Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как покрасить металлический забор?

Как покрасить металлический забор? с фото

Частный дом имеет много визитных карточек, например таких, как ухоженные входные ворота, элегантная терраса и балкон или красивый забор, при этом о них следует регулярно заботиться. К сожалению, если неправильно ухаживать за металлическими поверхностями, они быстро ржавеют и теряют свой презентабельный вид. Поэтому перед нами могут возникнуть вопросы: как и какой краской покрасить металлический забор и чем удалить ржавчину? Этим вопросам посвящена данная статья.

Чем и как покрасить металлический забор?

Перед тем, как покрасить ржавый металлический забор, поверхность должна быть надлежащим образом очищена от ржавчины и грязи.

Первый шаг – удаление ржавчины с металлического забора

Перед тем, как покрасить железный забор, необходимо провести его антикоррозионную обработку. Ржавчина может быть удалена самостоятельно, но если она проникла слишком глубоко, то удаление ее в домашних условиях слишком трудное занятие, в этом случае вам придется заплатить за чистку в специализированной мастерской.


Если коррозия замечена вовремя, то ржавчина может быть удалена с помощью проволочной щетки – это возможно в том случае, если она создает только поверхностный налет, который не вызывает трудности при удалении.




Для очистки можно использовать проволочную щетку или наждачную бумагу (120-240), при этом не нужно чистить поверхность до «голого» металла. Удалить следует все следы ржавчины и слои краски, если они потенциально могут отторгаться вместе с новой краской, которую вы намерены применить для покраски.

Второй шаг – очистка

Очищенную от ржавчины поверхность следует вымыть бензином или растворителем, чтобы удалить весь жир, пыль и другие загрязнения. Остатки старых слоев краски должны быть удалены во время полировки, а очищенная поверхность должна быть свободна от пыли. Тем не менее, если краска прочно держится на поверхности и на ней не следов коррозии, надо просто аккуратно отшлифовать забор наждачной бумагой и удалить пыль. Отмытый забор надо высушить.




Новые металлические ограждения, как правило, покрыты маслянистым веществом, которое представляет собой защитный слой. Такой слой жира может привести к плохой адгезии грунтовки и значительно увеличить ее сушку, поэтому перед окраской он должен быть удален. Самый лучший и самый простой способ – это очистить поверхность с помощью ткани, смоченной простым растворителем Уайт-спирит. Такая очистка гарантирует, что на подготовленной поверхности краска будет правильно и легко распределяться.

Третий шаг – выбор инструментов для покраски

Металлический забор можно покрасить с использованием:

  • кистей – всех размеров, которые очень пригодятся при окраске труднодоступных мест;
  • краскопультов или специальных красящих пистолетов, которые распыляют краску – этот вариант потребует тщательной защиты мест вокруг окрашенного забора и, к сожалению, у них есть один серьезный недостаток – они потребляют больше краски.

Четвертый шаг – покраска антикоррозионной краской

Теперь наступило время приступить непосредственно к покраске. Итак, как правильно покрасить металлический забор, чтобы краска держалась долго и поверхность выглядела красиво?




Металлические поверхности, особенно подвергавшиеся ранее коррозии, следует загрунтовать антикоррозийной краской, которая предотвратит появление ржавчины, а также нивелирует остатки ржавчины, которые почти невидимы невооруженным глазом. Кроме того, она повышает адгезию декоративной краски, уменьшая ее расход за счет улучшения зоны покрытия.

На рынке имеются варианты, сочетающие свойства антикоррозийной краски с декоративной краской, которая не требует дополнительной грунтовки.

К грунтовке можно добавить катализатор / отвердитель, что приведет к повышению ее параметров. Чтобы прошла химическая реакция, мы должны подождать 15 минут, после чего грунтовку можно наносить. Наносить ее следует тонким слоем, так как она имеет гораздо более высокие параметры распределяемости по сравнению с непрозрачными эмалями, и поэтому является более эффективной. Ее не понадобится также много, как обычной краски.

Важно: обратите внимание на условия, в которых вы красите. Грязь, мельчайшие частицы пыли могут быстро и легко испортить работу. Поэтому целесообразно закрыть комнату, где проходит покраска, но обеспечить достаточную циркуляцию воздуха и защиту от животных.

Металлические ограждения также могут быть защищены от коррозии с помощью:

  • прозрачного антикоррозийного лака, что позволяет добиться эффекта сырого металла.
  • цинкового покрытия в виде спрея, устойчивого к атмосферным воздействиям; некоторые продукты имеют специальные насадки, которые снижают риск чрезмерного распыления, при покупке спрея следует проверить содержание цинка в сухом слое краски – лучшие по качеству спреи содержат его по меньшей мере 80-90%.

Пятый шаг – декоративная покраска

Дальше перед нами стоит вопрос – какой краской лучше покрасить металлический забор? Невозможно отказаться от эстетической ценности, но, прежде чем выбрать цвет, которым вы хотите покрасить забор, краска должна быть подобрана к виду металла. Поэтому принимая решение, чем лучше покрасить металлический забор, этот фактор обязательно следует учитывать.




У нас есть следующий выбор красок:

  • хлоркаучуковые краски – для стали, цинка и железа;
  • алкидные – универсальные;
  • алкидно-уретановые – для чугуна и стали;
  • полиуретановые – создают глянец на поверхности;
  • сополимерополиакриловые – имеют самый широкий спектр применения.

Перед покраской поверхность должна быть абсолютно сухой и готовой к нанесению покрытия. Нанесение лучше проводить в несколько тонких слоев. Помните, что грубая поверхность краски не проявляет полную потенциальную защиту от коррозии. Намного лучше красить два или даже три раза, но тонко и тщательно, чтобы наслаждаться результатом в два или три раза дольше.

Обратите внимание, что при использовании пистолета-распылителя, надо будет использоваться разбавитель – подходящий растворитель, выбранный в соответствии с типом краски, а также защитить область вокруг забора.

После того, как вы правильно выполните все шаги, вы можете наслаждаться красивым забором, покрытие которого прослужит вам долго без необходимости ремонта.

Репост
Наверх