Stroitely-tut.ru » Ремонт

Канализационный затвор: назначение, принцип работы, виды

Канализационный затвор: назначение, принцип работы, виды с фото

Содержание

  • 1 Виды затворов согласно области их применения
    • 1.1 Сифон
    • 1.2 Обратный клапан
    • 1.3 Сухой затвор
  • 2 Вывод

Главная задача канализационной системы – это выводить потоки сточных вод из дома или квартиры. Но что если трубы по какой-то причине окажутся забиты? Куда пойдут нечистоты?

Также не стоит забывать и о запахах, которые могут проникать в помещение и при исправной канализации. Обезопасить своё жильё от таких неприятностей можно при помощи специальных затворов, о которых и пойдёт речь в данной статье.


Механический затвор для канализации HL710

Виды затворов согласно области их применения

Общие задачи любого клапана сводятся к тому, чтобы обеспечивать и контролировать одностороннее движение проходящей через него жидкости. Но своей технической интерпретацией, особенностями монтажа и сферами применения относительно разных узлов сантехники они могут отличаться.

Сифон

Классический водяной затвор для канализации в виде колена

Основная задача клапана из воды – это препятствие проникновению запаха. Более серьёзные потоки он не остановит в случае аварии, но вот с ежедневной защитой от неприятных ароматов справляется отлично. Можно выделить два конструкторских решения:

Тип сифона Особенности Коленообразный или трубный
  • низкая цена;
  • простая конструкция;
  • лёгкая установка;
  • проблемы в случае засорения – пробивание пробки возможно только с помощью канализационного шнура
Бутылочный
  • несколько более сложное устройство;
  • возможность легко производить очистительные работы своими руками, для этого достаточно открутить специальную крышку и вынуть забившийся мусор


Бутылочный сифон с лёгким доступом к своей внутренней части

Совет: если у вас есть стиральная или посудомоечная машина, то рекомендуется покупать бутылочный водяной затвор с развилкой на два или более выходов.
Тогда вам не потребуется производить специальные сантехнические работы для вывода дополнительного раструба, что благоприятно скажется на семейном бюджете.



Фото установленного сифона, имеющего дополнительные отводы

Принцип же работы заключается в том, что благодаря специальному дизайну вся вода не уходит в канализацию при эксплуатации мойки или унитаза, и часть её остаётся своеобразной пробкой в месте изгиба, как это показано на следующем рисунке:



Схема работы гидрозатвора под мойкой и унитазом

Обратный клапан



Затвор для канализации

Канализационные обратные клапаны и затворы являются более радикальным и действенным решением защиты от возможного проникновения в помещение нечистот. Но от чего же такой неприятный эффект вообще может произойти?

А причины могут быть следующие:

  • Нарушенная инструкция эксплуатации, а именно попытки смыть в канализацию нерастворимые вещества крупных размеров. Образовавшаяся из остатков еды, кусочков овощей и другого возможного мусора пробка плотно перекроет движение воды в трубах и остановке всей системы. Особенно катастрофические последствия будут иметь место для нижних этажей многоэтажки в результате давления водяного столба.
  • Длительный период использования труб, что приводит к значительному уменьшению их внутреннего диаметра.


Результат длительной эксплуатации канализационной системы

Совет: не следует ждать полного закупоривания труб, лучше производите их плановую замену.
Так вы уменьшите возможность аварии.

  • Неправильный угол наклона труб. Если он будет слишком мал, то напор воды будет слишком слаб, чтобы успевать смывать твёрдые частицы до их опасного накопления, а если слишком крут, то протекающая жидкость не будет успевать захватить мусор с собой.


Результат закупоривания канализационных труб

Итак, уровень опасности мы оценили, как же с ней справляется обратный клапан? Общий смысл его работы заключается в наличии одной или более заслонок, которые могут открываться только в одну сторону. То есть, жидкость, вытекающая из санузла, толкает перегородку вперёд и течёт дальше, если же вдруг под давлением она пойдёт в обратную сторону, то не сможет преодолеть возникшее препятствие.



Принцип работы двухкамерного механического затвора

Так как мы описали, работает обычный механический клапан, но есть ещё и аппараты с электроприводом. Принципиально они выполняют аналогичную функцию, только ещё и способны на автоматическое закрытие заслонки в тех случаях, когда твёрдые массы этому мешают своим скоплением. (См. также статью Воздушный клапан для канализации: особенности.)

Устройство электрифицированных затворов имеет следующие элементы:

Название компонента Назначение Две камеры с клапанами: механическим и электрическим Контролируют и осуществляют пропускание стоков в сторону канализации Электронный блок Обеспечивает индикацию и управление, также включает в экстренных случаях сигнализацию Датчик уровня заполнения Встроен в корпусе конструкции и даёт сигнал на открытие заслонке, оснащённой электроприводом Кабель электропитания Снабжает прибор электроэнергией

Электрический автоматизированный аппарат по препятствию проникновения сточных вод из канализации в жилое помещение

Такой прибор устанавливается на общую для квартиры или частного сточную трубу и подключается к щитку электропитания.

Сухой затвор



Защита от канализации в душе

Канализационный трап с сухим затвором широко применяется в душевых комнатах и имеет несколько видов:

Название Принцип работы Мембранный Поток воды отводит мембрану на пружине и течёт дальше, после чего она плавно возвращается на место, закрывая доступ неприятным ароматам Поплавочный Имеет специальный поплавок, всегда находящийся на поверхности прибора и опускающийся, перекрывая отверстие, только после ухода жидкости Маятниковый Благодаря гравитационным силам всё время пытается занять положение, в котором канализация окажется запертой Помнящий Применяются эластичные трубки, которые «помня» свою форму, всё время стараются её восстановить, предотвратив тем самым проникновение запахов

Вывод


Качественно и исправно работающая канализация не исключает возможность её поломки в результате закупоривания системы в любой момент, что приведёт к трагическим последствиям в виде проникновения нечистот в ваше жилище.


Предотвратить это можно при помощи монтажа канализационных затворов, которые препятствуют не только обратному току жидкостей, но и проникновению зловонных ароматов. С их видами вы ознакомились выше.



Установленный канализационный клапан гарантирует отсутствие неприятных запахов и последствий возможных аварий

Видео в этой статье предоставит вам дополнительную информацию. Благоустройство жилья — это ответственно!

Репост
Наверх