Stroitely-tut.ru » Инструменты

Коллектор для отопления: назначение, преимущества и монтаж

Коллектор для отопления: назначение, преимущества и монтаж с фото

Содержание

  • 1 Коллекторно-лучевая система отопления
  • 2 Отопительная гребенка
    • 2.1 Конструкция
    • 2.2 Разновидности
  • 3 Монтаж
  • 4 Вывод

Отопительный коллектор – главный узел лучевой системы отопления, которая является одним из наиболее прогрессивных и эффективных решений на сегодняшний день. Мы расскажем об основных конструкционных особенностях коллектора для отопления, рассмотрим разновидности гребенок и дадим ряд советов, которые помогут установить коллектор для отопления своими руками.


Коллектор для системы отопления частного дома.

Коллекторно-лучевая система отопления

Коллектор в системе отопления лучевого типа.

Рассматривать коллектор отопления следует совместно с рассмотрением лучевой схемы разводки теплоносителя, так будет проще понять его основные функции и достоинства.

Как известно, существует три основных вида разводки труб:

  • Однотрубная схема. Здесь радиаторы включены последовательно, то есть теплоноситель подается к первому прибору, затем проходит через батарею и поступает к следующему, постепенно проходя весь контур и возвращаясь к котлу. Очевидно, что после каждого радиатора вода остывает, и прогрев батарей происходит неравномерно;
  • Двухтрубная схема. Данное решение предусматривает подачу воды по одной трубе, а отвод – по второй, то есть контур состоит из двух магистралей, между которыми параллельно включены радиаторы. Такая схема позволяет прогревать приборы более равномерно;
  • Лучевая схема. Теплоноситель подается в распределительный узел (коллектор системы отопления), откуда поступает к каждому радиатору по отдельной трубе, а затем по обратным трубам возвращается назад, собирается гребенкой и поступает в котел. Таким образом можно добиться максимально равномерного распределения тепла в помещении.


  • Однотрубная и двухтрубная схемы разводки.



    Лучевая схема разводки.

    Важно!
    Как видим, в лучевой схеме присутствует множество контуров, по одному на каждую батарею.
    Поэтому для нормальной работы системы необходим циркуляционный насос, который сможет обеспечить необходимые параметры давления и скорости циркуляции теплоносителя.

    Лучевая схема позволяет максимально равномерно прогревать каждый отдельный радиатор, более того, она дает возможность регулировать интенсивность подачи тепла в каждую батарею.



    Шкаф коллектора для радиаторного отопления с подающей и обратной гребенками.

    Также в такой схеме можно отключить любой прибор без изменений работы всей системы, а в многоэтажных домах можно отключать целые этажи без перебоев подачи теплоносителя в остальные секции здания.

    Для реализации этих преимуществ используют коллекторы отопления, которые входят в распределительный узел в виде пары приборов – подающей и обратной гребенки. Обвязка коллектора отопления запорной арматурой, воздушными и сливными кранами, расходомерами и термостатическими головками позволяет осуществить автоматическое регулирование температурных режимов на каждом отдельном отопительном приборе.



    Использование расходомеров позволяет осуществлять регулировку подачи.

    Важно!
    Наиболее часто такую разводку используют при сооружении систем отопления частных домов и коттеджей, однако можно применить эту схему и в условиях квартиры с централизованной подачей теплоносителя.
    При этом следует помнить, что трубы лучше всего проводить под полом.

    Еще одно преимущество лучевой разводки – это возможность спрятать трубопровод под плинтусом или в толще пола. Часто именно эта особенность влияет на выбор схемы разводки.



    В системе «теплый пол» обязательно используется коллектор для систем отопления пола.

    Также нельзя не упомянуть такую систему, как «теплый пол». Здесь контуры не подключены к радиаторам, а уложены особым образом в стяжку пола с целью ее прогрева.

    Единственный существенный недостаток данного решения – это высокая цена материалов и работ.

    Отопительная гребенка

    Конструкция



    Коллектор на отопление состоит из двух гребенок.

    Гребенка представляет собой дюймовую или трехчетвертную трубу, отверстия на концах которой снабжены резьбой. В один конец подключают магистраль подачи или отвода воды, а второй закрывают заглушкой, воздухоотводчиком и/или краном для слива теплоносителя из системы.

    Со временем вы сможете снять заглушку или краны и добавить к гребенке новые звенья для расширения системы отопления или подключения «теплого пола».



    Гребенку можно нарастить новыми звеньями или заглушить.

    Кроме того, труба оборудована отводами для присоединения труб отопительной разводки и гнездами для монтажа регулирующей арматуры. Как правило, подающая часть оснащается расходомерными клапанами, которые регулируют подачу, а обратная часть – термоголовками, которые измеряют температуру обратной воды и, в случае необходимости, приоткрывают или закрывают расходомеры.



