Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Как выбрать карнизы для штор заключительный штрих дизайна окна

Как выбрать карнизы для штор  заключительный штрих дизайна окна с фото

Для придания завершённого вида оконному проёму специалисты дизайна рекомендуют внимательно отнестись к выбору карнизов для штор. Конструктивное, цветовое решение карниза может значительно повлиять не только на внешний вид окна, но и на общий дизайн помещения.

Потолочные карнизы в интерьере: для чего нужны

Термином «карниз» обозначают любую систему для подвешивания занавесей на окно. Сюда могут входить различные конструкции направляющих, крепежа, кронштейнов, декоративных элементов.


Круглый карниз с оригинальным креплением штор

Основная функция карниза — помочь в креплении штор к оконному проёму. Такие устройства должны быть не только надёжными, но и красивыми. И в этом состоит ещё одна задача карниза — служить дизайнерской задумке оформления интерьера.

Современные карнизы снабжают целыми программными системами, позволяющими управлять открыванием/закрыванием окон, регулировкой освещённости, сменой фасона занавесей и др.


Современные технологии помогают облегчить процесс открывания/закрывания штор

Дизайнеры используют карнизы не только как декорирующий декора элемент, но и для изменения зрительного восприятия параметров интерьера.


Какие виды есть: цвет и форма имеют значение

Карнизы классифицируют по следующим параметрам:

  • способу крепления;
  • использованному материалу;
  • конструкционным особенностям;
  • способу зажимных устройств штор;
  • количеству направляющих;
  • форме;
  • системе управления.

Материал

Устройства для крепления штор изготавливают из различных материалов, у каждого из них есть свои особенности.

Преимущество дерева — в его натуральности. Такие карнизы всегда популярны, они экологически чистые, прочные, их можно использовать очень длительное время.




Популярны такие устройства из-за экологической безопасности

Дизайн таких устройств многообразен: гладкие, с декором из инкрустации, кожи, металлических элементов, с фигурной резьбой. Породы дерева, чаще всего используемые для изготовления карнизов, — вишня, дуб, орех. В традиционный дизайн отлично вписываются деревянные карнизы. Они подходят для классики, прованса, кантри.




Красивая резьба сделает такое устройство неповторимым

Пластиковые карнизы отличает их небольшая стоимость. Разнообразие форм, богатая цветовая палитра, устойчивость к большим нагрузкам, любой способ крепления, лёгкость монтажа — характеристики, привлекающие дизайнеров в выборе карнизов из пластика. Такие системы для крепления штор органичны в интерьерах, оформленных под минимализм, хай-тек, поп-арт.




Лёгкие и недорогие — такие устройства очень востребованы в современных интерьерах

Металл придаёт карнизам прочности, таким устройствам по силам выдержать тяжёлые многослойные конструкции из портьер. Сплавы, которые используют для создания металлических устройств, различны, они не нуждаются в особом уходе.




Прочность, надёжность — основные характеристики металлических карнизов

Разнообразный дизайн интерьера может взять на вооружение карнизы из металла, чтобы подчеркнуть красоту штор и сделать их функциональными.




Эксклюзивный наконечник из металла привлечёт внимание к карнизу и занавесям

Металл часто комбинируют с другими элементами: из стекла, дерева, пластика. Авторские кованые фрагменты могут украсить любое устройство для подвешивания занавесей и стать настоящим произведением декоративного искусства.




Такой карниз может стать настоящим шедевром, украсив не только окно

Металлические карнизы подойдут для классики, барокко, ампира, также органичны такие устройства и в современных стилях — минимализме, хай-теке.

Есть у разных материалов и свои недостатки:

Название материала Недостатки Дерево
  • Ограничения формы (чаще всего применяют карнизы в виде труб).
  • Необходимость в усилении крепежа (из-за немалого веса деревянных конструкций).
  • Неустойчивость к перепадам температуры и влажности.
  • Высокая стоимость натуральных карнизов.
  • Металл
  • Большая масса, особенно в кованых конструкциях, бронзовых изделиях.
  • Немаленькие цены.
  • Поливинилхлорид
  • Экологическая ненадёжность.
  • Быстрая воспламеняемость, выделение ядовитых веществ во время горения.
  • Формы

    Модельный ряд карнизов предполагает использование трубчатых, профильных, багетных, рельсовых, шинных и струнных устройств.

