Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как сделать монтаж реечного потолка своими руками инструкция

Как сделать монтаж реечного потолка своими руками  инструкция с фото


Реечный потолок — универсальный и практичный материал для отделки потолочного покрытия Реечный потолок может украшать, как жилое помещение, так и общественное. Это довольно универсальная, популярная в последнее время отделка, которую спешат сделать благодаря отличным эксплуатационным свойствам.

Содержание:
    • Монтаж реечного потолка: устройство
    • Как установить реечный потолок самому
    • Как монтируется реечный потолок правильно
    • Инструкция по установке реек
    • Как сделать разводку для светильников на реечном потолке
    • Ремонт реечного потолка своими руками
    • Процесс установки реечного потолка (видео)

Монтаж реечного потолка: устройство

Реечный потолок относится к категории навесных потолков. Состоит конструкция из панелей – обычно металлических, стальных, пластиковые панели все-таки относятся к другой разновидности. Также в набор включается подвесная система для реек.

Сегодня не проблема установить потолок по индивидуальному заказу, где длина рейки будет соответствовать строго размерам вашего потолка.


При большом желании, установить реечный потолок можно самостоятельно, главное — сделать точную разметку

Реечный потолок устанавливается в последнюю очередь, уже после того, как произведена отделка стен и т.д.

Рейки бывают разными: глянцевыми или матовыми, с перфорированной поверхностью или гладкой, по текстуре они тоже различаются. К примеру, можно собрать конструкцию из реек «под кожу», или из реек «под дерево».

Сами рейки можно располагать как традиционно – вдоль пола, так и поперек пола и по диагонали.

Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной (видео)

Как установить реечный потолок самому

Первое, что нужно сделать – собрать необходимые инструменты.

Для работы вам понадобятся:

  • Дрель;
  • Перфоратор;
  • Дюбели;
  • Ножницы по металлу;
  • Рулетка;
  • Маркер;
  • Линейка;
  • Строительный уровень;
  • Саморезы;
  • Острый нож.

Технология монтажа

Как монтировать потолок? Сначала вы отмечаете место, где будет начинаться новый потолок. Расстояние не должно быть меньше 5 см от базового потолка. Эта отметка переносится по периметру комнаты, для этого воспользуйтесь строительным уровнем.




Перед тем, как приступить к установке реечного потолка, проверьте: весь ли вы необходимый инструмент и материал подготовили

Проведите линию, и по сделанным отметкам замерьте длину стены, отрежьте кусок углового профиля. Режется он обычно ножницами по металлу.

Далее профиль приложите по начерченной линии к стене и дрелью сделайте отверстие. Туда вкрутите шуруп с дюбелем. Профиль закрепить нужно с шагом в 500 мм, и уровнем проверьте его ровность. Что важно, на внутренних углах профиль крепится встык, а уже на наружных углах нужен угол в 45 градусов.

Как монтируется реечный потолок правильно

С помощью рулетки нужно отметить места крепления несущих шин. Первую отметочку делайте на расстоянии 300 мм от стены, а последующие должны быть через 90 см, при этом параллельны друг другу.

Подвесы закрепляются шурупами с дюбелями, отверстия предварительно просверливаются дрелью. По уровню проверяется положение подвесов.




При монтаже реечного потолка важно правильно разметить места крепления несущих шин, от этого будет зависеть на сколько ровным будет ваш реечный потолок

Крепление несущих шин:

  • Интервал между несущими шинами не должно превышать 1- 1,1 м. Шины устанавливаются перпендикулярно реечкам, и, это важно, на одном уровне с профилем, который прибит по периметру.
  • Шины прикручиваются к подвесам шуруповертом. Чтобы конструкция была идеально ровной, следите за тем, чтобы нигде не допустить погрешности.
  • Интервал между угловым профилем и шиной равен одному сантиметру. Если шина, к примеру, оказалась короче, ничего страшного – ее просто надставьте. Для этой цели подвес нужно просто закрепить в самом начале следующей шины.

Ну а далее начинается уже непосредственно установка реечной поверхности.

Инструкция по установке реек

Рейки нужно освободить от защитной пленки, и обрезать сообразно размеру вашего потолка. Длина ее должна на половину сантиметра быть меньше межстенного расстояния (противоположными).




После того как вы установите рейки, вам останется только прикрепить плинтус

Далее вы делайте так:

  • Рейки нужно аккуратно вставить в направляющие и защелкнуть по всей длине на фиксаторы шины. Дальнейшая рейка устанавливается рядышком с предыдущей.
  • Если нужно, высота шин корректируется, и делается это изменением глубины ввинчивания саморезов.
  • Если по ширине не подошла последняя рейка, вы просто ее подрезаете. Отметьте это расстояние по длине рейки, проведите линию ножом и сгибайте, пока рейка не разломается.
  • Установите эту обрезанную рейку, и закрепите ее деревянными распорками или же кусочками углового профиля.

Сборка потолка предполагает и плинтус. Это важный декоративный элемент, и он обязательно придаст ему завершенный вид, а также скроет малопривлекательные зазоры между стенами и конструкцией.

Есть еще один нюанс – кухни часто грешат неровными стенами, и для них требуется широкий плинтус, который зрительно выравнивает конструкцию.

Как сделать разводку для светильников на реечном потолке

Обычно на реечном потолке устанавливаются точечные светильники.

Выделяется два способа работы освещения:

  • Когда включаются все светильники сразу. В этом случае от выключателя протягивают один двухжильный провод. А уже от этого провода делают отводы от места установки светильников.
  • Когда светильники включаются по группам. Центральный провод в этом случае должен иметь столько жил, сколько групп вы выделяете. Обычно речь идет о двух-трех группах. Используется, что логично, двухклавишный и трехклавишный выключатель.



На реечном потолке красиво и практично смотрятся точечные светильники

Чтобы подсоединить светильник, нужен провод с сечением в 1,5 квадратных метров. И этого вполне достаточно для стандартных ламп.

Для светильников же с большой мощностью нужен специальный термостойкий провод. Под большой мощностью подразумевается мощность более 50 Вт.

Ремонт реечного потолка своими руками

Смотреть, конечно, нужно по обстоятельствам, но обычно ремонт предполагает разборку потолка, то есть демонтаж, скорее всего, частичный.




Если вам требуется отремонтировать ваш реечный потолок, то процесс начнется с частичной разборки реек

Сначала вы разбираете один из краев – пристенный угловой профиль нужно поддеть ножом. А затем так его отогнуть, чтобы можно было конец крайней рейки спокойно вытянуть. Крайний модуль освобождается из замков стрингера и аккуратно снимается.

С другими потолочными рейками происходит обратная работа – размыкаются все замки, и освобожденная панель передвигается к краю. Затем она без проблем вынимается из общей конструкции.

Процесс установки реечного потолка (видео)

Реечный потолок может украшать санузел, кухню, балкон, да по сути – любое помещение. Он декорирует и квадратный, и прямоугольный потолок. Потому не сомневайтесь «установлю/не установлю», делайте все по инструкции и наслаждайтесь результатом.

Удачного ремонта!

Репост
Наверх