 х 5,8 мм).




Стоит также помнить, что асбестовые материалы считаются вредными для здоровья человека, поэтому не стоит злоупотреблять ними и размещать внутри помещения. В волновом шифере, как и в плоском, очень много асбеста и цемента. По-возможности лучше использовать материал с большим количеством стекловолокна — более безопасный.





Плоский асбестоцементный шифер как альтернатива классическому

Он представляет собой самый дешевый вариант кровельного покрытия из всех асбестоцементных изделий. Несмотря на то, что материал был впервые изготовлен в 1930 году, он до сих пор остается на рынке и используется в разных сферах строительства, а именно:




  • при облицовке промышленных объектов, жилых зданий. Он имеет отличные свойства теплоизоляции, не пропускает ветер, холод, отлично удерживает влагу, а его стоимость в разы меньше традиционных отделочных материалов для наружных работ, в том числе и волнового шифера.


  • в роли кровельного материала на промышленных объектах.  При сооружении гаражей, складов, навесов этот материал является лучшим, поскольку имеет отличную несущую силу. Единственный минус – относительно плохой внешний вид, поэтому на жилых домах его практически никто не использует.
  • в роли ограждающих элементов на балконах, лоджиях, заборах. Он относительно хорошо режется и имеет неплохие физико-механические свойства, которые позволяют ему играть роль ограждающего элемента. Из него часто делают заборы, хотя его вес значительно превышает массу вес шифера на 8 волн.


  • для изготовления сэндвич-панелей. В роли простенков можно использовать 2 листа асбестоцементного материала, между которыми засыпать утеплитель. Такая конструкция позволит максимально сберечь тепло и деньги.


Несмотря на то, размеры шифера 8-ми волнового намного меньше этих громоздких листов, он легче и  красивее, плоский материал не менее популярен. Это обусловлено не только его ценой, но еще многими другими качествами, среди которых:




  • скорость монтажа. За счет большой площади монтаж осуществляется максимально быстро, особенно при возведении заборов.
  • абсолютно устойчив к агрессивной среде, в нем не заводится грибок, как в обычном листовом шифере, морозостойкость 190 циклов.
  • отсутствует необходимость в обрешетке, крепить можно посредством болтов или других соединений по краям листа.
  • хорошо взаимодействует с лакокрасочными материалами, окрашенный лист сохраняет свой внешний вид несколько лет.



  • Как видим, несмотря на внешний вид и размеры шифера 7 волнового, его плоский «родственник» во многих сферах занимает лидирующие позиции.








    Стоит ли покупать мягкий шифер вместо волнового?




    Сюжет о монтаже гибкого шифера Ондулин

    Существует много разновидностей «мягкого» материала, среди которых десятки разных полимеров, битумов и прочих материалов. Мы рассмотрим только асбестоцементную смесь. По сути, это аналогичный по составу продукт, как и обычный волновой шифер, но есть один нюанс – в роли «наполнителя» выступает целлюлоза. Это сразу дает множество преимуществ данному материалу. Рассмотрим их подробнее.

  • Гибкость. В отличие от обычного листа, этот сломать очень трудно, он может выгибаться на 15-25 градусов. Укладывать такой материал очень легко, его невозможно расколоть гвоздем при ударах или разрушить другими ударами. Вполне комфортный материал, который позволяет работать даже новичку.


  • Долговечность. Волокна не поддаются коррозии, они служат много лет, не впитывают в себя влагу, не разводят грибок, на них не растет мох.


  • Экологическая безопасность. Назвать ее абсолютной невозможно, поскольку асбест никто не отменял внутри этого шифера, но его значительно меньше, чем в волновом шифере.
  • К недостаткам надо отнести, в первую очередь, стоимость, поскольку листы намного дороже, чем первые 2 варианта, примерно на 50%. При перекрытии большой площади урон вашему бюджету будет значительный.

    Репост
    Наверх