    Трубчатые конструкции выполняют из различных материалов, основа таких карнизов — труба разного диаметра. Занавеси крепятся на неё при помощи особых колец, петель, люверсов. Трубчатые карнизы приспособлены для подвешивания нескольких рядов оконных украшений и могут иметь от одной до трёх труб.




    Применение труб — привычное явление при монтаже карнизов

    Сами трубчатые элементы украшают редко, чаще всего декор применяют лишь на боковых частях труб.




    Украшение в виде птицы в месте кронштейна не утяжеляет саму конструкцию карниза

    Профильные устройства состоят из направляющих, по которым двигаются оконные занавеси, подвешенные при помощи специальных креплений — крючков, зажимов и пр., легко перемещающихся по профилям.




    Современные интерьеры трудно представить без таких устройств

    Металл или пластик — основные материалы для изготовления профильных карнизов. Количество направляющих может быть различным, что позволяет крепить на окно сразу несколько слоёв штор.

    Дизайнеры с удовольствием используют гибкие профили, они хороши тем, что им можно придать практически любой изгиб. Обычный способ крепления таких карнизов — потолочный. Устройства с направляющими требуют дополнительных работ по декорированию их наружной части.




    Всевозможные причудливые формы можно воплотить при помощи гибких профилей

    Струнные карнизы в последнее время востребованы гораздо меньше, чем раньше. Основной элемент таких устройств — струна из металла. Их может быть несколько, это даёт возможность крепления нескольких рядов занавесей. Такие карнизы очень компактны, но недостаточно разнообразны.




    Использование металлического троса добавляет прочности этой конструкции

    Багетные конструкции — синтез нескольких карнизов. Струны, профили или трубы закрыты с наружной стороны красивым обрамлением (багетом), причём это оформление может быть и впереди, и по бокам.




    Украшение багета может быть очень разнообразным

    Однорядность или многорядность крепления штор в багетных карнизах зависит от дизайнерских задумок. Подобные карнизы подходят к классическому дизайну, «продвинутые» хай-тек, минимализм с такими устройствами будут смотреться неорганично. Цены на багетные карнизы несколько выше, чем у струнных, профильных или трубчатых.

    Способ крепления

    Такая классификация карнизов выделяет всего две разновидности — потолочные и настенные. Первые карнизы крепятся к потолку, вторые — к стенам.




    Монтаж карниза к стенам — традиционный способ, пришедший из прошлых времён

    Способ крепления карниза выбирается с учётом:

    • надёжности основных конструкций помещения;
    • дизайнерского решения;
    • выбора модели карниза.

    Надёжность крепления к потолку может быть в несколько раз снижена, если потолок — натяжной или подвесной. Естественно, в этом случае лучше всего прикреплять карнизы к стенам.

    Потолочные конструкции помогут в зрительном увеличении высоты помещения, такие карнизы дают большие возможности в дизайне оконного проёма.




    Так монтируют карнизы при прочных несущих конструкциях помещения

    Способ управления

    Открытие и закрытие штор может осуществляться вручную или при помощи специальных приспособлений.

    В зависимости от этого карнизы бывают:

  • С ручным способом открывания/закрывания.


    В прошлом такой способ открывания занавесей был единственным

  • С использованием простых механизмов (поворот тросточки, натягивание цепочки/шнура).


    Управление открывания с помощью верёвки — удобный и надёжный способ

  • С пультом управления. Небольшой электромотор приводится в движение пультом управления. Это позволяет не только отрывать или закрывать занавеси, но и менять угол открытия, возможен вариант неполного закрытия и пр.


    Удобство и функциональность коснулись и процесса раздвигания занавесей

  • Количество рядов

    Современный дизайн оконных проёмов «диктует» использование нескольких слоёв ткани на окнах. В связи с этим появилась необходимость в многорядных карнизах. Но не стоит думать, что однорядные устройства совсем вышли из моды. Некоторые дизайнерские направления не нуждаются в сложности оконного украшения, поэтому карниз с одним рядом вполне подойдёт для минимализма.

    1–3 ряда — самые востребованные.




    Красивые и многослойные фасоны штор нуждаются в многорядных карнизах

    Способ навешивания штор

    Выбирая способ крепления штор, обязательно нужно принимать во внимание плотность занавесей, их структуру, цвет и задумки дизайнера.

    Карнизы бывают с:

    • крючками;
    • кольцами;
    • люверсами;
    • петлями;
    • кулиской.

    Крючки — один из самых популярных способов крепления штор. Крючки применяются в основном на плоских карнизах, устройства в виде труб для такого варианта не подходят.




