Stroitely-tut.ru » Ремонт

Декоративная отделка отмостки вокруг дома

Декоративная отделка отмостки вокруг дома с фото

Содержание

  • 1 Оформление отмостки
    • 1.1 Что такое отмостка и для чего она нужна
    • 1.2 Технические требования
    • 1.3 Художественная отделка
    • 1.4 Отделка натуральным камнем
    • 1.5 Укладка тротуарной плитки
  • 2 Заключение

При постройке любого капитального сооружения, в основании которого расположен ленточный или монолитный фундамент обязательным условием является сооружение бетонной отмостки по всему периметру здания. Это правило касается всех без исключения зданий и сооружений, будь-то жилой дом, баня или гараж.

Однако следует отметить, что этот необходимый конструктивный элемент располагается на самом видном месте, и благодаря тому, что его поверхность представляет собой голый бетон, выглядит она не очень привлекательно.


Отмостка фундамента.

Поэтому многие владельцы загородных участков задаются вопросом, чем отделать отмостку вокруг дома после его строительства, чтобы не нарушить ее функциональность и в то же время придать ей законченный внешний вид в соответствии с общей концепцией оформления участка.

Оформление отмостки

В этой статье будут описаны различные варианты декоративного оформления бетонной отмостки, которые можно выполнить своими руками, как во время ее строительства, так и после его завершения. Также здесь читателю будет предложена пошаговая инструкция по выбору и монтажу декоративной отделки с использованием наиболее распространенных строительных материалов.


Заливка бетона.

Что такое отмостка и для чего она нужна

Отмостка представляет собой дорожку вокруг фундамента здания, которая изготавливается, как правило, из бетонного раствора, заливаемого в предварительно установленную опалубку или вырытую в земле траншею. Для надежности внутри бетонного слоя устанавливается армирующая стальная сетка, а снизу отсыпается песчано-гравийная подушка. (См. также статью Виды отделки фасада дома из газобетона.)

Основное назначение отмостки заключается в защите фундамента здания от различных атмосферных и климатических факторов, которые могут привести к его разрушению и потере несущей способности.

  • Бетонное основание является водонепроницаемым, поэтому препятствует попаданию дождевых и талых вод в верхние слои грунта вокруг фундамента здания.
  • Подушка из песчано-гравийной смеси способствует хорошему дренированию почвы и отводит попавшую в землю влагу от фундамента.
  • Вся конструкция в сборе играет роль дополнительной теплоизоляции фундамента тем самым, защищая его от промерзания и разрушения силами морозного пучения грунта.
  • И в довершение всего отмостка является своеобразным технологическим тротуаром вокруг дома, который может использоваться во время обслуживания и ремонта здания.



На фото показан фрагмент строительного чертежа.

Технические требования

Для достижения положительного результата при самостоятельной укладке отмостки вокруг фундамента здания необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций.

Это поможет не только качественно выполнить основную работу, но и облегчит дальнейшие действия по выполнению декоративной отделки.

  • Для частного дома или хозяйственных построек ширина основания в зависимости от типа грунта должна составлять от 600 до 1000 мм.
  • Во время монтажа необходимо предусмотреть температурные швы, чтобы исключить растрескивание и разрушение монолитного бетонного основания.
  • Заливку бетонной смеси производить равномерно, укладывая всю порцию бетона в одну секцию за один раз, не допуская отвердевания предыдущего слоя.
  • При укладке песчано-гравийной подушки и заливке бетонной смеси заранее предусмотреть, чтобы поверхность имела уклон 5-10° от фундамента наружу здания.



Устройство отмостки в разрезе.

Обратите внимание!
Минимально допустимая ширина отмостки должна на 200 мм превышать ширину проекции на землю свесов кровли с каждой стороны здания.

