Stroitely-tut.ru » Дизайн

Отделка ванной комнаты материалы 2016

Отделка ванной комнаты  материалы 2016 с фото

Ванная комната – это место, где мы начинаем наш день, готовясь к работе, а также расслабляемся перед сном. Его функциональность и эстетика должны идти рука об руку, чтобы сделать нашу повседневную жизнь проще. Мы можем любоваться красиво расположенными мозаичными плитками или деревянными элементами, делающими ванную комнату теплой, и создающими стильный дизайн.

Отделка ванной комнаты – материалы, популярные в 2016 году

Отделка ванной не обязательно должна быть дорогой, но лучше не экономить на некоторых материалах из-за их быстрого износа, так как последующий ремонт может стоить нам гораздо больше, чем хотелось бы. В зависимости от размера ванной и возможностей с этим связанных, и, конечно, стиля, который мы предпочитаем, мы выбираем различные варианты материалов для отделки ванной комнаты.

Отделка ванной комнаты деревом

Деревянная мебель, независимо от комнаты, всегда будет выглядеть очень красиво. Она выглядит благородно, красиво и стильно.






Тем не менее в этой комнате возникает проблема с высокой влажностью воздуха и необходима достаточная пропитка материалов. Поднимающийся пар и брызги, распыляют различные косметические и моющие средства, в результате чего древесина может потерять свой блеск. Наверное, никто не решился бы покрыть всю ванную комнату деревом, но дерево в сочетании с керамической плиткой является отличным и современным выбором. Плитка прочна, но, к сожалению выглядит сурово – добавив к ней дерево, вы сделаете визуально более «теплым» весь интерьер, который приобретет элегантность.

Мы должны принять решение о конкретной породе древесины. Поэтому стоит знать, какие виды и в какой степени устойчивы к большим различиям в температуре и повышенной влажности. Проверяя стабильность древесины, надо знать, как она себя ведет под воздействием влаги – трескается ли она, обесцвечивается, набухает или сжимается. Одним из лучших вариантов для ванной будет экзотическая древесина, которая достаточно устойчива к влаге.








Также мы можем выбрать дуб, лиственницу и бук.




Декоративная плитка в ванную комнату

Монохромная плитка, которая выглядит грустно – это материал из прошлого! Однако, плитка – это очень прочный материал, так что меняем мы ее редко, она годами или даже десятилетиями покрывает стены санузлов, хотя ее дизайн уже давно вышел из моды. Когда мы делаем ремонт, мы ищем самые современные решения, узоры и мотивы. В 2016 году в моде будет разная плитка, среди нее особенно хотелось бы выделить:

  • плитка под дерево для стен и пола ванной,
  • плитка 3d с оригинальной фактурой и объемным эффектом,
  • мозаика,
  • плитки с оригинальными узорами, в том числе пэчворк, и другие.

Современная отделка стен в ванной комнате может использовать самые разнообразные материалы. Это уже не однообразные плитки несогласованного цвета, иногда мы можем встретиться в ванных с реальными произведениями искусства на стенах. Мозаика выглядит фантастически и хорошо сочетается со многими другими материалами, такими как дерево или бетон.








Плитка в качестве материала для стен или пола долговечна и не боится влаги. Также играет важную роль, соответствующая затирка швов между плитками. Если затирка не будет хорошо подобрана, то плитка может стать менее стабильной, и визуальный эффект будет испорчен. Среди цветов популярны разные комбинации – это черно-белая ванная комната, серая и белая, можно использовать два и три цвета, играя на контрастах или оттенках одного цвета.

Декоративные фотообои

Очень интересным решением, позволяющим сделать вашу комнату уникальной, могут стать влагостойкие фотообои для ванны, большое разнообразие изображений и узоров позволит подобрать их под любой интерьер и даже оптически его увеличить. Актуальными будут такие варианты отделки в небольших помещениях, они отлично вписываются в дизайны ванной комнаты 4 кв м — 5кв м.








Гранит, камень и мрамор для ванной комнаты

Мрамор, гранит и камень являются распространенными материалами в ванных комнатах. Это имеет конкретную причину – они очень прочные, и в то же время выглядят очень благородно. Эти материалы будут хорошим решением для отделки столешницы и мебели в ванную в классике. Основной характеристикой мрамора является красивый цвет, который состоит из клубка различных цветовых жилок. Очень красиво черный мрамор сочетается с деревом и белой сантехникой.








К сожалению, он чувствителен к окрашиванию и не очень хорошо переносит различные моющие средства, контакт с мылом и водой. Отделка мрамором всей ванной комнаты потребует больших затрат, однако, решение о частичной отделке из мрамора, поднимет вашу ванную комнату в ранг эстетической роскоши и стоимость ее не будет такой уж большой. Мы можем выбрать мраморную столешницу вокруг раковины и заполнить пространство под зеркалом или просто отделать мрамором ванну.










Интересным вариантом будет ванная из гранита и природного камня.








Нескользящий пол в ванной

В ванной комнате иногда может быть опасно – из-за разлива любой воды, или просто мокрые голые ноги на скользкой поверхности могут привести к падению и травме. Поэтому при использовании гладких поверхностей следует рассмотреть дополнительные меры, это может быть антискользящая плитка или коврики. Очень хорошо подходит для этой роли камень. Если вы не хотите отказываться от гладкого кафеля, то стоит прибрести специальный противоскользящий коврик для ванной. Существует множество интересных вариантов, которые вы сможете подобрать под дизайн ванной комнаты.




Полотенцесушители

Полотенцесушитель должен быть выбран не только на основе формы, но и по мощности – это повлияет на ее функциональность. Полотенцесушители могут быть использованы как для отопления, так и для сушки полотенец в ванной комнате. Подавляющее большинство моделей, имеет структуру лестницы и могут быть изготовлены из различных материалов. При этом очень важна устойчивость к коррозии, благодаря которой они будут служить и хорошо выглядеть в течение длительного времени. Мы можем принять решение о водном или электрическом полотенцесушителе. Преимущество последнего в том, что он может быть включен, даже если центральное отопление в доме не работает.

Выбираем дизайн ванной

Выбирая ванную, мы можем заблудиться в доступных формах, материалах и дополнительных функциях, которые они имеют.

  • Акриловые ванны могут принимать различные формы, они легкие и гладкие в прикосновении, но к сожалению, очень чувствительны к царапинам.
  • Другой тип представляют собой стальные ванны, или ванны из другого металла. Покрытые эмалью они устойчивы к царапинам, их большим недостатком является быстрое охлаждение в них воды.
  • Интересной является литая ванная из железа – надежная и прочная, часто на лапах льва, которая отлично украсит классический интерьер.



Производители сантехники предлагают огромный выбор ванн разных форм, из разных материалов, из которых можно без труда выбрать модель под современный и классический интерьер.

Репост
Наверх