Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Карниз для душа виды и особенности выбора

Карниз для душа  виды и особенности выбора с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Виды карнизов
    • 2.1 Форма
    • 2.2 Материалы
  • 3 На что обращать внимание при выборе
  • 4 Вывод

Ванная комната отличается повышенным уровнем влажности, поэтому для предотвращения попадания большого количества влаги на стены и пол используют шторки. Соответственно, для того, чтобы повесить шторы, необходимо установить карниз. Далее мы рассмотрим, какие существуют карнизы для душа, и на что обращать внимание при их выборе.


Карниз для душевого поддона

Общие сведения

На первый взгляд может показаться, что карнизы для душевых поддонов представляют собой предельно простую конструкцию, поэтому с выбором сложностей возникнуть не может.

Но, в действительности же он должен отвечать ряду требований:

  • Размеры и форма должны соответствовать размерам душевого поддона или ванной, а также особенностям помещения.
  • Материал изделия не должен быть подверженным воздействию влаги.
  • Так как для штор используется плотный и достаточно тяжелый материал, конструкция должна быть прочной.
  • Карниз для душевой шторки должен гармонировать с интерьером ванной комнаты.

Ниже ознакомимся с карнизами, которые отвечают данным требованиям.

Прямая штанга

Виды карнизов

Условно все существующие виды карнизов можно разделить по двум признакам:

  • Форме;
  • Материалу, из которого выполнено изделие.

Ниже ознакомимся со всеми разновидностями карнизов.



Угловой карниз

Форма

В первую очередь следует сказать, что выбор формы зависит от размеров душевого поддона или ванной, а также особенностей помещения. В продаже можно встретить изделия следующих форм:

Форма Особенности Прямая штанга Классическая конструкция, которая чаще всего представляет собой телескопическую трубу. Чаще всего применяется для ванн или душевых поддонов, расположенных в небольших помещениях. Угловые (г-образные) Представляют собой полую металлическую трубу, изогнутую под 90 градусов. Угол чаще всего закругленный, что упрощает пользование шторкой.Угловой карниз для душевого поддона позволяет ограничить его пространство. Следует отметить, что г-образные конструкции представлены на рынке рядом конфигураций, которые различаются:

  • Размером;
  • Диаметром трубы;
  • Толщиной ее стенок и пр.

Некоторые модели этих изделий подразумевают дополнительную потолочную фиксацию, что предотвращает провисание конструкции. Помимо деталей для монтажа, в комплект изделия могут входить различные декоративные элемента. П-образный Конструкция крепится только к одной стене комнаты. Чаще всего применяется для квадратных душевых поддонов, к примеру, 80х80 или 90Х90 см. Как и угловые конструкции, обычно нуждаются дополнительной потолочной фиксации. Полукруглый Представляет собой изящную конструкцию овальной или круглой формы. Чаще всего полукруглый карниз для душевого поддона применяют в тех случаях, когда последний имеет овальную, округлую или ассиметричную форму.Чаще всего изделие имеет форму дуги и дополнительно фиксируется потолочным креплением.

Совет!
Чтобы изделие максимально соответствовало особенностям ванной комнаты и сантехнического прибора, его можно приобрести на заказ.



П-образная конструкция

Материалы

Что касается материалов, то чаще всего используют:

  • Нержавеющую сталь – отличается высокой прочностью, привлекательным внешним видом и устойчивостью к коррозии. Причем нержавейка позволяет придавать трубе любую форму без риска ее поломки. Поэтому данный материал в настоящее время является наиболее распространенным.


Алюминиевые штанги разных цветов

  • Алюминий – цена на алюминиевые изделия ниже, чем на нержавейку, при этом они так же устойчивы к коррозии. Единственным недостатком является меньшая прочность, в результате чего могут провисать под собственной тяжестью и весом штор.
  • Пластик – как правило, применяется только в качестве дополнительного материала, так как быстро прогибается.

Обратите внимание!
Если на сгибе трубы видны небольшие складки, значит, она выполнена из металла плохого качества, склонного к образованию трещин.
Приобретать такое изделие не имеет смысла.



На фото — круглая конструкция

На что обращать внимание при выборе


Помимо формы и типа материала при выборе изделия необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Практичность конструкции – зависит от типа крепления. Наиболее оптимальным вариантом являются саморезы. Такой способ монтажа несложно выполнить своими руками и при этом он достаточно надежный.
  • Расположение потолочного крепления – от этого зависит длина штор.
  • Кольца для шторки – лучше всего, если они выполнены из алюминия и отделаны мягким пластиком. В противном случае в процессе использования кольца будут греметь.
  • Дизайн – как уже было сказано выше, внешний вид изделий должен соответствовать другим элементам интерьера ванной комнаты.

Совет!
Популярные на сегодняшний день полипропиленовые шторы для душа отличаются простотой в уходе, однако, быстро рвутся.

Вот, собственно, и вся инструкция по выбору карниза для душа или ванной. Учитывая все вышеперечисленные моменты, вы сможете приобрести надежное и практичное изделие, которое прослужит долгие годы.

Вывод

При выборе карниза для душа необходимо учитывать ряд факторов. В первую очередь следует определиться с материалом, формой и размером конструкции. Кроме того, немаловажную роль играет внешний вид изделия и способ его крепления.

Ознакомиться с дополнительной некоторой информацией по данной теме можно из видео в этой статье.

Репост
Наверх