    Крепко и надежно держатся шторы на карнизе при использовании крючков

    Крючки хорошо удерживают практически все виды нетяжёлых тканей. При использовании крючков к портьерам из плотных материй могут возникнуть проблемы.

    Кольца отлично выглядят на трубчатых карнизах и хорошо удерживают любую, даже очень тяжёлую ткань. Карнизы с кольцами изготавливают из дерева, металла, пластика. Это отличный вариант для оформления интерьера многих дизайнерских стилей. Материя занавесей к самим кольцам прикрепляется в основном с помощью специальных крючков.




    Использование колец — метод для крепления самых тяжёлых портьер

    Люверсы подходят для такого оформления окна, когда не нужны ни крючки, ни шторные ленты. Такой способ крепления очень простой и одновременно стильный. Люверсы из пластмассы или металла пробиваются непосредственно в самой ткани штор. Дизайнеры не рекомендуют использовать карнизы с люверсами для навешивания лёгких тканей, тюля, органзы и т. п.




    Стильно смотрятся занавеси с люверсами

    Петли — очень оригинальный и необычный способ крепления штор к карнизу. Длинные завязки из той же ткани, что и само шторное полотно, прикрепляют к карнизу. Их можно просто завязать на узел или крепкий красивый бант, а можно использовать кнопки или контактную ленту.




    Петли можно завязывать разными способами, главное — чтобы было крепко

    Кулиска — самый простой вариант крепления штор к карнизу. Верхняя часть ткани занавесей подгибается и прошивается. В этот «кармашек» вставляется труба карниза. Недостаток такого крепления — в сложности передвижения занавесей по карнизу. Но есть у кулиски и большой плюс — отсутствие шума. Открытие и закрытие штор совершенно не производит никакого шума, в отличие от карнизов с люверсами, кольцами и крючками.




    Кулиска — простой элемент крепления штор

    Как выбрать в соответствии с дизайном интерьера

    Оформление помещения и выбранный карниз для штор должны гармонировать.

    Интерьеры, в которых дизайнеры применили классику, украсят карнизы круглой формы.




    Трубчатый карниз из металла органично вписался в помещение в стиле классики

    Материал допускается как дерево, так и металл, неплохо выглядят комбинированные карнизы с применением разных компонентов. В качестве декора будут уместны кованые детали или резные наконечники.

    Органичны для такой стилистики багетные конструкции.

    Стиль модерн и английский дизайн подчеркнут карнизы в виде пластиковых багетов в одном стилистическом и цветовом оформлении с плинтусом потолка. Многорядность в карнизах этого стиля обязательна. Элементы, присутствующие на багете и такие же декоративные штучки в интерьере — хороший дизайнерский ход, способный подчеркнуть выбранную стилистику.

    Карниз подходит для выбранного стиля

    Для минимализма не следует выбирать вычурные карнизы, лучше всего впишутся в такое помещение пластиковые и металлические устройства с ограниченным декором.

    Такой незатейливый карниз из металла будет уместен в минималистическом дизайне

    Хай-тековский дизайн можно выдержать при помощи круглого устройства из металла или багетного карниза с лаконичным декором из хрома.

    Блестящие детали, лаконичные конструкции — всё, что требуется для карниза данного стиля

    В экостиле, а также провансе и кантри найдут своё применение карнизы из натурального дерева. Цвет может быть естественным или белым. Форма карнизов этих стилей не терпит излишеств, лучше всего взять трубчатые экземпляры.

    Деревянные круглые карнизы наиболее органичны в таком дизайне

    Помещение в стиле Востока можно приукрасить и карнизами. Устройства для крепления штор должны быть очень прочными, т. к. занавеси в восточном стиле бывают плотными и многослойными. Несколько профильных направляющих — желательны. Для такого дизайна будут уместны трубчатые металлические карнизы с большим количеством декоративных элементов. Хороший вариант для восточного дизайна — деревянные багеты с инкрустацией и сложной резьбой, повторяющей восточные орнаменты.

    Карниз и шторы взаимодополняют друг друга

    Поп-арт — стиль, в котором всё яркое и неординарное играет лишь на пользу дизайну. Поэтому карнизы необычной формы или креативного декора — хорошее решение для интерьера в стиле поп-арт. Пластиковые устройства с фрагментами наклеенных постов или ярких картинок отлично впишутся в это оформление и станут настоящим его украшением.