    Арматура для обвязки гребенок.

    Важно!
    Возможна схема обвязки простыми регулировочными кранами: в этом случае управление осуществляется вручную.
    Краны ставят обязательно, они нужны для отключения приборов от сети в целях ремонта или замены неисправных деталей.



    Простой распределительный коллектор.

    В случае простой обвязки кранами гнезда для монтажа арматуры не требуются, поэтому гребенка может иметь более простую конструкцию. Разновидности конструкций мы рассмотрим в следующем разделе.

    Разновидности



    Коллекторы для отопления могут отличаться комплектацией, материалами и конструкцией гребенки.

    Существуют разные модели распределителей, которые отличаются комплектацией обвязки, материалами, производителями и конструкцией. Также могут быть различия в зависимости от назначения устройств.

    Наиболее эффективны и надежны фирменные модели, которые оснащены всеми необходимыми приборами и арматурой.

    В состав таких изделий могут входить:

    • Подающая и обратная гребенки. Как правило, изготовлены из высококачественной латуни или нержавеющей стали;
    • Циркуляционный насос;
    • Расходомеры на подающем распределителе;
    • Термостатические головки на собирающем узле;
    • Воздушный клапан или кран Маевского для сгона воздуха из системы;
    • Кран для слива теплоносителя;
    • Манометр для контроля давления;
    • Кронштейны или иная крепежная арматура;
    • Отводы для присоединения труб разводки.


    На фото изображен фирменный коллектор для радиаторного отопления.

    Важно!
    Фирменные модели собраны и укомплектованы с учетом всех особенностей оборудования и конструкции гребенки.
    Как правило, детали такой системы спроектированы друг под друга и наиболее эффективно работают именно в такой взаимной конфигурации.

    Стоимость качественных сборок от ведущих компаний может достигать 20 – 30 тысяч рублей. Если для вас это слишком дорого, вы можете воспользоваться более простыми и дешевыми устройствами.



    Более дешевая разновидность распределителя.

    Менее сложная разновидность – это дюймовая латунная труба с полудюймовыми выводами для разводки. Подающая часть оборудована только выходами, а на обратной гребенке имеются гнезда для установки термостатов или расходомеров. Подбор и установку арматуры придется производить самостоятельно.

    Однако и это далеко не самый простой вариант, существуют еще и китайские изделия:



    Литая модель с кранами.

    Еще дешевле обойдется литая модель с регулировочными вентилями китайского производства. Здесь возможны проблемы, связанные с порчей уплотнителей и протечками в районе вентильного узла. Замена уплотнителей часто затруднена или невозможна из-за литого исполнения изделий.

    Также можно найти пластиковые модели распределителей. Они отличаются дешевизной и достаточно неплохим качеством, однако их надежность вызывает сомнения. Так как достоверной статистики и опыта эксплуатации пока нет, говорить о долговечности не приходится – покажет время.



    Пластиковые изделия для разводки коллекторного отопления.

    Наконец, вы можете собрать распределительный узел из полипропилена путем врезки тройников в дюймовую армированную трубу. Это наиболее дешевый и простой способ, однако его надежность стремиться в сторону отрицательных значений, что позволяет назвать такое решение временным.



    Полипропиленовый распределитель – наиболее дешевый и ненадежный вариант.

    Важно!
    В случае ограниченного бюджета не следует экономить на отоплении, лучше урезать расходы на отделку или интерьерные изыски, так как авария с утечкой кипятка обойдется намного дороже, причем отделка пострадает в первую очередь.

    Монтаж



    Рассмотрим порядок монтажных работ.

    Монтаж коллектора отопления начинают с установки гребенок на кронштейн. Затем выкручивают заглушки и устанавливают воздухоотводчик и сливной кран.

    Потом снимают колпачки с гнезд и монтируют расходомеры на подачу, а на обратку ставят терморегуляторы. Если насос не установлен изначально, производят его инсталляцию.



    Насос обычно ставят на обратную магистраль.

    После этого кронштейн крепят на стену или в распределительный шкаф. Когда комплект собран и установлен, подсоединяют трубы радиаторной разводки или контуры теплого пола. В конце подключают магистральные трубы и производят опрессовку системы с помощью специального насоса.



    Для снижения температуры воды в теплом полу используют смесительный узел.

    Важно!
    Данная инструкция не является окончательной и может видоизменяться в зависимости от используемого оборудования и комплектации системы.

    Вывод

    Коллекторное отопление является наиболее прогрессивной схемой водяного обогрева помещений. Для ее реализации используют различные модели распределителей, наиболее эффективными из которых считаются фирменные европейские изделия с полной комплектацией. Видео поможет вам лучше разобраться в этой теме.

    Репост
    Наверх