Художественная отделка

Несмотря на свое чисто техническое предназначение, отмостка выполняет еще и декоративную функцию, визуально подчеркивая границу между стенами здания и поверхностью земли. И если издалека все обращают внимание на фасад и окна здания, то войдя во двор и подойдя ближе к дому, именно цоколь и отмостка фундамента одними из первых бросаются в глаза. (См. также статью Варианты отделки цоколя дома самостоятельно.)

Для того чтобы облагородить ее внешний вид и создать гармоничное сочетание с общим стилем оформления участка, прибегают к различным способам художественного оформления.

Например, отделка отмостки природным камнем будет отлично сочетаться как со строгим классическим стилем, так и с постройками в стиле кантри. В то время как для участка, оформленного в стиле модерн, больше подойдет отделка отмостки тротуарной плиткой, при этом она может быть различных размеров, формы и цветов.




Внешний вид сырой отмостки.

Обратите внимание!
Художественная отделка выполняет не только декоративные функции.
Для ее изготовления используются прочные водостойкие строительные материалы, поэтому она, в какой-то мере является дополнительной защитой фундамента и подвала здания.

Отделка натуральным камнем

В качестве материала для отделки можно использовать любой природный камень, в том числе и обычные булыжники или гальку. Однако наиболее практичным считается вариант с использованием готовых шлифованных каменных плит.

Они проще в обращении и обработке, лучше укладываются и стыкуются друг с другом, образуя красивый природный узор. Единственным недостатком каменной плиты является ее цена, которая значительно выше, чем стоимость необработанного натурального камня. (См. также статью Способы отделки цоколя камнем.)

Для укладки природного камня необходимо выполнить следующие действия:

  • Поверхность готовой отмостки тщательно очистить от строительного мусора и пыли.
  • По всему периметру прокопать неглубокую траншею. Ее глубина должна быть немного меньше ширины используемых камней.
  • На дно уложить слой строительного песка и плотно утрамбовать.
  • В траншею по всему периметру вертикально установить камни таким образом, чтобы получился бордюр высотой немного больше чем толщина отделочного слоя. Он необходим для дополнительного укрепления отмостки и удержания декоративной отделки от сползания в сторону уклона.
  • На очищенную поверхность нанести тонкий слой цементно-песчаного раствора, а сверху по заранее выбранному узору или в хаотичном порядке выложить камни.
  • После застывания основы швы между камнями заполнить цементным раствором или затирочным составом для наружных работ. Через некоторое время выполнить затирку поверхности и оставить до полного высыхания.



  • Укладка каменных плит.

    Укладка тротуарной плитки

    Еще одним часто используемым способом наружного оформления является отделка отмостки плиткой для дорожек и тротуаров. Такой метод является менее дорогим, потому что при этом используется искусственная керамогранитная тротуарная плитка, которая по своим эксплуатационным качествам не хуже натурального камня.

    Подготовительные работы по укладке такие же, как и для каменной отделки и заключаются в подготовке поверхности и установке по всему периметру отмостки бордюрного камня.

    После этого технология укладки немного отличается.

  • После установки бордюра на подготовленную и высушенную поверхность уложить гидроизоляцию из толстой полиэтиленовой пленки.
  • Сверху насыпать песчаную подушку толщиной до 100 мм и тщательно утрамбовать.
  • На слой песка выложить тротуарную плитку. При желании можно использовать плитку различной формы и цветов.
  • После укладки всю поверхность засыпать песком и смочить водой.
  • Высохший песок смести веником, затирая его остатки в стыки между плитками.



  • Процесс укладки тротуарной плитки.

    Совет!
    Для дополнительной прочности и устойчивости к воде в состав песчаной подушки можно добавить небольшое количество цемента.

    Заключение

    Из написанного в данной статье можно сделать вывод, что при желании унылый вид железобетонной отмостки фундамента несложно изменить и превратить в произведение искусства. Эту несложную работу сможет выполнить самостоятельно любой хозяин дома без значительных финансовых затрат.

    Дополнительную информацию по этому вопросу можно найти, посмотрев видео в этой статье или изучив похожие материалы нашего сайта.

    Репост
    Наверх