    В некоторых случаях лучше использовать скромные карнизы — для того, чтобы подчеркнуть яркость и креатив занавесей.

    Неброский карниз не отвлекает внимание от ярких штор

    Выбор под определённые шторы

    Перед тем как определиться с карнизом, необходимо сделать выбор штор. Из характеристик занавесей учитывают:

    • фасон;
    • количество слоёв;
    • объёмность (складки, драпировка и др.);
    • вес вместе с декором;
    • способ крепления (петли, люверсы, зажимы, крючки)

    Немаловажный параметр, который обязательно нужно принять во внимание, — задумка дизайнера. Важно знать, как будет располагаться карниз — только по ширине оконного проёма или больше его.

    Для многослойных и тяжёлых штор следует использовать крепкие и надёжные карнизы, способные справиться с достаточной нагрузкой. Тяжёлые портьеры из бархата, велюра, гобелена по силам выдержать только металлическим и деревянным устройствам. Карнизы из пластика или струнные экземпляры больше подойдут для занавесей из хлопка, льна, органзы, лёгкого шёлка, вуали и пр.

    Количество рядов на карнизах должно соответствовать количеству слоёв оконных украшений. Если используется только одно тканевое полотно, то достаточно карниза с одним рядом. Когда задумка дизайнера предполагает более сложные шторные конструкции, то понадобятся устройства с двумя и тремя рядами.

    Параметры

    Чтобы карниз прослужил долго и занавеси служили украшением окна, необходимо правильно рассчитать параметры карниза.

    Традиционно считается, что карниз должен быть на 150–300 мм длиннее, чем ширина оконного проёма. Иногда необходимо взять длину карниза намного больше, чем окошко, чаще всего это делают для визуального изменения пространства.

    Настенные карнизы монтируют с таким количеством опорных устройств, чтобы между ними было не менее полуметра.

    Средний диаметр трубчатого карниза из металла — от шестнадцати мм до четырёх см, всё зависит от материала, из которого изготовлена труба и от общего веса шторных конструкций. Для лёгких тканей (тюль, органза, вуаль и пр.) подойдут пластиковые трубы наименьшего диаметра, для тяжёлых портьер следует брать кованые или металлические карнизы с большим диаметром.

    Металлические карнизы из нескольких рядов могут иметь разные параметры: для тонких материй — 16 мм, для тяжёлых портьер — 28 мм. Устройства из дерева не такие прочные, как из металла, поэтому диаметр изделия должен быть не менее 28 мм. Если планируется применение толстых материй или сложных шторных конструкций с большим весом, то планка для подвешивания берётся с диаметром не менее 40 мм, а в некоторых случаях — до 75 мм.

    Для пластиковых карнизов следует учитывать не только длину устройства, но также ширину декоративной планки и ширину профильных направляющих, размеры эти зависят от конкретных дизайнерских задумок. Длина таких карнизов при необходимости может увеличиваться при помощи стыковки нескольких карнизов. Для этого есть специальные крепёжные элементы.

    Для стандартного окна расчёт будет таким: ширина оконного проёма + 40 см. Например, для оконного проёма обычной комнаты (не узкой и недлинной) понадобится карниз 190–200 см (150+40).

    Как визуально изменить помещение

    При узком окне в помещении, для расширения пространства интерьера карниз следует взять подлиннее ширины оконного проёма. Это поможет изменить зрительное восприятие длинных и узких комнат.

    Такой дизайнерский ход поможет зрительно увеличить пространство

    Если окно, наоборот, несоразмерно широкое (по отношению к площади всего помещения), то карниз, выбранный точно по ширине окошка, поможет устранить этот казус.

    В интерьере с низкими потолками не стоит прикреплять карниз к стенам, визуально поднять потолок поможет потолочный вариант. В противоположном случае (с высокими потолками) карниз лучше монтировать к стенам.

    В случае арочной формы оконного проёма нужно попытаться воспроизвести эту модель и в карнизе. Для этого подойдут профильные гибкие карнизы из пластика.

    Использование такого карниза подчёркивает красоту оконного проёма

    Определиться с выбором карнизного устройства для окна поможет просмотр видеосюжета.

    Видео: как правильно выбрать карниз для штор

    К выбору карниза для подвешивания штор стоит подойти с большой ответственностью. Правильно подобранное устройство поможет подчеркнуть красоту занавесей, гармонично впишется в интерьер и при необходимости изменит зрительное восприятие пространства.

    Репост
    Наверх